Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Удивительно, что об этом платье слышали многие, но почти никто не видел, а ведь оно было создано, чтобы стать символом страны и даже названо "Россией". Случилось это в 1967 году на Международном фестивале моды. Затем этот же наряд открывал показ на Международной выставке легкой промышленности в Монреале. Автор - ведущий художник-модельер Общесоюзного дом моделей одежды Татьяна Осмеркина .

 Она придумала платье свободного кроя, вдохновившись в музее одной из икон. Для нее важно было найти «тот самый оттенок красного» — она перерыла все шелка на складе ОДМО и ничего не нашла. Потом ей попался отрез плотного шерстяного букле, и она поняла, каким на самом деле должно получиться платье. Решение было нестандартным: вечерняя модель из ткани для верхней одежды. 

Наряд шился специально для Регины Збарской (Колесниковой) – знаменитой манекенщицы 60-х годов. Статная брюнетка, похожая на итальянскую кинодиву, она была настоящей королевой подиума 1960-х. В буржуазной прессе её восторженно именовали «советской Софи Лорен» и «самым красивым оружием Кремля» ( так её окрестил французский журнал Paris Match). Но когда платье надела Мила Романовская, художники Дома моделей сошлись на том, что это стопроцентное попадание в образ. Романовская - яркий антипод Збарской - светлоглазая блондинка с длинной русой косой, настоящая «славянская берёзка».

Из воспоминаний модельера Татьяны Осмеркиной:

"Мое поколение модельеров работало совсем по-другому. Мне кажется, попробуй я рассказать молодым коллегам что-нибудь из тех времен, они примут эти откровения с недоверием. Год 1967-й. Общесоюзный дом моделей. Худсовет. Каждый дизайнер представляет по одной модели, в которой воплотил все свои чаяния, надежды, сомнения и мечты. Я тоже показываю всего одно платье и очень волнуюсь. Потому что сделала модель "не по правилам".

Вечернее платье из ткани для верхней одежды -- легкой шерсти-букле. Из-за ткани у платья появилась монументальность, а благодаря крою по косой оно стало пластичным. Так что, когда манекенщица Мила Романовская в нем вышла, а делала она это всегда стремительно, платье в движении выглядело еще интереснее. На голову я сделала легкий шарф из шелка, который летел за ней красным облаком.

Впоследствии успех платья отчасти приписывали его идеологическому смыслу -- красное значит советское. Я же, работая над ним, изучала древнерусскую обрядовую одежду, так что первоисточником стали культурные традиции из далекого прошлого. Советский Союз жил достаточно изолированно от всего мира. До нас доходила лишь скупая информация о моде других стран. Только, пожалуй, в библиотеке Дома моделей, "театралке" и "иностранке" мы могли посмотреть иностранные журналы. Я, честно сказать, этим не злоупотребляла, мне больше нравилось придумывать свое, а не гадать: совпадет или нет.

В моей работе всегда много значили случайности. Эскиз пересматривался во время примерок. Вот и в тот раз: ткани было мало, поэтому объем рукава определялся прямо на примерке. Когда я увидела восхитительный прямой угол, я решила его почти не видоизменять. Еще оказалась в отпуске вышивальщица, и я придумала использовать пайетки, которые создавали эффект кольчуги. Но это тоже было довольно рискованно, потому что могло быть не понято -- слишком много, слишком блестит и что-нибудь в таком роде. Опасения мои не подтвердились, и худсовет принял платье восторженно, с аплодисментами. Директор Николай Николаевич Никифоров произнес, когда его увидел: "Русь". Впоследствии искусствоведы присвоили ему имя "Россия".

На том Международном фестивале мод мы впервые увидели коллекцию Шанель и многих других знаменитых модельеров. До сих пор не могу забыть. В следующем году Дом моделей принимал участие в Международной выставке легкой промышленности в Монреале, платье "Россия" снова открывало показ. Манекенщицы рассказывали мне, что наши эмигранты во время показа плакали. Кстати, о манекенщицах. Органичный образ Милы Романовской очень совпал с моей моделью. На фестивале в этом платье она, как говорят очевидцы, была лучше всех. Потом ее снимал в этом же платье американский фотограф для журнала Look и тоже не мог сдержать восхищения. Съемки происходили в Успенском соборе Кремля. В 1970 году я вступала в МОСХ. Галя Гагарина, моя коллега, пыталась взять "Россию" на время. Оказалось, что платье продано. Кому -- неизвестно."

Удалось найти в сети вот этот редчайший снимок  с фотосессии для журнала Look в Успенском соборе Кремля.
 Когда в 1970 году платье хотели использовать снова, оказалось, что оно уже продано. Покупатель неизвестен до сих пор. Удивительно, но и фото его практически нигде нет. Удалось найти всего несколько.

Блоги

Платье "Россия"

03:03, 12 февраля 2021

Автор: Gatsby

Комменты 75

Аватар

Просто, стильно, со вкусом. И неважно, какого цвета. Ткань, силуэт- имхо-важнее. Интересные воспоминания, не ожидала...

Аватар

Об этом платье была одна из сюжетных линий сериала "Мосгаз" о майоре Черкасове. Соревновались кто его будет одевать на показ. В итоге одела подосланная в модельный дом лейтенант милиции, которую играет Александрова)

Аватар

Интересно, кому продали, что оно до сих пор нигде не объявилось.

M

Ну такое... красота условная

Аватар

Очень интересно где же оно сейчас... Для советского времени совсем прорыв в модели платья, интересная интерпретация... И блондинка прям в точку

Подождите...