Нашла эти фотографии в интернете совершенно случайно. Как это обычно бывает, искала одно, а попалась на глаза милая и трогательная старушка, рассматривающая плакат "натурального блондина". Зашла посмотреть подборку и была настолько поражена искусством мастера, что не могла не поделиться с вами.

Ирина Верхградская — признанный мастер кукольного дела из Новосибирска. Её "маленький мир" покорил сердца многих людей по всему миру, а коллекция автора насчитывает более 1500 работ, от исторических персонажей до жанровых сценок.

Как принято говорить: всё начинается с детства. Когда-то маленькой Ирине мама подарила собственноручно сшитую куколку. Девочка тут же полюбила свою новую подружку и назвала ее Людкой. Конечно же, кукле требовались и наряды, и мебель — так Ирина потихоньку училась шить, вязать, придумывать все новые и новые вещицы и сюжеты для игр.

Жизнь заставила забросить увлечение куклами. Повзрослевшая Ирина выучилась на товароведа и устроилась на работу в книжный магазин. И вот однажды женщине тоже захотелось сделать особенный подарок — теперь уже своим детям. Так на свет появились два Деда Мороза со Снегурочками (чтобы малыши не ссорились), а потом и два клоуна, два пирата... А спустя некоторое время один из новосибирских музеев пригласил Ирину организовать персональную выставку, которая продлилась больше полугода. После такого успеха мастерица поняла, что нашла свое призвание.

Образы, сценки, ситуации... Такие реалистичные... Поэтому вызывают такие чувства. Трогают до самой глубины души.

Работы Ирины можно разглядывать часами. В них есть главное — антураж, внимание к деталям, композиция.

И зритель перестает видеть глазами, а начинает смотреть душой. Это волшебство. Цель достигнута.
Вот дедушка гладит. Обратите внимание на фотографии на стене, на фотографии, которые воткнули за зеркальную раму. Наверняка так делали и ваши бабушки и дедушки?

Одна из главных тем творчества Ирины - одиночество старого человека...

Ирина рассказывает, что на создание одной игрушки у неё уходит в среднем  10–14 дней. В некоторых случаях предварительно создаются эскизы будущей работы — чтобы получилась цельная, продуманная история. Тело кукол делается из запекаемой пластики и искусственного шелка, который предварительно пропитывается и грунтуется. Лица и детали прорисовываются при помощи масляных красок.

За 30 лет творчества из-под рук Ирины вышло множество кукол, самых разных. Художница признается, что главный её мотиватор в творчестве — это чтобы игрушки несли какие-то знания детям. Так, одна только коллекция по истории костюма насчитывает около 500 работ. Но большая часть работ Ирины — они совсем другого толка.
Мне очень понравилась серия кукол "Дорогие мои старики". Как рассказала сама Ирина, она появилась из глубокой любви и сострадания к непростой, зачастую одинокой жизни пожилых людей. "Сначала появилась фигурка одной бабушки, она получилась такой домашней и уютной, захотелось сделать ещё. Тема одиночества и заброшенности пожилых людей трогает, и мне захотелось, чтобы люди внимательнее относились к пожилым. С каждой фигуркой я проживаю её жизнь, каждую я пропускаю через себя. Мне хоть и тяжело, но я продолжаю делать куклы, я думаю, что это того стоит. Тем более что у людей такой отклик — на выставках многие подходят и говорят, что не могут сдержать слез", — рассказала о своём творчестве Ирина Верхградская.

В её миниатюрах бабушки и дедушки занимаются повседневными делами: ходят по магазинам, встречают почтальона, читают книги, смотрят телевизор, занимаются садоводством, сидят с внуками. Каждая сценка — словно кадр из жизни. Только вот при просмотре почему-то нестерпимо щемит где-то в груди, а на глаза наворачиваются слёзы...

 

 

 

  Можно сказать, что Ирина творит целый мир на ладони. Целые спектакли, очень тонкие, улавливающие самые маленькие нюансы, но в то же время невероятно цельные. А пластика героев! Так и только так сидят, стоят, думают, танцуют прототипы в реальной жизни!
И что самое важное, на мой взгляд, это не жалостливые работы. Наоборот, это песня, это даже ода особому миру — миру людей с большим жизненным опытом, традициями, эмоциями!  

 

 

  Портреты пожилых, старых людей, не считали зазорным писать Леонардо да Винчи, Рембрандт, Матиас, наши русские художники Мясоедов, Крамской. Как сказал итальянский режиссёр Тонино Гуэрра: "Молодость смотрит, а старость видит".  

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь на ладони

11:59, 30 апреля 2020

Автор: LevMargaritovich

Комменты 100

Аватар

Изумительно!!! Реально из моего детства 70-х зарисовки... до мелочей... Как будто из дома... Спасибо за пост!

S

Невероятно!!!! нет слов

Аватар

Спасибо за пост! Гениальные работы. Оч понравились сценки. Особенно невеста-внучка с бабулей

T

Как я люблю кукол и миниатюры! У самой кукольный домик, правда, недоделанный и разобранный сейчас, но когда найду для него место, надеюсь, найду и время на обустройство. Обожаю мультик про Кузю - именно за его точность быта в миниатюре, а в детстве мечтала о таких игрушках...

Аватар

Господи, какая милота!! Эти миниатюрные бабули так похожи на моих бабушек:))

Подождите...