Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Газета "Свенска Дагбладет" продолжает свой цикл "Вакцинация от свиного гриппа".

     В очередной, четвертой по счету, публикации разоблачается минимальный эффект от шведской массовой вакцинации.

     В 2009-2010 годах она проводилась, охватила 60% населения Швеции, то есть, "укололи" 5,5 миллионов человек.

     В ФРГ, стране с населением в 82 миллиона человек, почти в 9 раз больше, чем в Швеции, вирус привили 8% населения.

       По данным Европейского института инфекционной защиты ECDC смертность от свиного гриппа была одинаково низкой, как в странах, где прививали поголовно, так и в странах, где прививки получили пациенты группы риска.

"Свенска Дагбладет" пишет, ссылаясь на Шведский институт инфекционной защиты, что вакцинация - беспрецедентная, по сути, в Швеции - спасла шесть жизней. Государственный эпидемиолог Швеции Анника Линде, тот же Институт инфекционной защиты, в интервью программе новостей шведского радио Ekot утверждала, однако, что число спасенных значительно выше: от 50 до 100 человек, если считать весь период эпидемии и принимать во внимание, что прививки делали не всем сразу.  

Вакцина, оказалась, дала и побочные эффекты: 168 человек были поражены неизлечимой болезнью нарколепсией, когда на человека находят непреодолимые приступы сна, и остаток жизни надо жить на таблетках.

     В том же интервью Анника Линде заверила, что всё будет учтено в случае новой массовой вакцинации:

"Если бы мне пришлось в настоящее время принимать решение о вакцинации, зная, что 100 человек умрет, а 150 заболеет нарколепсией, то, вероятно, я бы такое решение не приняла. Но в той ситуации, когда принималось решение о массовой вакцинации, мы о нарколепсии не имели никакого представления и, к сожалению, сделать такого открытия не могли".

   Редакция новостей отделения шведского радио в губернии Норрботтен транслировала в эту среду интервью с районным врачом одной из поликлиник города Лулео Метой Виборг. Пару лет назад Виборг вместе со своим коллегой Бьёрном Ульссоном опубликовала в той же "Свенска Дагблдает" статью, в которой предупреждала о возможных неизвестных последствиях массовой вакцинации. Решение было принято тогда слишком поспешно, утверждает Мета Виборг.

"Правильное решение принять нелегко, но мы располагали к тому времени рядом фактов. Мы знали, например, что в южном полушарии, где эпидемия свиного гриппа уже  прошла, среди детей число заболеваний с летальным исходом, чего так боялись в Швеции, было невысоко", - говорит доктор Виборг.

     Словом, об эпидемии знали достаточно, прежде, чем она добралась до северного полушария.

     Но тогда почему?

"Как нам-то знать? - вздыхает Мета Виборг. - Поспешные решения. Лето, люди повсюду в отпусках, на их местах сидят временные работники, тактика запугивания, Всемирная организация здравоохранения была очень активна, объявила пандемию. И говорилось о детях и молодежи, в основном. В эпидемиях гриппа умирают тысячи стариков, но это воспринимается как естественная смерть"...

     Мета Виборг считает также, что тогда возникла ситуация, напоминавшая шантаж со стороны производителя вакцины. Обещали купить - покупайте, а то в очереди будете стоять, когда по-настоящему понадобится.

   "Массовая вакцинация от свиного гриппа подрывает доверие к программам вакцинации вообще, и это очень серьезно", -  считает районный врач города Лулео Мета Виборг.

15.02.2012

источник: sverigesradio.se

Автор: Ghosttown

Блоги

Массовая вакцинация от свиного гриппа и её последствия в Швеции

16:23, 3 декабря 2020

Автор: Ghosttown