Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Сегодня я приболела. И предаюсь размышлениям и неторопливому чтению. И это подходящий момент отсутствия суеты для дудука.
Я уверена, что этого человека знают если не все, то около того. Умопомрачительный "народник", богически талантливый музыкант, виртуоз - Дживан Гаспарян.
Ojakhum
Я категорически люблю народную музыку и народные инструменты. И обожаю людей, которые с такой огромной любовью играют ее. Даже просто смотреть на них - такая радость. Вот человек играет как живет, как с богом говорит.
Дживан Арамаисович Гаспарян — армянский музыкант и композитор, знаток армянской национальной музыки, мастер игры на дудуке. Профессор Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.
Родился 12 октября 1928 года в маленькой армянской деревне под названием Солак. Рано осиротел и оказался в детском доме. В 6 начал играть на дудуке.
Как он говорит сам, дудук полюбил с того самого момента как услышал в первый раз. Гаспарян сравнивает звучание и игру на дудуке с душой человеческой с молитвой.
Мама (на разрыв, девочки. Поэтому эта музыка у меня для особенных дней, для безграничной грусти и надежды, для поплакать и выдохнуть)
Игру на инструменте мальчик осваивал самостоятельно, пытался подражать мастерам. В 1948 году стал участником ансамбля национальной песни и танца. И этот момент можно считать началом сольной карьеры артиста. Он выступал перед самим Сталиным, объездил мир, обласкан и любим публикой, признан мастером среди музыкантов первой величины, наставляет молодых музыкантов, будучи профессором Ереванской консерватории.
С конца 1980 работает в США, где пишет музыку для кино вместе со своим внуком, который продолжает дело деда. 2000 год ознаменовал выход картины Гладиатор, в которой звучит потрясающая главная тема
Duduk of the North
На его концерты собираются многотысячные залы по всему миру, ему аплодируют миллионы, он всегда востребован и любим. Он просит называть себя дядей Дживаном, и благодарен за любовь.
В конце августа 2017 года Дживану пережил тяжелейшую утрату. Из жизни ушла его супруга Астхик Заргарян, бывшая его спутницей более полувека.
A Cool Wind Is Blowing
Жизнь Дживана Гаспаряна и творческий путь - это жизнь щедрого человека, который одаряет каждого своего слушателя живительным волшебством своей светлой души. Эту музыку сложно слушать без слёз. Она словно пронзает мой закаленный внутренний доспех и льется в душу, заставляет переживать горечь потерь, радость жизни, боль, надежду и как ни парадоксально, всегда дарит облегчение.
Sari Aghtchig Girl from the Mountain
PS. Спасибо девочкам за отклик на призыв послушать музыку, которую они раньше не слушали. Надеюсь, что это как минимум интересный опыт, а как максимум - откроет новых исполнителей для души и сердца.
"Босоногая дива" и другая прекрасная музыка. Флешмоб. от Tryambryam
Нас ждут посты от:
katerushechka (Myrkur, Michael Malarkey) предположительно с понедельника
Lesya22 (Estas Tonne) предположительно 8-9 апреля
near_the_ocean (Angelique Kidjo) 8 апреля
Djochi (Nephew) 9 апреля
anelka10 (Si*Se и Pochill) 9-10 апреля
medey (Anoice и Mohamed Mounir) 11 и 13 апреля
Neomasa (Prime Circle и Dom La Nena) 26 апреля
Shutilova (Maria Gadu и Jacob Gurevitsch)
PPS. Пользуясь случаем передаю привет сплетнице Aoi, которая исправно минусует мои посты. Мне не хочется верить, что вы не любите музыку. Вы можете подсказать мне, что вам по душе, и я попробую подобрать что-то интересное)
Дживан Гаспарян и другая прекрасная музыка
22:56, 3 апреля 2021
Автор: winniema

Комменты 27
Дудук это плачь сердца, который нельзя не слушать ))
Когда армяне берутся за дудук - это всегда до слез... магия какая- то
Чудесный музыкант, несколько раз слышала, музыка гипнотизирует будто. Спасибо, что Вы о настоящих музыкантах пишете и популяризируете, они многократно это заслужили.
Я была на его концерте в Сочи ещё перед Олимпиадой. Это было чудо. Слушаешь и кажется, что ты не в зале Зимнего театра, а где/то высоко в горах. Удивило, что зал был полупустой, хотя в Сочи такая большая армянская диаспора...
Дживан Гаспарян делает просто волшебную музыку! Очень хочу попасть на его концерт! Ещё хочу попасть на концерт "дудук в темноте". Конечно, это не Гаспарян играет, но сам дудук - это нечто потрясающее, тем более в темноте, где все чувства обострены. Автор, спасибо!