Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В период пандемии, когда все дела переделаны, сериалы пересмотрены, кошки переглажены, то ничего не остается как придумать себе какое-нибудь криповое хобби (чтобы идти в ногу со временем!). Поэтому тихим январским вечером я решила зайти на сайт Доу нетворк (Doe network) и покопаться в разделе “Неопознаные тела”. Не знаю, что меня туда потянуло, не спрашивайте, ничего странного я за собой никогда не наблюдала, любителем таких тем не была, и вот всё-таки что-то меня туда привело.

Бременская Джейн Доу 

И довольно быстро я нашла дело, которое меня заинтересовало и ради которого я собственно и затеяла этот пост. Речь идет о найденой в Бремене в 2002 году девушке: судя по всему, девушка приехала в Германию откуда-то из Восточной Европы, скорее всего из одной из бывших союзных республик. Делу почти 20 лет и вероятность, что его когда-то закроют все меньше и меньше с каждым днем. Но у нас с вами есть супер-сила: нас читают и, может, найдется кто-то, кто узнает эту девушку. Тем более, что у нее, по-видимому, остался ребенок, которому сейчас должно быть около 30 лет. 

Итак, тело молодой женщины 28-32 лет было найдено 30 июля 2002 года в реке Вессер рядом с одноимённым стадионом. Ее тело было связано и завернуто в постельное белье (простынь?), полиэтиленовый пакет, потом в плёнку и ковер. Она была очень хрупкого телосложения, практически как ребёнок (но все-таки она была взрослой, так как, по мнению врачей, за 10-12 лет до своей смерти она родила ребенка естественным путем). Ухоженная, с красивым фиолетовым маникюром и длинными ногтями, она, по всей видимости, была жертвой humain trafficking. По предположениям полиции, ей помогли приехать в Германию или в другую страну Западной Европы под предлогом работы, а потом пытались склонить к занятию проституцией. Когда же она ответила отказом, от нее просто избавились. 

На то что она из Восточной Европы косвенно указывают несколько вещей: во-первых, ее сережка, мне кажется, что у всех из нас есть знакомая бабушка, у которой были такие серёжки. Во-вторых, ее никто не искал, во всяком случае в Германии. Довольно легко продолжить, что ее семья, потеряв ее из виду, просто стала жить дальше. Или даже искали ее, но я могу себе представить сколько возможностей было у нашей милиции в начале 2000-ных для того, чтобы искать пропавших людей за границей. Скорее всего, от них просто бы отмахнулись.  

Несколько лет назад было предположение, что это Надежда Клецкова из Белоруссии, но эта гипотеза не подтвердилась. Поэтому наша Джейн так и остается без имени. Хочется верить, что не навсегда.

А что полиция?

Я очень удивилась, узнав сколько на самом деле в мире неопознанных людей. Получается, что вторая половина 20 века самое сложное время для опознания - новости о найденных телах уже передаются, подсчет дел ведется, а конкретного человека найти еще пока трудно. Может, в конце концов мы все скажем спасибо Фейсбуку и вообще интернету, когда число пропавших без вести и неопознанных пойдет на спад.

В России, к сожалению, нет единой базы пропавших без вести людей. Некоторую информацию найти можно, но она будет доступна на местных сайтах правоохранительных органов. То есть теоретически надо знать откуда пропал человек, которого вы ищите. Но в случае с неопознанными телами это затруднительно. Самая полная информация и база у, как это ни странно, у программы Ищу тебя. Но тут опять же надо знать имя того, кого вы ищите. В немецких газетах пишут, что в 2002 несколько репортажей о Бременской Джейн были показаны на российском телевидении, но тогда никто не отозвался. Может быть, кто-нибудь узнает ее сейчас и ее семья наконец-то узнает о ее судьбе. 

Блоги

Без имени. Бременская Джейн Доу

02:25, 14 марта 2021

Автор: Buklinka

Комменты 140

Аватар

Тысячи пропавших так и остаются неопознанными, никому не нужны, никто не ищет А многие просто предпочитают думать,что все взрослые люди и могут сами решать не общаться и не выходить на связь. Если ещё детей/подростков хоть как-то ещё ищут, то взрослых-увы

Аватар

В 90-х красивые женщины исчезали регулярно в СССР. Когда я была маленькая и гостила в Гомеле у бабушки, то у меня там была подружка, которая жила с бабушкой. Ее мама в 92 году вышла из дома на работу и больше не вернулась. Мужа у нее не было, только дочка и мама. Никаких следов, никаких зацепок. Жива-не жива, где — ничего не известно. Лет 7 назад знакомая из компании-партнёра рассказала, что когда ей было 10 лет (97 год) ее мама тоже ушла на работу и исчезла. Дома муж, дочь, сын - прекрасная, крепкая семья, через неделю отпуск на море. Она её пытается найти до сих пор,любую,пока безуспешно.

Аватар

самое страшное, что эти ублюдки кто убил женщину продолжают жить и еще поди убили кого-нибудь :((((( СТРАШНО что эти ублюдки живут среди нас.

Аватар

бедные наши женщины из бедных слоев населения. Если мужчины пьют и умирают, то женщины пытаются выжить, заработать телом, имеют мужество ехать далеко чтобы выгрызать хорошую жизнь.Помню фильм о сексуальном рабстве ,было время когда по второму каналу показывали проблемы страны, а не Украину с Америкой. Это дикий, первобытный ужас. Каждая история чудовищна. А потом я прочла о секс рабынях из Латинской Америки в Европе и это тоже один сплошной кошмар. Бедность сама по себе трудна, но она ещё делает человека лёгкой пищей преступников.

Аватар

Вспомнилась цитата из Девушки с татуировкой дракона: "Женщины исчезают – одна за другой. Их никто не ищет. Они никому не нужны. Иммигрантки. Шлюхи из России. Через Швецию ежегодно циркулируют тысячи и тысячи людей."

Подождите...