Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Всем доброго времени суток и с наступившим Новым годом! Надеюсь год будет более удачным для всех.

Мой первый пост на сплетнике, да и вообще, в первый раз делюсь мыслями в таком формате, поэтому не судите строго, хоть и заезженное выражение, но такое подходящее.

В новом году хочется завершить свои проекты, одним из них является окончание аспирантуры, в идеале, конечно, защитить кандидатскую диссертацию, потому что учится  в аспирантуре  6 лет, мягко сказать,   ту мач, 4 из которых в академическом отпуске. Почти все мои однокурсники защитили кандидатские диссертации и это меня никак не стимулировало. В связи с временным переводом на удаленку, работы стало меньше, а значит и свободного времени больше. Вот уже полтора месяца я все думаю о диссертации, о том что надо писать, надо снова изучать свой вопрос, надо искать информацию после этих мыслей накатывает волна тревоги и паники, дыхание перехватывает и я делаю как Скарлетт, закидываю мысль глубоко в чулан с мыслью, подумаю об этом завтра. Так больше продолжаться не может. Надо менять себя, перебороть свой страх, чтобы достичь своей цели. Не уверена, что получится. Ведь помимо диссертации надо написать 2 статьи на мою тему, что ещё сложнее для меня, поскольку нет мыслей для диссертации, что уж говорить о статьях. Одну статью мне помогли написать, но за неё ужасно стыдно, некачественная, сложно читаемая, неудобоваримая получилась.

Поэтому решила обратиться к Вам сплетницы за советом, вдруг кто-то из вас уже писал или защищал диссертацию, и знает как лучше подступиться к написанию научного труда.

Что касается научного руководителя, профессор, доктор наук, которая не нянчится с такими как я, хотя говорит, чтобы присылала любые свои мысли, но я чувствую, что недостаточно умна и не обладаю тем умением писать, чтобы она оценила по достоинству. 
 

Блоги

А ты почему диссер не пишешь? Часики-то тикают

13:11, 2 января 2021

Автор: Tazer14

Комменты 300

V

Да зачем вам эта диссертация. Живите спокойно без нее.

Аватар

Скорее вы не напишите диссер;) Вы очень далеки от реализации. Это вам человек с двумя диссерами говорит, кандидатской и докторской. Вторая в европейском вузе написана. Ну если вы все таки решите, то вот вам ключевые советы. Насколько я понимаю вы гуманитарий. 1. Прочитайте статей 100 мин из ключевых! журналов по вашей теме. Не читайте и не тратьте время на псевдонаучный шлак. 2. Прочитайте 5 хороших диссеров по вашей теме и позаимствуйте структуру. 3. В самом начале продумайте метод исследования, от него многое зависит. 4. Начинайте писать, кратко и на чистовую. Страницу в день. 5. Статьи собирают из написанного текста.

Аватар

Буду занудой, но "доброго времени суток" - фраза точно не приемлема, тем более, человеку науки. Пожалуйста, не надо так.

N

Думала, зашла в интересный пост. А здесь какой-то детский лепет про диссертацию. И с пунктуационными ошибками. Нда. Уж простите, автор. Не поняла, есть ли у Вас желание заниматься наукой, или так, вслед за однокурсниками.

Аватар

Зачем нужны эти диссертации, если по большей части они представляют из себя посредственный труд людей, далее никак с наукой себя не связывающих? Сначала долгие годы тянут кота за яйца, вымучивая "умную" мысль, потом проходят бюрократические препоны, тратят деньги на умасливание руководителя и комиссии. Затем с чувством выполненного долга кладут диссертацию на полку. Зачем все это было, никто ответить не может.

Подождите...