12.01.1941 в Свердловске родился выдающийся музыкант 20 века Владимир Георгиевич Мулявин.

В 1968 году в Минске на базе Белгосфилармонии Мулявин создает ансамбль "Лявоны", а в 70-ом году, когда "Лявоны" должны были отправиться на Всесоюзный конкурс артистов эстрады вопрос о переименовании ансамбля встал ребром.
Одна из версий гласила: Лявон - на русском Леонид, прямая ассоциация с Брежневым, а имя генсека, как известно, нельзя упоминать всуе.

"...в филармонии успели объявить конкурс с призом 30 рублей на лучшее название. Говорят, были варианты «Веселые голоса», «Орлы», «Полесские зубры»... Тем временем Владимир Мулявин отправил бас-гитариста Леонида Тышко и духовика Владислава Мисевича в пинскую библиотеку. Сегодня сложно установить, у кого из классиков выловлено слова «пясняр» (Тышко помнит, что у Якуба Коласа, Мисевич - что у Янки Купалы). Но именно этот вариант устроил и чиновников, и коллектив. Правда, 30 рублей Тышко так и не отдали."

Руководство филармонии посылая молодых артистов на конкурс не сильно рассчитывало на победу и выдало ребятам суточных в расчете на 1 тур. Когда стало ясно, что ансамбль вышел в финал худруку филармонии пришлось везти в Москву дополнительные командировочные.

"...Владислав Мисевич вспоминает в своей книге «Песняры. Я роман с продолженьем пишу…»: «Пачка денег (по 2 рубля 20 копеек в день на каждого) была зашита в его (худрука) кальсоны. Свой тайник минский гость «раскрыл» прямо в Театре эстрады: сказал окружить его поплотнее и вспорол шов»"

В итоге "Песняры" заняли второе место (первое, говорят, в том году не вручалось) и разделили его со Львом Лещенко. Слава настигла Мулявина и Ко мгновенно, уже на первом после конкурса концерте, который проходил в Гомеле, наплыв людей был таким огромным, что в Гомельском ДК буквально выломали двери.

"Старшая дочь лидера «Песняров» Марина вспоминает в совместной с музыковедом Ольгой Брилон книге «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…» историю написания песни «Александрына». Дома у семьи постоянно жили животные. «Как-то кот Люсик трогал лапкой гитарные струны, когда папа рассказывал маме о новом солисте Лене Борткевиче, - вспоминает Марина Владимировна. - И вдруг отец прислушался, произнес «О!» и ушел на кухню. Может, бренчание это ему что-то подсказало, но наутро он спел маме «Александрыну». Мы потом смеялись: «Люсик написал «Александрыну». А уже пару дней спустя Борткевич пел эту вещь на творческом вечере автора слов Петруся Бровки в Москве. Новичку еще не успели сшить костюм и одолжили брюки и пиджак из другого комплекта."

А вот и песня, написанная котиком :)

Кстати, у Мулявина не было законченного музыкального образования: из Свердловского музыкального училища его отчислили "за преклонение перед западной музыкой".

"Все, кто знал его [Мулявина] в те годы, вспоминают, что он буквально жил "Песнярами", очень много работал, был болезненно требователен к себе — если его новую песню не встречали бурными овациями, он просто рвал ноты и никогда больше не разрешал ее исполнять. В ту пору он был настоящим лидером, которому коллектив безоговорочно верил. Как вспоминал позже Леонид Борткевич, Мулявин был достаточно жестким руководителем, "гонял" молодых артистов, моментально чувствовал, когда песня может стать шлягером, и не любил всего непрофессионального. В своих интервью Борткевич не раз повторял, что в коллективе они были "как солдатики", которые должны были беспрекословно подчиняться Мулявину."
 

"Песняры" были первой советской группой, у которой был гастрольный тур по США. Целый номер журнала "Billboard" был выпущен исключительно о "Песнярах", ранее такой чести удостаивались лишь The Beatles.

"Контракт на серию выступлений в США «Песнярам» предложил продюсер The Beatles. Музыканты спросили у него только: «А вы связывались с Москвой?» В 1979 году за «Песнярами» прислали пустой самолет — пропаганда пропагандой, но правительство хотело слышать «Вологду» и «За полчаса до весны» дома."

"Номер этот появился в ансамбле, когда «Песняров» пригласили сыграть на вечере поэта Михаила Матусовского. Вдобавок к уже популярным на весь СССР песням «Московские окна», «Березовый сок» и «Черное море мое» клавишник Владимир Николаев предложил песню о своей родной Вологде на стихи Матусовского. Вещь эту из позабытого спектакля приняли со скрипом и долго не могли найти для нее музыкального решения, пока тот же Николаев не принес на репетицию баян и вариант вступления. Все посмеялись, но песню оставили в программе, уверенные: это на один раз. Но на творческом вечере после ее исполнения ансамблем (солировал Анатолий Кашепаров) - долгая овация. Потому в конце концерта «Песняров» снова выпустили на сцену с «Вологдой» - вопреки всем канонам советского ТВ и прямых эфиров. С того времени без этой песни не мог обойтись ни один концерт ансамбля. Говорят, Мулявин так возненавидел «Вологду», что на ней выходил за кулисы покурить. А когда в 1980-х «Песняры» показывали крупные формы вроде программы о войне или цикла на стихи Маяковского, из зала регулярно звучало: «Вологду» давай!»"

"Перед загранкомандировками парторги филармонии и райкома требовали от «Песняров» не только знаний о членах Политбюро и съездах КПСС, но и опрятного внешнего вида. Так, перед первой зарубежной поездкой в польский Сопот всех музыкантов в обязательном порядке отправили в ближайшую парикмахерскую. А однажды музыкантов в широких брюках клеш и с более длинными, чем следовало, волосами отчитал за неопрятный внешний даже посол СССР в ГДР Петр Абрасимов. Не трогали чиновники только усы, наверное, считая их чем-то вроде сценического грима. Впрочем, когда Мулявина однажды сильно достали придирками о внешнем виде, он не только постригся, но и в знак протеста максимально укоротил свои знаменитые усы. После этого блюстители морали дергали его меньше. Мало того, порой он выходил на сцену с бородой - и в начале истории «Песняров», и на гастролях по США в 1977-м, и в конце 1980-х в Африке."

"9 мая 1985-го к 40-летию Победы у «Песняров» состоялся концерт с программой «Через всю войну» у Оперного театра. Круглая дата всенародного праздника собрала на площади Парижской Коммуны аж 100 тысяч человек. Концерт начали позже, потому что через огромную толпу медленно, но верно пробирался к сцене гитарист Владимир Ткаченко. А закончили раньше - об этом просили чиновники и милиция из-за наплыва людей."

В Минске памятник Мулявину установлен в сквере за филармонией, на бульваре Мулявина. На доме по ул. Леонида Беды, 13 в Минске, где долгое время жил артист есть мемориальная доска.

В самой филармонии с 2005 года действует музей Мулявина, попасть туда можно бесплатно с 9.00 до 18.00.

за материалы для копипаста спасибо сайта bolshoi . by, sputnik . by,  planetabelarus . by

всем радости!
слушайте хорошую музыку!

***

МАМА ГОВОРИЛА: «ЧТО ТЫ ВСЕ ВРЕМЯ БРЕНЧИШЬ? Когда делом займешься? Работой?» Однажды ко мне приехал друг и сказал: «Тебе надо работать в оркестре, ты будешь зарабатывать в два раза больше, чем токарь на заводе». Так я стал работать в оркестре, а было мне шестнадцать лет. Надо было идти своим путем. Меня не устраивала эстрада в том виде, в котором она была тогда. Это был не наш путь. Мы взяли народные песни. Я их много слушал, впитывал в себя все лучшее. Мы добились успеха потому, что не были ни на кого похожи. Официально мы стали первой группой, с которой начался жанр ВИА." В.Г. Мулявин

"Но ты понимаешь,  как всё в жизни не просто. Ансамбль ведь моя вторая семья. И если откровенно, я даже не разрываюсь между ним и детьми. Ансамбль всегда у меня на первом месте. Наверное, это плохо, но что я могу поделать» В.Г. Мулявин

"...Я счастливый человек — не смотрю наше телевидение, никакой информации не имею. Прихожу домой или в гостиницу уставший (работы очень много!), включаю диск с каким-нибудь фильмиком... А наше ТВ вещает про одни ужасы и проблемы — ту информацию, которая мне лично вредна. Я заметил такую вещь: когда посмотрю по ТВ какие-нибудь модные коллективы, то поначалу меня просто подташнивает, но потом начинаю потихоньку привыкать, даже мысли мелькают: «А вот это, пожалуй, ничего!» То есть падает уровень профессионализма и уровень запросов. Ведь по-настоящему талантливый артист должен тебя потрясать, восхищать, сбивать с ног..." В.Г. Мулявин

Обновлено 12/01/21 20:15:

добавляю ссылку на шикарное концертное исполнение песни "Крик птицы", чтобы вам два раза не вставать :)

 

Подпишитесь на наш
Блоги

80 лет Мулявину...исполнилось бы

20:34, 12 января 2021

Автор: TatyanaN

Комменты 43

Аватар

Низкий поклон, Россия, за великого белоруса Владимира Георгиевича Мулявина! Слезы самопроизвольно катятся каждый раз, когда слышу "Веронику"...Няма таго, што раньш было...

Аватар

Его исполнение Пагоні і Малітвы.. Прямо в самое сердце ...Толькі ў сэрцы трывожным пачую За краіну радзімую жах, Успомню Вострую Браму сьвятую І ваякаў на грозных канях... Потрясающая история о том, как родится в одной стране, а стать национальным символом другой! И тот несчастный бульвар в Минске, который назван именем Песняра, это явно не уровень. Хотя, рядом с Я. Колосом, что символично) п.с. В 80ые мой папа носит такие же прическу и усы)

Аватар

Песни детства. Раньше, когда их слышала, накрывало флешбеками: дом, праздничный концерт, запах еды, вкусной и разной, нарядная мама, папа в лёгком алкокураже, мне всё можно, гости.. а несколько лет назад посмотрела о Мулявине и "Песнярах" документальный фильм, поинтересовалась биографией,, воспоминаниями, меня очень впечатлило. Уникальный человек. Спасибо огромное за пост и хорошую музыку!

Аватар

"Сердцем хранимые наши любимые" просто до слез...Пошла пересматривать "Эту веселую планету"

Аватар

Ой, а молодой Борткевич на Кольку Лукашенко похож то как

Подождите...