Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Уверена, что если бы какой - нибудь благородный португальский дон, живший в 14 веке, наткнулся на книгу Джорджа Мартина, то удивился бы он только драконам. Все остальное можно было в избытке наблюдать при королевском дворе, где правящее семейство отжигало, нарушая все христианские заповеди.

Но начнем мы с вами эту историю в соседней Кастилии, где король Альфонсо XI за несколько лет умудрился испортить отношения с ближайшими родичами, вассалами и соседями. Когда пришла ему пора вступить в брак, то он сосватал кузину, дочь графа Пеньяфьель, а потом оскорбительно расторг помолвку, предпочтя более выгодную невесту - Марию Португальскую. Вот только после свадьбы Альфонсо продолжал чудить, публично появляясь перед народом не с законной женой, а с фавориткой Леонорой де Гусман. В принципе, явление не новое, только вот молодая жена обиды глотать не пожелала, а сбежала на родину, где уговорила отца отомстить за оскорбление. Португальский король Афонсу оказался хорошим родителем. И до, и после него, многие правители предпочитали закрывать глаза на унижение дочерей законными мужьями, на тяжелую жизнь королев на фоне всемогущих фавориток. Но отец Марии решил наказать зятя и вступил в союз с еще одним обиженным отцом - графом Пеньяфьелем, а для скрепления новой политической силы отвергнутая когда - то испанским королем графиня Констанса стала женой наследника Португалии принца Педру. 

Пока отцы воевали, дети устраивали свою жизнь. Мария Португальская со временем вернулась в Кастилию, где завела любовника и прекрасно устроилась в качестве королевы - матери. А вот семейные отношения Педру и Констансы были сложными. Принц и до брака не стеснялся развлекаться с дамами, а после свадьбы и вовсе завел себе любовницу из числа фрейлин жены. Позже отношения между Педру и Инес де Кастро возведут в романтическую легенду, сравнимую с шекспировскими Ромео и Джульеттой, и сейчас в Португалии целый город Коимбра связан со страстями 14 века.

Только вот королю Афонсу и принцессе Констансе было не чужой романтики. Первый справедливо опасался, что дети, рожденные от внебрачной связи, будут мешать законным наследникам (да, на Пиренейском полуострове бастарды зачастую захватывали власть, сила была важнее законного происхождения), ну а чувства законной жены понять легко. Что она только не делала, даже пригласила Инес в качестве крестной матери своего сына ( плотская связь между крестными и кровными родителями церковь считала тягчайшим грехом), но юный принц умер, и любовные отношения возобновились. Максимум, чего добился король Афонсу - это переезда Инес в другой город, Коимбру, где принц построил любовнице дворец, позже получивший название Замок слез. 

Слез Инес де Кастро пролила немало. Даже после смерти принцессы Констансы король запрещал Педру открыто вступить в брак с любовницей и узаконить четырех родившихся детей ( есть версия о тайном браке, но официальных бумаг не было найдено). Сам принц постоянно уезжал на войну и на время его отсутствия женщина с детьми пряталась в соседнем монастыре, опасаясь за свою жизнь. Переживала она неспроста - все больше дворянство возмущалось и упертостью Педру, и тем, что он приближал к себе братьев фаворитки, которые втягивали его в разные авантюры. Зимой 1355 года Инес умерла. Есть легенда о том, что король пришел к возлюбленной сына и попросил ее уехать, но гордая Инес отказалась и ее убили на глазах детей. Но вряд ли Афонсу мог быть участником тех событий. Скорее всего, это сделали инициативные придворные, справедливо опасавшиеся усиливавшегося влияния честолюбивого семейства де Кастро. 

Далее события достаточно известные: сын восстал против отца, два года шла гражданская война, закончившаяся смертью Афонсу и воцарением Педру, вошедшего в историю под прозвищами Справедливый и Жестокий. Утвердившись в столице, новый король в один прекрасный день приказал извлечь из гробницы тело Инес, надеть на него парадные одежды и корону и посадить на трон. Затем он призвал вельмож и объявил убитую своей законной женой и королевой, в знак чего все присутствующие были обязаны поцеловать ей руку и край платья. После этой чудовищной церемонии тело Инес было погребено в монастыре в Коимбре в специально сделанном саркофаге. Педру после смерти был похоронен рядом, дабы проснувшись в день Страшного суда влюбленные смогли увидеть первыми друг друга. С убийцами Инес расправились показательно - жестоко: король лично вырезал им сердца кинжалом.

Обычно историю про любовь Инес и Педру заканчивают на этом. Но любовный треугольник принц - принцесса - фрейлина имел невероятное продолжение.

В законном браке у Педру родились трое детей, но взрослого возраста достиг только самый младший Фернанду. Его растили во дворце деда и с раннего детства он знал историю несчастной семейной жизни родителей. Во всем он, естественно, винил Инес и отказывался признавать ее детей своими родственниками. Наверное, только этим можно объяснить, что в один прекрасный день Фернанду вступил в связь со своей единокровной сестрой Беатрисой. В 1364 году у них родилась дочь Изабелла, которую официально признали членом королевской семьи и дали титул дамы де Визеу, до этого принадлежавший ее прабабушке ( вот вам и христианнейший Пиренейский полуостров, где через сто лет зажгут костры инквизиции). 

Спустя 10 лет, когда Фернанду уже стал королем, он озаботился судьбой сестры и дочери. Беатриса выйдет замуж за дядю кастильского короля ( сына той самой Леоноры де Гусман, с которой началась эта история), ее потомки станут правителями Арагона и объединенной Испании.

Десятилетней Изабелле же был сосватан жених с большим состоянием и такого же сомнительного происхождения - бастард короля Кастилии Альфонсо. Он, правда, пытался отвертеться от супружества и даже ездил к Папе Римскому для расторжения помолвки, но воля португальского и кастильского королей заставила его жениться и Изабелла перебралась в Кастилию. Семейная жизнь получилась веселой - за 17 лет Альфонсо участвовал в нескольких заговорах, устроил бунт против родственников и был вынужден бежать во Францию, где вскоре умер, оставив семью без средств. 

Вдовая принцесса с шестью детьми была вынуждена вернуться на родину, в Португалию. К тому времени ее отец умер, сводная законная сестра отстранена от власти и новым королем стал Жуан I, ее двоюродный дядя и сын Педру Жестокого, рожденный уже после смерти Инес от новой любовницы ( тут я со злостным цинизмом слегка обесцениваю романтическую историю, ибо горевал Педру, горевал, но жить продолжал). Таким образом, опасения старого короля Афонсу оправдались - в борьбе за власть законные престолонаследники не смогли конкурировать с предприимчивыми бастардами.

Блоги

Таргариены по - португальски: вражда, инцест и покойница на троне

17:09, 3 ноября 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 60

Аватар

Мда та еще Санта Барбара. Тут что б разобраться надо сто грамм выпить и на листочке нарисовать себе ху из ху в этой истории))

C

Ух супер! Аж дыханье сперло! Вот это ЖЫЫЫЫЫР! "Эх, были люди в наше время...")))По "Культуре" рассказывали про этот беспредел, но ограничились годами романа Педро и Инес и всё было выдержано в благостно-романтическом ключе. Спасибо за предысторию и продолжение! Меня всегда удивляло в этих романтических средневековых историях, во-первых, что как-будто их всех заперли в пандемию в хрущевской двушке - все действующие лица появляются в истории не по одному разу в разных сочетаниях друг с другом, и, во-вторых, что неземная возвышенная всепоглощающая любовная любовь не мешает появляться огромному количеству законных наследников...

Аватар

Красивое место Коимбра, помню эту историю. Обидуш с его вишнёвым ликёром Жинжей тоже)) Вообще, Португалия, не смотря на свои завоевания и бурную историю, производит впечатление уютной страны. Пафоса, в отличие от той же Британии, совсем нет там.

Аватар

Бастарды они такие, никогда своего не упустят. Классный пост, ёмкий, чёткий и понятный текст, легко читать. А аемейство и правда, рокенрольное было

Аватар

так запутанно все, историю эту по-разному рассказывают - кто весело и задорно, как автор, другие зловеще)

Подождите...