Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Еще одно сокровище, случайно найденное мною в бесконечных плейлистах ЯМ, - Stellamara. Когда услышала самую первую мелодию, была устойчивая ассоциация с кельтскими и ближневосточными мотивами. Какая-то почти сверхъестественная узнаваемость.

Stellamara это ансамбль. В некотором роде уникальный, мультикультурный, мультинациональный. Музыка коллектива - электроакустические сеты, сочетающие народные и классические инструменты, народные узнаваемые мотивы Ближнего Востока, Восточной Европы, Средневековой Европы, выразительный вокал и драматизм. 

Stellamara в настоящее время выступает как электроакустического трио, в состав которого входят вокалистка и продюсер Соня Дракулич, мульти-инструменталист и продюсер Майлз Джей и мульти-инструменталист Эван Фрейзер.

Мне сложно, будучи даже не близко околопрофессионалом, говорить о такой многокомпонентной и многослойной, сложной музыке, какую делает коллектив. Но эта музыка бесконечно прекрасна. Просто послушайте.

«Prituri Se Planinata» (Обсыпалась гора) — болгарская народная песня, ставшая популярной в середине XX века.

Обсыпалась гора

И завалила двух пастухов,

И завалила двух пастухов -

Двух пастухов, двух друзей.


Первый молит отпустить:

«Возлюбленная ждёт меня».

Второй молит отпустить:

«Старушка-мать ждёт меня».


Отвечала им гора:

«Ой, вы, два пастуха,

Любимая страдает с утра до полудня,

Мать страдает до гроба».

На ЯМ Stellamara - artist/674594. Facebook - @stellamaramusic

Если вы пропустили кое-что из предыдущих постов, то можно заглянуть сюда и послушать красоты:

Омар Хайрат и другая прекрасная музыка

Алексей Архиповский и другая прекрасная музыка

Ÿuma и другая прекрасная музыка

ASADI и другая прекрасная музыка

Ара Маликян и другая прекрасная музыка

Блоги

Stellamara и другая прекрасная музыка

23:25, 17 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 17

2

Это бесконечно прекрасно! На вашу рубрику так мало фидбека, потому , прошу, не забрасывайте. Буду вам комменты писать под каждый пост потрясающей музыки. Только не закрывайте ее за неимением интереса со стороны аудитории.

Аватар

Тоже поддержу) Музыка прекрасная. сложная и необычная) Спасибо)

Аватар

Очень люблю Prituri se planinata. При чем как оригинал, так и ремикс. Всегда, когда душа просит чего-то эдакого люблю слушать такую музыку. Прям, кайф ловлю) Еще отдельно выделю Orange Blossom-Ya Sidi и Wardruna- Fehu и Raido. Как говорилось в одной попсовой нетленке-эти песни мой личный сорт героина)

Аватар

Спасибо за ваши посты!!

Комментарий был удален

Подождите...