Уверена, на сайте есть любители детективов, а среди любителей детективов есть поклонники Дика Френсиса, знаменитого автора детективных романов, истории которых всегда связаны с лошадьми. 

Некоторые, может быть, даже знают, что писатель сам был знаменитым жокеем, одним из лучших в своем деле, чемпионом, но не все знают, что он еще и связан с одной знаменитой и таинственной историей. 

В один из последних годов знаменитого тренера Манчестер Юнайтед  Алекса Фергюсона у руля его великой команды, в чемпионате лидировали злейшие враги Юнайтед - их соседи по городу "Манчестер Сити". И когда Фергюсона спросили, потерял ли он надежду на титул, тот ответил:

"Еще может случиться Девон Лох, всякое бывает. Бывали вещи и постранее".

Девон Лох - легендарный персонаж в истории конного спорта. И притча во языцех. В английском языке даже есть идиома - do a Devon Loch, ее и использовал Фергюсон. 

О каком Девоне Лохе говорил сэр Алекс? Отрывок из автобиографии Дика Френсиса (тут Devon Loch перевели как Девон Лоч):

Девон Лоч уверенно взлетел над последним барьером и чисто приземлился. Позади осталось больше четырех миль и тридцать препятствий Большого национального стипль-чеза в Ливерпуле, а впереди – ровная дорожка и всего пятьдесят шагов до финиша.

Еще никогда в жизни я не испытывал такой огромной радости: ведь мы с Девон Лочем уже почти выиграли Большой национальный стипль-чез!

Мы приближались к финишу под восторженные крики зрителей, и Девон Лочу, лошади Ее величества королевы-матери, будто передалось мое возбуждение. Все тревоги остались позади. Мой скакун стремительно несся вперед, невероятно свежий после такой длинной дистанции. А я старался только помочь ему сохранить тот парящий ритм, который он сам выбрал.

Финишный столб быстро летел нам навстречу, крики зрителей волнами уносились в небо, а я радовался тому, что участвую в выполнении мечты благородной владелицы лошади. Оставалось меньше пятидесяти ярдов до ровной зеленой полоски травы, чуть больше десяти шагов – и мы победители.

Беда свалилась неожиданно, как наваждение. Ее не предчувствовала ни лошадь, ни я. Девон Лоч выбросил ноги для очередного парящего шага, поэма гармоничных движений! И вдруг – его задние ноги одеревенели и будто отнялись, он упал на живот, конечности неестественно и неуклюже торчали по сторонам. Когда он поднялся, то едва мог стоять.

Даже после этого, если бы он сумел завершить скачку, у него еще был шанс, так намного мы с самого старта оторвались от других, но ритм был потерян, мечта разбита, заезд проигран.

У каждого жокея стипль-чеза есть две честолюбивые мечты. Первая – за сезон привести к победе больше лошадей, чем любой другой наездник, и стать чемпионом года. И вторая – выиграть Большой национальный стипль-чез на ливерпульском ипподроме Эйнтри. Эта книга рассказывает о том, как благодаря великой удаче исполнилась моя первая мечта и как отчаянно близко я был к исполнению второй.

Смотрим, как эта сцена, с таким чувством описанная всадником, выглядела со стороны:

Девон Лох принадлежал королеве-матери, матери королевы Елизаветы. Дик Френсис много лет был жокеем королевы, и в этой гонке лошадь и ее чемпион-жокей были фаворитами.

Причина падения Девона Лоха до сих пор вызывает споры. Кто-то говорит, что лошадь увидела тень, которую приняла за барьер и попыталась ее перепрыгнуть. Кто-то, что лошадь испугалась криков зрителей или какого-то движения. На самом деле, что это было, не понял даже сам Дик Френсис. 

Автобиография была первой книгой Дика Френсиса. Он написал ее вскоре после завершения карьеры жокея, еще не зная, что его ждет впереди. Вот еще один отрывок из нее:

Я иногда думаю: а что было бы, если бы мы снова привезли его в Эйнтри и прогалопировали всю дистанцию до финиша? Заметил ли бы он роковое место? Остановился бы, отпрянул в сторону или бы снова упал? Или, как я твердо уверен, пронесся мимо, не спотыкаясь и не отклоняясь в сторону, прямо к финишу? Будет ли звучать в его ушах эхо того невообразимого шума, который встретил нас в тот несчастливый день?

Девон Лоч, благородное и мужественное животное, не будет забыт в истории скачек. Уверен, что и пятьдесят лет спустя, рассказывая о Большом национальном стипль-чезе, газетчики вспомнят Девон Лоча и расскажут его удивительную историю из далекого прошлого. Восьмидесятилетний зритель скажет со вздохом: «Я был там...» Дома он вытащит старые фотографии, и внук удивится, почему лошадь распластала ноги, и, наверно, улыбнется забавным костюмам зрителей.

А что напишут обо мне? Я уже знаю.

Не так давно я слышал, как один зритель сказал другому:

– Кто, говорите, там был? Дик Фрэнсис? Ах да, это тот, кто не выиграл Большой национальный стипль-чез.

А сэр Алекс тогда Девона Лоха не дождался. Чемпионат выиграли Сити. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Падение Девона Лоха

22:27, 2 октября 2020

Автор: Daena

Комменты 35

Аватар

Только он не Лох и не Лоч, а Лок. Это в видео даже слышно.

Аватар

Только из-за Дика Френсиса у меня была мечта посмотреть скачки стипль-чез. И все разы, что я ездила в Великобританию, всегда выделяла время на скачки))) В лошадях абсолютно не разбираюсь, но, когда они перед заездом проходят на площадку, выбираю трех понравившихся. Делаю ставку на эту тройку, одна из них приходит первой. Пару раз ставила только на номер - лошадь пришла первой, но без наездника)))

Z

Я когда читала его автобиографию все ловила себя на мысли какой или счастливый или удачливый человек. Он пошел на войну, служил где-то на земле, но захотел стать летчиком и добился этого. После войны он в довольно-таки зрелом для спорта возрасте захотел стать жокеем и стал им, выиграл много призов. Затем он захотел стать спортивным журналистом, стал им, у него какие-то престижные премии по журналистике. Затем он захотел стать писателе, результат все знают. Кроме того у него очень удачный брак по любви с первого взгляда. То есть, удачная карьера везде за что не брался, счастливая личная жизнь, прям баловень судьбы.

Аватар

Спасибо за пост. Детективы Дика Френсиса обожаю, знала, что у него был опыт жокея, но вот про этот эпизод из его биографии с Девоном я не знала.

M

Мой любимый детективный автор. С мамой прочитали почти все книги. Самые любимые - «Кураж», «Без шансов» и вообще серия про Сида Холли. Надо бы перечитать что-нибудь)) Всегда нравилось, что Фрэнсис очень глубоко погружался в тему - будь то скачки, финансы, фотография, архитектура или даже актерство)

Подождите...