Вы, наверное, уже поняли, что я восторженный сериальный маньяк. Но иногда и я бываю разочарована. Чтобы не было жаль потраченного на просмотр этих сериалов времени, я потратила ещё немного времени и написала про них пост. Случайно получилось так, что все сериалы в этом посте британские. 

  Honour (Честь)

История Кэролайн Гуд (Keeley Hawes), инспектора уголовной полиции, которая расследовала исчезновение Баназ Махмода, молодой лондонки курдского происхождения, убитой её собственной семьёй, чтобы обелить свою честь.

Основан на реальных событиях. Я решила его посмотреть в основном из-за моей любимой Keeley Hawes, которая всегда классно играет, и особенно классно играет полицейских. Например, в  Line of Duty . Но здесь... Да простят меня все, но это такая развесистая соплевыжимательная клюква, что даже неловко. Пропала девушка-иммигрантка, о её пропаже заявил её молодой человек (нелегальный иммигрант), родители девушки (тоже иммигранты) утверждают, что всё нормально. Но полиция срочно начинает расследование. Срочно-срочно. Куча народу без сна и отдыха, даже не бывая дома, чистят с утра зубы в полицейском туалете и ищут, ищут эту девушку так, как будто бы она единственная, кто пропал или вообще хоть как-то пострадал от злоумышленников во всей стране. История, безусловно, чудовищная, и целью сериала было показать, что общественность реагирует, порицает и осуждает. Но как, кстати, и показано в самом сериале, адресаты в лице иммигрантов, которые творят подобные вещи, не понимают этого. Они и смотреть-то этот сериал не будут. Когда полицейские разговаривают с родственниками погибшей (тогда ещё пока официально пропавшей) девушки, чётко видно, что каждый из собеседников - и полицейские, и иммигранты -  думает абсолютно одно и то же: «Да что у них в головах?! Что за идиотские обычаи у людей?!!» Хорошо, что в сериале 2 серии, по хронометражу это небольшой фильм, но всё равно жалко полтора часа моего времени. 

  The Pembrokeshire Murders (Убийства в Пембрукшире) 

Тоже основан на реальных событиях. В 80-е годы 20-го века городок Пембрукшир потрясают ужаснейшие убийства, которые так и не были раскрыты. В 2006 году детектив Стив Уилкинс (Luke Evans) снова берётся за их расследование. Это не детективная история, она больше про тонкости расследования, допросы, поиск улик в старых делах, короче, процедурные вопросы в полицейском расследовании. Зрителю сразу предъявили обвиняемого, и дальше нашей задачей было наблюдать за тем как команда полицейских перебирает старые фото, сортирует улики двадцатилетней давности, придумывает психологические уловки для беседы с подозреваемым, ищет шорты цвета хаки...вы ещё не заснули? Вообще-то мне нравятся подобные фильмы, например, уже упомянутый мной сериал Line of Duty. Но на этот раз совсем не зашло. Нет даже малюсенькой интриги. Я понимаю, что в жизни именно так всё и происходит, но для сериала можно было бы придумать хоть какую-нибудь движуху. Кроме того, штамп на штампе. Сын главного героя - полицейского, обиженный на отца за то, что он не пришёл на его футбольный матч, и всё в таком же духе. Я честно досмотрела до конца, надеясь на лучшее, но лучшего не случилось. Тягомотина даже для меня, любительницы Финчера.

The Drowing (Утонувшие/Заглушение)

9 лет назад сын Джоди, четырёхлетний Дэниэл, утонул. Джоди только-только начала восстанавливаться после трагедии и развода с отцом Дэниэла, но случайно на улице увидела выросшего, живого и здорового сына. Ей никто не верит, но она не сдаётся, устраивается на работу учителем музыки в школу, где учится её сын. И начинает общаться с ним (теперь его зовут Том). Том уединённо живёт с отцом Марком (Rupert Penry-Jones), увлекается музыкой как Джоди и её бывший муж, отец Дэниэла. В общем, Джоди убеждена, что это точно её сын, которого похитили, ведь тела утонувшего мальчика тогда так и не нашли. Всё было бы ничего, но у сериала откровенно слабый сценарий. Как будто бы его писал подросток возраста Дэниэла-Тома. Папа строгий, заставляет меня учиться и скептически относится к моему увлечению музыкой. Не то что это тётка - училка музыки. И что это значит? А это значит, что папа мне не родной, а эта тётка - родная мама, как она и утверждает. В сериале всё так и происходит - Том сразу же безоговорочно верит, что Джоди, которую он знает от силы неделю, его мать, и соглашается сбежать с ней. Бонусом к этому идут карикатурные злодеи, у которых Джоди покупает фальшивые документы, чтобы устроиться на работу в школу. Подлинность документов почти сразу же вызывает подозрение, и Джоди приходится из школы уйти, но она всё равно возвращается к этим бандитам, чтобы заказать у них фальшивые паспорта. Плюс какая-то фантастика с ДНК тестом. Адвокат попросил тест подделать, и его подделали. Адвокат попросил организовать встречу арестованного по делу о похищении ребёнка с матерью этого ребёнка, и встречу организовали. Видимо, это фантастический сериал. Только Пенри-Джонс, которого я что-то давненько нигде не видела, немного скрашивал ситуацию. Я добросовестный человек, и честно досмотрела до конца. И получила «вознаграждение» - концовка оказалась ещё бредовее и надуманнее, чем то, что происходило в течение всего сериала.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новые сериалы, которые меня разочаровали.

12:18, 26 марта 2021

Автор: __________

Комменты 99

Аватар

Хорошие отзывы о сериале Джинни и Джорджия читала

Аватар

Так он ее сын в итоге или нет? Я про последний сериал

S

У меня были бооооольшие ожидания относительно Убийств в Пемброкшире, но оказалось, что... млин, ну совершено невозможно смотреть, скукасмертная, хотя я как раз вроде такое и люблю. Совершенно нет нерва, согласна с вами. Из приятных сюрпризов для мня оказался "Родители года", с Мартином Фриманом. Прямо зашло, хотя я обычно не люблю про семейные дела.

Аватар

Спасите, нечего смотреть! Посоветуйте что-то типа Убийство на пляже, Крах, Защищая Джейкоба, Дублинские Убийства...???

Аватар

узнала из комментариев про сериал "Дес", про маньяка Денниса Нильсена , кот. убивал в 80-х в Лондоне, история интересная , но сериал показался скучным, растянутым параллельно с просмотром стала читать про него но возможно это просто мне не зашло

Подождите...