Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Сто раз, наверное, были такие посты, но это не отменяет тот факт, что лето в
деревне у бабушки - это самый лучший отдых на свете.
Не повернуть, конечно, время вспять, но вспомнить-то можно.
В общем, хочу летние каникулы в деревне, а не вот это вот все )


























***
Лето, бабушка, деревня,
Три веснушки на носу…
Расступись, кусты-деревья,
Я в ведре воды несу!
У бабулиной отрады
Дел с утра невпроворот –
Кон-тро-ли-ро-вать же надо:
Хлев, теплицу, огород…
В огороде машем тяпкой,
Полем в поле бураки.
Эй, Полкан, свои – не тявкай:
Мы белье несем с реки!
Варим кашу, супер-кашу –
Для веселых поросят.
Потерпите, Фрося с Глашей –
Только громче голосят!
Глупый кот уснул в корытце,
Над столом жужжит оса…
С головою – в стог зарыться,
Загорать – в одних трусах!
Хлеба черного горбушка,
Масло, сахарный песок,
Молока парного кружка,
С поля сладкий колосок…
Как горох, в консервной банке –
Колорадские жуки…
Запрягать Полкана – в санки,
Покормить козу – с руки!
Пышит-дышит тесто в кадке,
Жар душистый из печи –
Будут толстые оладки,
Будут булки-куличи!
Веет погреба прохладой
От соленых огурцов.
Карамельки с мармеладом,
Жменя кислых леденцов…
Теплый запах щей с грибами,
Писк вечерний комара…
Воскресенье – в баню, в баню:
Веник, тазики, ура!
Из бидончика черничка
(вместе с хвоей и травой),
Пряник из лесу («лисичкин»!),
Помидорчик – первый, свой…
Там дела с утра до ночи:
В доме, в поле, во дворе…
А устанешь, спать захочешь –
Ножки вымоют в ведре.
Там всегда тепло и лето.
Там зеленая трава…
Жди, бабуля, я приеду!
Мне там пять.
И ты жива.
© Ксения Валаханович
Всем добра и лета!
Автор: TatyanaN
Лето в деревне
13:45, 9 июня 2021
Автор: TatyanaN
