Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Таежная отшельница Агафья Лыкова переехала из старой избы в новый дом. Строительство было завершено совсем недавно и накануне, 10 марта, женщина приняла первых гостей.

Агафья Лыкова — последняя представительница семьи староверов-отшельников, которая с 1937 года ушла в сибирскую тайгу от гонений за веру. С 1988 года отшельница живет практически одна — все близкие ей люди умерли: сначала мама в 1961 году, затем в 1981 году два родных брата и сестра, а через семь лет ушел из жизни отец. С тех пор Агафья Карповна сама ведет хозяйство и обеспечивает себя всем необходимым. Женщина умеет извлекать огонь без спичек, печь хлеб, колоть дрова и шить одежду из собственноручно сотканной ткани. За все время её отшельнического образа жизни на заимку приезжало немало гостей. Первыми, ещё в пору её юности, в 1978 году, семью обнаружили геологи. После этого в гости стали приезжать путешественники, журналисты, представители власти.

Старый дом Агафьи Лыковой

Много лет Агафья Лыкова дружила с губернатором кемеровской области Аманом Тулеевым, который постоянно помогал женщине, отправляя на заимку продукты, лекарства и другие необходимые вещи.

Тесную связь женщина поддерживает и с директором Хакасского природного заповедника  Виктором Непомнящих. Именно он несколько лет назад обратил внимание на необходимость строительства нового дома для женщины. Эту просьбу адресовали бизнесмену Олегу Дерипаска, который ранее помогал Лыковой, и он согласился содействовать.

«Строительство дома было начато ещё осенью 2020 года. Изначально изба была полностью собрана в городе Абакан, затем все ее части пронумеровали, разобрали и уже в разобранном виде транспортировали по реке на заимку. С помощью аэролодок было выполнено более 18 рейсов, так как, один плот вмещал не более 1,5 тонн груза. В результате  возвели одноэтажный дом размерами 5,30 x 6 м, с теплой верандой и четырьмя окнами», — сообщается на сайте Хакасского государственного природного заповедника.

Первых гостей в новом доме Агафья Лыкова приняла 10 марта 2021 года — на заимку прибыл Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, а вместе с ним представители   Русской Православной Старообрядческой церкви. Митрополит осветил жилье и благословил женщину на жизнь в нем.

Источник: 4s-info.ру

Блоги

Отшельница Агафья Лыкова въехала в построенный Дерипаской новый дом

16:38, 12 апреля 2021

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 97

Аватар

Тот случай, когда отшельница знает о правильных социальных контактах больше, чем все твои ультраэкстравертные знакомые.

Аватар

Никак не отношусь к ней, как к человеку (хотя, говорят, очень своеобразная и тяжелая женщина), но говорить, что она обеспечивает себя со смерти отца - лукавство. Ее опекали с самого начала и сама просить она тоже не стесняется. Не каждому одинокому пенсионеру, живущему в деревне, Дерипаска построит дом, а губернаторы и попы будут возить еду и помощниц. Я понимаю, что она скорее достопримечательность, но меня такое лицемерие задевает.

Аватар

Староверы какие клиентоориентированные пошли.

Аватар

Настя Рыбка, учись, вон бабуле олигарх дом построил, а тебе шиш с маслом! Лохушка!

N

Какая она отшельница? Может, была раньше, а сейчас почти медийная персона.

Подождите...