Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Искусственный интеллект все больше проникает в нашу жизнь и распространяется на разные ее сферы. 
Вот, например, в Австралии разработали приложение для разводов.  
Amica – именно так называется новое приложение на основе искусственного интеллекта, которое придет на помощь парам, решившим развязать священные узы брака, но не понимающим, как правильно разделить совместные финансы, имущество и обязанности. 


Работает это примерно так: пара указывает исходные данные, заполняет анкету и предоставляет всю необходимую информацию, а искусственный интеллект предлагает несколько сценариев разрешения ситуации в зависимости от заданных обстоятельств.
Поводом для создания подобного проекта послужил резкий рост количества желающих развестись в период пандемии. Опрос, проведенный компанией Relations Australia, показал, что 42% из 739 респондентов претерпели негативные изменения в своих отношениях с партнером в условиях строгих ограничений.
Идею, кстати, поддержали и в австралийском правительстве.
Так, власти страны отметили, что после карантина и всех вынужденных ограничений суды и адвокаты оказались просто перегружены, а такой инструмент показался отличным решением. Кроме того, приложение поможет австралийцам избежать лишних затрат на юридические услуги и сэкономить сотни тысяч долларов.


Надо сказать, для австралийцев это не первый проект, оказывающий услуги юридического характера. В стране есть приложение Adieu, консультирующее по финансовым соглашениям, а еще Penda, призванная оказывать помощь жертвам домашнего насилия. 
Очевидно, что мир не стоит на месте, и каждый день все больше услуг и сервисов переходит в онлайн. В целом, наверное, это хорошая, современная тенденция, и, безусловно, перспективная и актуальная. 

Подойдет она, возможно, не всем, и у людей с консервативным, традиционным взглядом вызовет определенную долю скептицизма. Все же далеко не все сегодня готовы полностью доверяться искусственному интеллекту. Однако программа точно найдет свою аудиторию и будет пользоваться спросом, как минимум с консультативной точки зрения. 
А как вам такая задумка и воплощение? Хорошая это идея – доверять финансовые и юридические вопросы приложениям и искусственному интеллекту?

Автор: rastynasty

Блоги

Любовь прошла: создано приложение для разводов

18:08, 14 октября 2020

Автор: rastynasty