Доброго всем дня! 

Я немного расскажу в рамках флешмоба (за который отдельное спасибо winniema) о японской группе Anoice. Информации в сети немного на русском, до флешмоба ничего о них не знала, поэтому буду цитировать, а потом выдам свое впечатление. Сразу предупреждаю, что музыкального образования у меня нет. Я начинающий, благодаря Сплетнику, меломан, ничего особо в музыке не понимающий.

Со страницы группы https://vk.com/club9890972 ВКонтакте "Anoice - японская группа из шести человек, которые совместили в своей музыке post-rock, ambient и neo classical, в результате чего получили нежную, красивую, мелодичную музыку".

С сайта neoclassica.ru https://neoclassica.ru/takahiro-kido-yuki-murata-new-album-2021/#more-40425

"Такахиро Кидо (Takahiro Kido) — владелец токийского лейбла Ricco, верный соратник Юки Мурата. Импрессионист по духу, он ищет импульс к сочинению композиции в мимолетных ощущениях, зарисовках из реальной жизни. Кидо пишет музыку для кино, играет на добром десятке инструментов, самостоятельно программируя все записанные партии и дополняя полученное эффектами, шумами и глитчами. Юки Мурата (Yuki Murata) — супруга и верная соратница Такахиро Кидо. Узнаваемый почерк пианистки — кроткие, воздушные фортепианные импровизации. Мурата стремится передать своей музыкой чистую мимолетную эмоцию и состояние, потому позволяет произведениям оставаться на записи в первозданном виде, намеренно избегая всяческих исправлений и доработок".  Красиво написано, кстати. 

Группа, как я поняла, существует с 2004 года, смешивает в своей музыке разные стили и жанры, электронику, рок и композиторскую музыку.

Теперь о своих впечатлениях. Когда я послушала композиции, мне сразу вспомнились несколько лекций по японской поэзии и литературе, которые я таки прослушала, записавшись на соответствующий онлайн-курс. Лекторы убежденно говорили, что японская поэзия минорная, созерцательная, вдумчивая. Все это я нашла в музыке Anoice.

Вот эта композиция особенно понравилась, она как падение в бездну. 

Здесь один из альбомов целиком.

Еще очень понравилась вот эта композиция.

И вот эта.

И вот эта.

У группы есть поклонники в России, судя по наличию группы в ВК и комментариям на русском под видео.

Что мне понравилось - лиричность музыки, инструментальность, в ней есть привычное уху звучание скрипки, пианино. На мой взгляд, это в каком-то смысле новое прочтение классики. Сначала она казалась мне очень однотипной, но затем я прислушалась, попривыкла и она мне понравилась. 

Что не понравилось - постоянное использование определенной ритмичной основы, вот эта как будто фиксация на одной ноте, фразе делают музыку слегка однотипной (надеюсь, мне удалось объяснить впечатление). Мне все композиции казались сначала похожими на "Лунную сонату". И минорность, конечно, очень выражена. Слушать подряд много такой музыки сложновато. 

Спасибо за внимание всем прочитавшим!! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Музыкальный флешмоб. Anoice.

11:56, 11 апреля 2021

Автор: marusa

Комменты 6

Аватар

Круто, спасибо! Иногда кажется, что на Сплетнкии ботов больше чем нормальных людей, но это конечно не так!))) Спасибо!

Аватар

Их музыка очень атмосферная. Такая под настроение, не на каждый день. По звучанию мне напоминает Энауди.

Аватар

Включила две композиции- просто жутко депрессивная музыка и видео. Называется « веселого воскресенья» .

Подождите...