Певица и телеведущая Ольга Бузова сыграет в спектакле Московского художественного театра имени Горького (МХАТ) "Чудесный грузин", посвященном молодости Иосифа Сталина. Об этом она сообщила на своей странице в Инстаграм: «Я стала актрисой в самом популярном театре в нашей стране. Я играю и пою в новой постановке во МХАТе имени Горького… Премьера нашего спектакля "Чудесный грузин" состоится уже 11 и 12 июня.»

«Теперь я каждый свой день провожу на культовой сцене с легендами и репетирую главную премьеру этого сезона во МХАТ», — говорится в посте Бузовой в её закрытом аккаунте. Она поблагодарила худрука театра Эдуарда Боякова за приглашение и заверила, что он «точно не пожалеет» об этом.

Договор МХАТа и певицы опубликован на сайте госзакупок. Из него следует, что Бузова должна провести шесть репетиций с 25 мая по 10 июня и сыграть в двух спектаклях 11 и 12 июня. За репетиции она получит 234 766 рублей, за сами спектакли — 234 044 рубля.

Как уточняется на сайте театра, спектакль "Чудесный грузин" поднимет "острую, провокационную, опасную тему – молодость вождя". "История молодого революционера-подпольщика, отправленного партией на задание в Батуми, перерастает в настоящий приключенческий экшн, детектив, главной тайной которого остается загадка личности самого Сталина", - говорится в описании спектакля, режиссёром-постановщиком которого выступила Рената Сотириади.

«Она заключила договор именно на этот спектакль, у неё там будет роль. Спектакль называется «Чудесный грузин». Ольга там исполняет роль певицы Беллы Шанталь. Это абсолютно её роль, то есть играет саму себя. Всегда было время вот таких вот певиц, корпоративов и кабаре», — сказала пресс-секретарь Мусина-Пушкина, отметив, что у Бузовой одна из ключевых ролей — по пьесе она «спасает Сталина».
«Пьеса абсолютно безоценочная: ни плюсы, ни минусы. Просто мы раскладываем Сталина и просматриваем этот психотип», — подчеркнула пресс-секретарь МХАТа. 

Сергей Соседов, известный журналист и музыкальный критик, сравнил приглашение Бузовой в МХАТ с акцией Pussy Riot в храме.

«Приглашение Ольги Бузовой в МХАТ имени Горького - это просто неприлично. Это значит, что в наше время можно уже всё, и скоро на подмостках будут играть какие-нибудь Моргенштерн или Даня Милохин. И вообще - приглашение экс-телеведущей «Дома-2» во МХАТ можно сравнить с выступлением группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя.», - прокомментировал новость в разговоре с news.ru  Сергей Соседов. Эксперт подчеркнул, что вопросы по поводу приглашения Бузовой во МХАТ нужно в первую очередь задавать художественному руководителю театра Эдуарду Боякову. По словам Соседова, бывший худрук МХАТа Татьяна Доронина пришла бы в ужас, если б узнала об этом. 

Он добавил, что когда из театров уходят настоящие «киты», вроде Олега Табакова или Марка Захарова, начинается бедлам и безобразие. Их места занимает «всякая мелочь пузатая», которая мнит себя театральными деятелями.

„Они считают себя царьками. Что хотим - то и воротим. Почему приглашается Бузова? Чтобы денег срубить. И вообще, само приглашение Бузовой в театр - это как выступление Pussy Riot в храме. Это из этой же серии. Но этого не понимают эти «деятели». Они не знают, что прилично, а что - нет. Они не знают, что такое театр. Им наплевать на театр. Им нужно бабло,“— подчеркнул критик.

Источники: news.ру, ria.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Бузова стала актрисой МХАТ имени Горького

18:29, 6 июня 2021

Автор: varvara99

Комменты 108

Аватар

"Просто мы раскладываем Сталина..." - шта?))) пресс-секретарь МХАТА тоже Бузова? искусство по-прежнему в большом долгу

Аватар

Честно... мне безразлично, я на эту пьесу даже бесплатно не пойду, поэтому пусть зовут кого хотят

Аватар

Доронина вообще в сознании? Она до сих пор там главная, видимо бабушка в коматозе, раз ей пофиг

Аватар

А некоторые здесь говорили, что Соседов плохой критик)

Аватар

Если 234 тыс за репетиции пойдут в карман пригласивших Ольгу а 234 тыс за спектакль в карман ее продюсеров то при таком раскладе Олино участие объясняет все..Помню как они с Тарсовым играли в "Бедных людях" самих себя Это было очень органично)

Подождите...