Седьмого апреля 1954-го года в семье дворецкого и горничной резиденции посла Франции в Гонконге родился мальчик, которому было предначертано стать суперзвездой. Урожденный Конг Сунг Чан впоследствии прославился под именем Джеки Чан.

В 1960-м родители Чана перебрались в Австралию, он же стал учеником школы пекинской оперы в Гонконге. Именно там он приобрел свои важнейшие акробатические и артистические навыки. В раннем возрасте парень увлекся боевыми искусствами. К подростковому возрасту он уже прекрасно владел кунг-фу. Возможно, именно поэтому его карьера началась очень рано. Впервые в эпизодической роли он снялся в 1962-м.

Джеки играл в массовке, а также исполнял крохотные роли вплоть до середины 1970-х. В своих первых работах Джеки "перепробовал" множество псевдонимов. В основном, его знали под именем Чен Юэн Лун. Но затем австралийские знакомые дали ему прозвище Джеки. Им он и остался.

В начале карьеры Чан снялся в парочке фильмов с Брюсом Ли - это были "Кулак ярости" и "Вход дракона" (в последнем Джеки сыграл злодея, это редкий случай - на отрицательные роли он соглашался лишь будучи молодым). Первая серьезная роль Чана, его прорыв, тоже был связан с легендарным Брюсом - он сыграл в сиквеле "Кулака ярости". В боевике "Новый кулак ярости" Джеки перевоплотился в уличного воришку, попавшего в школу боевых искусств.

К концу 1970-х Чан решил взять свою жизнь и карьеру в свои же руки - он перестал быть актером "по найму" и сам начал снимать и продюсировать фильмы. Его первой картиной стала "Бесстрашная гиена". Однако славу молодому актеру принес фильм "Пьяный мастер", вышедший на год раньше. Именно там Джеки придумал образ, оставшийся с ним на долгие годы.


"Бесстрашная гиена"


"Пьяный мастер"

Сам Джеки говорил, что его герой - это противопоставление Брюсу Ли и его последователям. Чан - отнюдь не высокодуховный серьезный персонаж. Он всегда играл простых, иногда непоседливых, но добрых и сильных парней, готовых постоять за правое дело. На тот момент кино не хватало такого героя, поэтому фильмы Джеки стали невероятно популярны.

Настоящий успех пришел к Чану в 1980-х. Тогда он снялся в таких картинах как "Мои счастливые звезды", "Покровитель", "Полицейская история", "Доспехи Бога" и их продолжениях (интересно, что почти все картины с Чаном имеют продолжения). Джеки вышел на международную арену и стал суперзвездой. Его незамысловатые фильмы, как и его герой, очень нравились зрителям. Фактически, Джеки создал новый жанр кино, в котором никто, кроме него самого, не мог быть главным героем. Впрочем, он снимался не только в собственных картинах, но и в эпизодических ролях других знаменитых лент - к примеру, в комедии "Гонки "Пушечное ядро".


"Мои счастливые звезды"


"Бесстрашная гиена 2"


"Доспехи Бога"


"Доспехи Бога 2"


"Полицейская история"


"Полицейская история 2"

Вообще, Чан, отлично владеющий акробатическим мастерством, исполял большинство трюков сам. Но легенда о том, что у него вообще нет дублеров, не соответствует действительности. У него не просто есть дублеры - у него собственная команда каскадеров.

Тем не менее, над сложнейшими трюками ему интереснее работать самостоятельно. Именно поэтому, кстати, с 1990-х годов крупнейшие страховые компании не хотят с ним сотрудничать - уж слишком много травм он рискует получить.

Самые серьезные повреждения у Чана были на съемках "Доспехов Бога". Падая с дерева, Джеки разбил голову. Но чем старше он становится, тем серьезнее подходит к вопросам собственной безопасности и старается максимально снизить риск для здоровья.

В 1990-х Джеки был уже звездой с положительным амплуа. Продюсеры, любящие контрасты, завалили его предложениями сыграть злодеев. К нему обращался даже Сильвестр Сталлоне с приглашением в боевик "Разрушитель". Но Чан решил не разрушать сказку и продолжить играть хороших ребят в боевиках вроде "Разборки в Бронксе" и комедийных экшнах типа "Кто я?" и "Мистер Крутой".


"Разборка в Бронксе"


"Кто я?"


"Мистер Крутой"

К концу 1990-х Джеки начал сниматься не только в комедийных боевиках, но и пробовать силы в других жанрах (при этом, его персонажи оставались положительными). Он сыграл в вестерне "Шанхайский полдень", в фэнтези-картине "Миф", в экранизации "Вокруг света за 80 дней". Чан старался доказать, по его же словам, что он не боец, который умеет играть, а актер, который умеет драться.


"Шанхайский полдень"


"Вокруг света за 80 дней"


"Миф"

Тем не менее, Джеки продолжал "эксплуатировать" привычный для себя образ героя-добряка - взять хотя бы фильмы "Час Пик" (все три части) и "Смокинг".


"Час Пик"


"Смокинг"

Всего Джеки снялся более чем в сотне фильмов. Его последняя картина - еще один сиквел "Доспехов Бога" - должна выйти на экраны в 2010-м году. Так что ждем очередной работы обаятельного актера, который отлично умеет драться. 

Параллельно с очень активной работой в кино - как актерской, так и продюсерской - Джеки находит время и на другие дела. Он благотворитель - особенно много средств он передал ЮНИСЕФ. А согласно завещанию, половина его состояния после его смерти пойдет нуждающимся.

Джеки женат на тайваньской актрисе Фенг-Джиао Лин, у них есть сын. Также у сегодняшнего именинника есть 10-летняя дочь от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили.

Подробности о жизни Джеки можно почерпнуть из его автобиографии I Am Jackie Chan: My Life in Action. Да, книжки писать он тоже каким-то чудом успевает.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Джеки Чаном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": положительный герой Джеки Чан

11:00, 7 апреля 2010

Комменты 16

Аватар

Sheng ri kuai le!!!S dnem rojdeniya! Ochen' nravyatsya ego starye filmy"City hunter","Miracles"!

V

Хорошая статья о Джеки Чане - Человеке, с которого надо брать пример всем нам!

Аватар

Обожала в детстве Доспехи Бога и Полицейскую историю. И сейчас иногда смотрю его фильмы!!!!!

Аватар

c днем рождения меня и ДЖеки =)))))

Аватар

я в детстве обожала фильмы с его участием смотреть))особенно в конце каждого его фильма были показаны "косячные" кадры..я ,можно сказать,ради них весь фильм смотрела..ааа...оч люблю Джеки Чана:***:))

Подождите...