Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Здравствуйте, сплетницы! Как же долго я не забредала на этот сайт, заскучала даже. Очень надеюсь, что все вы чувствуете себя хорошо в физическом, психологическом и материальном плане в это странное время. Я, например, провела почти два месяца без интернета и телевизора на природе, бегая и тиская маленьких и больших котиков-козликов-кроликов-цыпляточек в своей родной деревушечке. И, конечно же, читая книжечки и фанфики))) Но сейчас не об этом.

В эти месяцы я часто "изменяла" своему любимому фэнтези жанру с научной фантастикой и легкой космооперой. Даже перечитала свою старую любовь Андрэ Нортон и ее немного наивные приключения о команде космического корабля "Королева Солнца". И вот она и ее мужской псевдоним меня натолкнул на одну мысль. Первый раз я читала ее, еще не зная, что под именем Андрэ скрывается женщина. А могла бы и не прочитать, потому что лет от 15 к 18, наверное, я всегда выбирала на книжных полках в библиотеке исключительно мужские имена, избегая скептически женщин-писательниц.

Ну скажите мне хоть кто-то, кто же "посадил" в мою еще юною и наивную (хотя она наивная и сейчас, хоть уже далеко не юная)))) девичью голову эту странную и гадкую мысль, что женщины-писательницы какие-то ущербные(ванильные, "не такие", "сопливые", не такие интелектуальные и интересные и т.д.)??????!!!!!!!!!!!!!! Откуда, скажите мне, у школьницы взялась эта идея?!

И только после 18 я открыла для себя прекрасный мир современного фэнтези и янг-эдолта, где очень много прекрасных писательниц. И даже определенную прелесть чтения любовных романов (Ну а что? Кто ж безгрешен?)))

А еще очень и очень часто женских авторов обвиняют, что они слишком.... "женские". Простите меня за тавтологию, но так именно часто пишут в сети. Проблема даже в том, что под "женские" почти всегда ставится равно "плохие"(И я так это и сама воспринимала даже до недавнего времени) Но почему???

Даже если роман именно "женский", с любовью и эмоциями, кто имеет право говорить, что он автоматически "плохой". Ведь мы - это почти половина мирового населения, даже большая половина, если смотреть на постсоветские страны. Мы - те, кто пишет, покупает, читает, обсуждает книги. Да, мы, люди (не только женщины!) бываем излишне эмоциональны, но это абсолютно нормально.

В этом в значительной мере вина и школьной программы, где очень и очень мало женских работ. Прошло, конечно, уже очень много лет, многое уже забылось, но у нас, на моих любимых уроках литературы, мы обсуждали только замечательную "Институтку" Марко Вовчок, "Землю" Ольги Кобылянской, стихи Лины Костенко, Леси Украинки и ее мамы Елены Пчилки, тоже поэтессы. Были стихи Ахматовой и Цветаевой. И это, наверное, все. За целых 11! лет обучения. Может быть, сейчас что-то поменялось? Не знаю, но надеюсь на это.
А сколько женщин-писательниц в истории вынуждены были скрываться за мужскими псевдонимами? И еще можно понять писательниц 19 века - Джордж Эллиотт, Жорж Санд, Марко Вовчок, писательниц середины прошлого, как, например, та самая Андрэ Нортон, что писала в тогда очень мужском жанре космической фантастики. Но относительно недавно та самая Роулинг публиковалась только с инициалами и фамилией (Дж. К. Роулинг), чтобы не "отпугнуть" мальчишек-читателей от своего творения. А ведь сейчас она - автор, наверное, самой продаваемой книжной фэнтези вселенной. Некоторым, как Анджелике Голон, приходилось публиковаться вместе с именем мужа.

Также совсем недавно прочла две книги из "Отблесков Этерны" Веры Камши, которую называют "наш Мартин", хотя, вы не поверите, но, как по мне, она даже лучше!) Решила после порыться в интернете, почитать, что люди о книге думают и наткнулась на замечательные диалоги на одном "мужском" сайте:
- Не знаю почему, не могу женщин фантастов читать. Фэнтези тоже.

- Аналогично. Хотя Гарри Поттер и Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл нормально зашли. Есть еще Земноморье, но там немного перебор с феминизмом
- Хотя вспомнил. Запоем читал Антона Орлова (не Алекса). Потом оказалось, что под псевдонимом дама. Так, что стоит попробовать.
- аналогично. единственное произведение фантастика/фентези написанное женщиной, которое смог дочитать, это "Врагов выбирай сам" Игнатовой. а что творится в разделе женских фанфиков вообще тихий ужас.

С другого сайта:
- Чта простите? Нет, женщина может и создала жанр фантастики, вот только процент хороших произведений в этом направлении гораздо ниже чем у мужчин.

- "Мы добавим в него нотку романтики. Капельку нежности. "
Космос - извечно мужская тема путешествий, встреч и расставаний, и романтики
в ней более чем. А вот розового сиропа и нелогичного лыра только не
хватало...
И это не одиночные высказывания.

Простите за такой поток сознания и ошибки в тексте))))
Поделитесь со мной собственными литературными предубеждениями!
Женщины-писательницы и сексизм
18:55, 15 мая 2020
Автор: miracatdream

Комменты 72
Но я, признаюсь, никогда не обращала внимания на пол автора) В детской литературе полно отличных книг, написанных женщинами - начиная с Туве Янссон и Астрид Линдгрен, возможно, это повлияло. Про детективы я уж молчу - леди Агата до сих пор многих авторов за пояс заткнет.
Так школьная программа в основном из классики состоит, а там женщин не очень-то много. По крайней мере, в русской классике. Тогда многие женщины писали рассказы, стихи и романы, но отношение к ним было такое... "дамские писания". Тот же Чехов весьма язвительно отзывался о женщинах-литераторах.
Я помню, как еще в детстве была поражена, когда прочла, что Роулинг использовала именно инициалы и фамилию, потому что в издательстве ей сказали, что книгу, написанную женщиной, не будут брать мальчики. Тогда я не знала всей глубины проблемы, но сам факт показался очень странным на тот момент уже. А так, у меня не было в голове предубеждений по поводу писательниц, но были иные, тоже взявшиеся будто ниоткуда, очень «естественно» будто. Так, еще в 19-20 лет я в компании в присутствии в том числе парней весело заявляла и про неумение в математику, и про чувство юмора... Хотя сама же, например, имею офигенное чувство юмора (что отмечают многие), но, видимо, на тот момент для меня это было из раздела «я просто не такая, как остальные девушки», а многие мои подруги преуспели в точных науках. Короче, счастлива, что почистила свой мозг со временем.
Автор, вы меня заставили выйти из читателей своим постом и поднятой темой. Я не знаю секстет я или нет, но вижу разделение на мужское и женское в литературе. Т.е. Хемингуэй, например, на мой взгляд - мужской автор. А, допустим, Улицкая - женский. Я люблю их обоих, но вижу, что один автор писал для мужчин, другой - для женщин. Интересно, что Улицкая пишет без всяких розовых единорогов, но ее книги переносят тебя в уютный спокойный женский мир, где все как-то понятно.
Каюсь, в юношестве была дурочкой, которая думала, что фентези могут писать только мужики, из женского попалась мне в руки тогда Лейна, если помните эту книгу. Потом выросла, поумнела, познакомилась с японской литературой, большинство шедевров которой написаны женщинами (и Рюноске Акутогавой). Мне кажется, искусство нельзя делить на мужское и женское, это же не трусы