Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Британские подростки Кеннет Макбрайд и Никола Майерс вместе учились в международной школе Island в Гонконге. Эти двое были очень близки. Кеннет и Никола были популярны в школе и нравились всем. Кеннету было несложно подружиться с кем-либо, будучи президентом Союза студентов, капитаном команды по гребле и членом команды дебатов. Никола интересовалась языками и мечтала стать переводчиком. К сожалению, ни Кеннет, ни Никола не смогли дожить до своей мечты.

20 апреля 1985 года Кеннет (17 лет) и Никола (18 лет) решили прогуляться по сельской местности Бремар-Хилл, роскошному жилому району, где проживала Никола, чтобы наслаждаться весенними цветами и теплым воздухом. Они наткнулись на отдаленную тропинку и решили, что это идеальное тихое местечко для подготовки к предстоящим экзаменам. Кеннет и Никола не делали ничего плохого, только пытались продолжить свое обучение.

Тем временем пятеро хулиганов: Панг Шун-Йи, Тэм Сзе-Фун, Чиу Вай-Ман, Ченг Яу-Ханг и Вон Сам-Лунг бродили по холмам Бремар в поисках неприятностей. Скучающий и не имеющий ничего общего с делом, лидер группы Панг приказал остальным украсть кабель с государственной воздушной станции. План состоял в том, чтобы продать кабель за наличные.

Кеннет и Никола были в пределах видимости пяти членов триады, и когда кража кабеля несколько раз провалилась, они обратили внимание на эту пару. Решив, что пара была европейскими туристами, хулиганы посчитали их богатыми и решили их ограбить. У пары был только один доллар, и это привело банду в ярость.

Панг связал и изнасиловал Николу, пока остальные четверо избивали и душили Кеннета. Затем он изуродовал ее гениталии палками и бутылкой. Другой член банды забрал туфли Кеннета Nike в качестве сувенира, которые позже стали ключевыми доказательствами, представленными в суде. Когда Кеннет и Никола были мертвы, Панг и его команда уничтожили учебники и покинули этот район.

Когда подростки не вернулись в свои дома, их семьи сразу же забеспокоились и заявили о них как о пропавших без вести полиции Гонконга.

На следующее утро их останки были обнаружены бегуном.

Жители Гонконга, известного в то время низким уровнем убийств, были потрясены. Восемьсот сотрудников полиции Гонконга посетили место преступления, а десять тысяч местных жителей были опрошены. О двойном убийстве писали все СМИ как в Гонконге, так и в Великобритании. Британцы были в ярости, что что-то настолько ужасное могло случиться с их двумя гражданами.

Хотя на нижнем белье Николы была найдена сперма, а в учебниках пары были обнаружены отпечатки рук, в то время не хватало судебно-медицинских технологий, и дело было закрыто.

Вскоре наступил ноябрь. Весенние цветы, возможно, исчезли, но поиски бессердечного убийцы Кеннета и Николы остались прежними.

Анонимный бизнесмен из Гонконга решил сделать очень щедрое пожертвование в размере 500 000 гонконгских долларов, которое будет использовано в качестве награды за любые подсказки, ведущие к аресту убийцы пары. Это сработало.

Один из членов триады специально позвонил в полицию Гонконга, заявив, что один из членов его банды вел себя подозрительно и что он мог быть причастен к убийству. Этим человеком был Панг.

Через сорок восемь часов Панг и его приспешники были арестованы.

Все пятеро участников были признаны виновными. Панг, Тэм и Чиу первоначально были приговорены к смертной казни, но позже приговоры были заменены пожизненным заключением. Двое других преступников, Ченг и Вон, на момент убийства были несовершеннолетними.

Семья Вона попросила семьи Макбрайда и Майерса призвать к снисхождению и простить их сына. К счастью, они так и сделали. Вон получил двадцать семь лет заключения.

Он был освобожден в 2004 году и получил работу в юридической фирме в рамках государственной программы реабилитации преступников.

Ченгу повезло меньше. У него не было семьи, чтобы просить снисхождения от его имени. В детстве родители бросили его и оставили в приюте. Когда он стал старше, он бросил школу и в свободное время бродил по улицам. В один из таких случаев он встретил Панга, который завербовал его в свою банду.

Он был приговорен к тридцати пяти годам заключения, и его апелляция о смягчении приговора была отклонена. Он был освобожден из тюрьмы в 2007 году и начал работать инспектором.

Тэм умер в тюрьме от рака в 2009 году. К счастью, Панг и Чиу все еще находятся в тюрьме.

Школа Island, где учились Кеннет и Никола, вместе с их семьями и друзьями создала Мемориальный фонд Николы Майерса и Кеннета Макбрайда в честь погибшей пары. Фонд поддерживает малообеспеченных школьников в Гонконге, которые испытывают острую финансовую нужду, помогая им продолжить образование с помощью стипендий.

Блоги

Убийства в Бремар-Хилл

21:26, 15 марта 2021

Автор: martisha_

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...

Сплетник, один из самых узнаваемых российских брендов  lifestyle-медиа, открыт для предложений о приобретении.

Проект основан Полиной Юмашевой и Дарьей Жуковой, сайт работает с октября 2006 года и на протяжении почти 20 лет удерживает стабильную и возвращающуюся аудиторию.

Даша Жукова и Полина Юмашева
Даша Жукова и Полина Юмашева

Посещаемость по данным Яндекс.Метрики

Октябрь 2025 года

Посетители: 27,6 млн

Визиты: 59,6 млн

Просмотры: 161,9 млн

Безотказные просмотры: 144,2 млн

Посетители контента (без главной): 21,6 млн

Среднее время на сайте: 2 мин 34 сек

Глубина просмотра: 2,59

Октябрь 2025 года по данным Яндекс.Метрики
Октябрь 2025 года по данным Яндекс.Метрики

Итоги 2024 года

Посетители: 3,2 млн

Визиты: 5,4 млн

Просмотры: 12,9 млн

Безотказные просмотры: 12,1 млн

Посетители контента (без главной): 2,9 млн

Среднее время на сайте: 2 мин 47 сек

Глубина просмотра: 2,43

2024 год по данным Яндекс.Метрики
2024 год по данным Яндекс.Метрики

Краткая характеристика проекта

Сайт имеет:

• стабильное ядро аудитории, сформированное за многие годы работы;

• высокий объём просмотров, особенно контента;

• выстроенные редакционные и технические процессы;

• работающую рекламную модель и предсказуемую выручку.

Площадка полностью функционирует и занимает устойчивую нишу в сегменте светских и lifestyle-медиа.

Для потенциальных покупателей

Для заинтересованных сторон открыт data-room с детализированными метриками, финансовыми показателями и юридической информацией.

Все вопросы по финансовой информации проекта, а также предложения о приобретении можно отправлять в Telegram.

Примечание о фото Ксении Собчак

Фото Ксении Собчак, использованное на обложке статьи, размещено намеренно. Она много лет остается главной  российской селебрити и одним из крупнейших трафик-генераторов для Сплетника.

Сплетник выставлен на продажу

12:09, 17 ноября 2025

Комменты 6

Аватар

«Шо, опять?!» (цитаты великих)

Аватар

Аминь

А

интересно-кто купит..Кому оно надо??

T

Дизайн сайта убили 3 6ола назад, через новость сплошь заказухи платные о всяких оксанах рим и её бесчисленных никому неизвестных детях. Такой "актив" не продавать, а дарить надо, и то, если кто-то возьмёт...

Комментарий был удален

Подождите...