Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Роуэн Аткинсон, известный по роли мистера Бина, осудил современную «культуру отмены». В интервью Radio Times он уличил соцсети в разделении людей и признался, что опасается за будущее свободы слова.

«Проблема, с которой мы сталкиваемся в интернете, — алгоритм, который решает, что мы хотим видеть, что в итоге приводит к созданию упрощенного, двоичного представления об обществе, — говорит Эткинсон. — Из-за этого возникают ситуации, что ты либо с нами, либо против нас. И если ты против нас, ты заслуживаешь, чтобы тебя „отменили“».

«Важно, чтобы мы были представлены широкому спектру мнений, но то, что мы имеем сейчас, является цифровым эквивалентом средневековой толпы, которая бродит по улицам и ищет, кого бы сжечь, — продолжает актер. — И это пугает любого, кто стал жертвой этой толпы, и наполняет меня страхом за будущее».

Культура отмены (англ. cancel culture, англ. call-out culture) — современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах, как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире. Merriam-Webster определяет термин «отмена» (англ. cancel) как «прекращение поддержки человека», онлайн-словарь Dictionary.com определяет термин как «прекращение поддержки („отмену“) публичных фигур и компаний после того, как они сделали или сказали что-то, что считается возмутительным или оскорбительным». Кампанию по осуждению и травле за убеждения или действия в прошлом также иногда называют «канселлинг».

Источники: КиноПоиск, Википедия.

Автор: Zenitsu98

Блоги

Роуэн Аткинсон о культуре отмены

16:19, 6 января 2021

Автор: Zenitsu98

Комменты 168

Аватар

Да, он прав. Скоро чихнуть будет нельзя, чтобы чьи-то чувства не оскорбить.

Аватар

Британский Верховный Суд вынес судьбоносное решение, оправдав женщину, осужденную ранее за оскорбление трансгендера в сети. Суд постановил, что сам принцип свободы слова включает в себя возможность обижать и оскорблять других людей Британка Кейт Сторроу ранее была осуждена за оскорбление трансгендерной женщины. В числе прочего она назвала ее "мужиком" и "свиньей в парике". После обращения в суд администраторам сайта пришлось раскрыть личность Кейт - она была арестована полицией, а суд приговорил ее к штрафу в 1000 фунтов и 2 годам заключения условно. После рассмотрения апелляции в высшей судебной инстанции, судьи Лорд Бин и Варди отменили приговор и полностью оправдали Кейт, создав очень важный прецедент для подобных разбирательств в будущем. Резулятивная часть решения гласит: "Свобода слова включает в себя право обижать других людей и оскорблять их чувства....Попытка разрешать только безобидные высказывания вступает в фундаментальное противоречие с принципом свободы Ожидается, что это решение окажет очень серьезное влияние на работу британского правосудия в ближайшие годы и изменит рассмотрение дел, связанных с толерантостью. ЛГБТ-коммюнити и движение "woke" уже высказали свое разочарование в связи с ним. Первые сдвиги есть

Аватар

Поддерживаю. Только что прослушала постапокалиптику Б.Е. Штерна Феникс сапиенс. Там как раз одним из факторов практически уничтожившим человечество стала эта самая "культура отмены". Люди боятся иметь/выражать свое мнение, поступать не так как предписано/регламентировано большинством. И я согласна со Штерном, это тупик эволюции человека, наряду с глобализацией и кучей др.проблем.

Аватар

Один из великих и невероятно интеллектуальных английских актеров наравне с Фраем. Обожаю слушать его на английском, какой высокий и чистый слог, потрясающее каноническое произношение.

Аватар

Полностью согласна, средневековье самое натуральное, когда устроили охоту на ведьм во время BLM даже на тех, у кого вообще нет социальных сетей и кто своё мнение вообще никак не высказывал. Я уже молчу про травлю Роулинг и вырезание Трампа из эфира. Свобода слова такая свобода.

Подождите...