Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Во вторник, 4 августа, в Бейруте в районе портовых складов
прогремел взрыв. Он был такой силы, что его почувствовали во всех
районах города. Взрывной волной разрушены несколько домов, выбиты стекла
и двери.
О том, что стало его причиной, официально пока так
и не объявлено. Первоначально звучало, что взорвался корабль
с фейерверками. Еще одна версия — сдетонировал конфискованный девять
лет назад «груз взрывоопасных веществ».
Глава МВД Ливана заявил, что взорвалась аммиачная селитра, передает телеканал Al Hadath. 2700 тонн конфискованной селитры хранились на одном из складов и сдетонировали во время проведения сварочных работ.
Иорданские сейсмологи заявили, что сила взрыва по мощности была эквивалентна землетрясению магнитудой 4,5 балла. Его отголоски были слышны даже в столице Кипра Никосии — за 250 км от Бейрута. Верховный совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия.
Губернатор города сравнил произошедшее со «взрывами в Хиросиме и Нагасаки». По его данным, пострадала половина зданий города.
«За всю свою жизнь я не видел таких разрушений. Это национальная катастрофа», — заявил градоначальник.

В результате инцидента погибли 70 человек, еще три тысячи получили
ранения. Больницы столицы переполнены — пострадавших отправляют
в пригород.


Мощный взрыв в Бейруте.
10:02, 5 августа 2020
Автор: alias8887

Комменты 174
Надо было догадаться врубить сварку рядом с селитрой. Смутно пахнет чем-то родным, русским, от слова раздолбай, но погрубее.
Что-то не договаривает глава их МВД. Такое количество взрывчатых веществ на складе практически в центре города в не самом спокойном регионе? Да еще и в шаге от стратегически важного объекта - порта? Ну не знаааю... В любом случае, ужасные новости, и безумно жаль погибших и пострадавших - а их много. На фоне короновируса и так система здравохранения перегружена, а тут еще и это. :(
Первый канал всё утро вещал о взрыве в аэропорту. ПрофЭссионалы мать их...
Столько пострадавших и погибших, Боже, дай сил всем в бейруте. Страшная картина
Так жаль людей, ужас просто. Не представлю сколько погибших и контуженных. И все из-за чьей-то халатности.