Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Я написала этот пост в первой половине декабря еще до того, как редакция объявила конкурс чек-листов. Но на правах человека, делавшего чек-листы до того, как это стало мейнстримом (см. чек-лист на август и осень), название я оставлю.

Решила написать его немного заранее, потому что ничто не должно отвлекать меня от нарезания оливье, поедания мандаринок и набегов в ближайший постамат за подарками тем немногим, с кем мы все еще видимся вживую.

Мои предыдущие посты с чек-листами встречали смешанную реакцию у сплетниц: кто-то писал, что идея неплоха, а другие, что это пустая трата времени и планирование по заветам ванильных пабликов во Вконтакте. Поэтому этот чек-лист будет коротким.

Мой единственный пункт в чек-листе на следующий год:
Провести 2021 без Сплетника.

Аргументов в стиле «сплетник не торт» не будет. Я регулярно читаю посты: утром, чтобы проснуться; в перерыве от работы, чтобы развлечься; вечером, чтобы отдохнуть. Я все еще здесь, обновляю браузер. Здесь все так же много интересных, остроумных авторов и комментаторов. Особенно приятно читать обсуждения и авторские посты.

Я знаю, что буду скучать по Сплетнику, несоизмеримо больше, чем он по мне (вернее, он-то вообще не будет). Для меня Сплетник - это та площадка, где я всегда могла найти интересное чтение, а потом общение. С вами я смотрела чемпионаты мира и Европы по футболу, королевские свадьбы, Евровидения, показы Ульяны Сергеенко, выходы Меган Маркл, фильмы и сериалы. Вместе мы читали книги, перетряхивали косметички, разбирали гардеробы, путешествовали и обсуждали самые острые проблемы.

Но идея сделать этот эксперимент в 2021 пришла мне в голову довольно давно.
Во-первых, в моей жизни накопилось несколько важных дел, которым я должна уделить внимание и время.

Во-вторых, пандемия подсветила, насколько все-таки хрупкая и непредсказуемая наша жизнь, и я хочу уделять больше времени родным. Я хочу направить то внимание, которое я сейчас уделяю жизням других, на себя и близких мне людей.

В-третьих, список того, что я прочитала в 2020, непростительно мал по сравнению с количеством постов и комментариев, на которые я нашла время.

И главное, мне искренне интересно узнать, измениться ли моя жизнь в лучшую сторону, если я смогу немного освободить время и голову, или нет. Если получится, я поделюсь итогами своего детокса через год.

Я не ухожу в хижину в Сибирь, в моей жизни останется умеренно телеграм и ютуб. Не наркоманам не понять, зачем для этого всего такие радикальные меры. Но я твердо убеждена, что алкоголику нельзя хранить дома просекко. Поэтому я собираюсь очистить историю браузера, удалить Сплетник из закладок и избранного. Постаралась в декабре закрыть пятилетку и опубликовать все, что хотела. Буду заходить сюда, только если кто-то из подруг или знакомых скинет мне ссылку на какой-то материал. Ну или, если все-таки введут платную подписку, конечно, я зайду посмотреть, какую сумму редакция не постеснялась за это попросить.

Рассчитываю через год застать Сплетник с большИми рейтингами, кучей постов и бесплатным. А каждую - КАЖДУЮ! - сплетницу в добром здравии и с позитивным настроем, потому что 2021 был лучше 2020!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом (и Рождеством, если вы отмечаете), и пусть все наши мечты осуществятся в следующем году!

P.S. По понятным причинам решила не отправлять этот пост на конкурс.
Мой чек-лист на 2021 (из одного пункта)
18:05, 23 декабря 2020
Автор: Alchymia

Комменты 30
Девули, неужели сайт так влияет на вашу реальную жизнь??
Я алкоголик и сплетник под просекко мне нравится :))))
Отличный план, желаю удачи! Обдумываю такую меру для себя
Если честно, я в шоке, что у кого-то это столько времени отнимает. У меня не сравнить с ютубом, книгами и журналами... но я не делаю посты. Что же, милый автор, ждем вас 1 января 2021 года
"В-третьих, список того, что я прочитала в 2020, непростительно мал по сравнению с количеством постов и комментариев, на которые я нашла время. " У меня ровно наоборот. Из постов с обзорами прочитанных книг я столько узнаю о новых (и не очень) книгах и читаю их, что 2020-й у меня прямо книжный год. 68 книг! Но в этом году у меня по большей части детективы и триллеры, а они читаются быстро и взахлеб. Спасибо за обзоры BUGAGASHENKA, 0107, KAISA, 13LIBS.