The Beatles зигующие толпе:

Reacting to the crowd in Melbourne, 1964.

Приветсвие  толпе в Мельбурне, 1964.

           Автопортрет Леннона в образе Гитлера продан за $54 тысячи.

John Lennon as Adolf Hitler.

        

             Этот автопортрет Джона Леннона, изображающего себя Адольфом Гитлером, был продан на аукционе за 54 тысячи долларов. Эскиз был создан, когда Леннон учился в Ливерпульском художественном колледже в конце 1950-х годов, и показывает Леннона на трибуне, его рука поднята в нацистском приветствии, и слова «Heil John» повторяются несколько раз, с тем значением, что их скандируют толпой. Есть несколько известных автопортретов, взятых из личного этюдника Леннона, на которых изображен музыкант в облике Гитлера, сопровождаемый нацистской иконографией.

       Другая страница из книги эскизов Джона Леннона. «Он нарисовал их, когда учился в колледже, и тот факт, что он даже думал о том, чтобы изобразить себя Гитлером, странный», - написал Гари Цимет на шестой странице «Мгновения во времени» , которая организовывала продажу. «Оригинальные рисунки Леннона очень востребованны, и они крайне редки». Впервые рисунки были проданы первой женой Леннона Синтией еще в 1991 году.

         Конечно, увлечение Джона Леннона Гитлером на этом не закончилось. Когда «Битлз» играли в Гамбурге, в Indra Club и Kaiserkeller в 1960 году, в Top Ten Club в 1961 году и в Star Club в 1962 году, Леннон развлекал публику, иногда с нацистскими отсылками . (Текст Vitruvianus  _9  .livejournal)

          На обложке диска  "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band"  1967 года , по предложению Джона Леннона была помещена фигура Гитлера.

            Для обложки альбома «Клуб одиноких сердец Сержанта Пеппера» каждый из Битлз составил свой список людей, изображения которых были бы на обложке в качестве «публики» на воображаемом концерте. Список Леннона включал Христа, Гитлера и Ганди. В связи с тем, что годом ранее (1966) разгорелся скандал, когда Леннон заявил, будто бы Битлз популярнее Иисуса Христа, эти скандальные фигуры на обложку не попали: фигуру Христа даже не стали изготавливать, Ганди был на фотоснимке, но был закрашен, а Гитлер был убран в процессе съёмок. Впервые о этом рассказал художник Питер Блейк изданию «Индепендент». Позже публике стали доступны ранние фотографии со съёмок, где фигуру Гитлера можно видеть среди прочих. По его утверждению, Гитлер таки есть среди толпы, но его не видно за спинами самих Битлз.

            В 2007 году сэр Питер Блейк, который был одним из соавторов обложки, сказал The Independent, что Гитлер действительно попал в финальный состав, но просто он стоит за спинами самих членов  «Битлз»  . «Да, он там - ты просто не можешь его видеть», - настаивал Блейк. Он добавил: «Если вы посмотрите на фотографии исходников, вы можете увидеть изображение Гитлера в студии. С толпой позади был элемент шанса того, что вы можете и не   видеть его, и мы не были уверены что он будет освещен в последнем кадре. Гитлер был фактически скрыт за группой ".

              

          Окончательный вариант обложки:

       The Beatles - Yesterday And Today

20 июня 1966

            Оригинальная обложка альбома-компиляции «Yesterday And Today» действительно вызывает дрожь: участники группы изображены на ней в белых халатах мясников с кусками сырого мяса и частями кукол, которые издалека выглядят как расчленённые младенцы. За этот треш пресса окрестила группу «The Meatles». Прежде чем её окончательно заменили, «четвёрка мясников» выдержала несколько редакций – в первой с колен Пола Маккартни убрали голову кукулы-младенца, во-второй детали кукол вообще убрали из кадра, оставив только сырое мясо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нравы середины прошлого века. The Beatles тудаже.

07:42, 25 апреля 2020

Автор: account1

Комменты 170

Аватар

Чем мне всегда импонировали европейцы, так это свободой и лёгкостью, с которой они могут обстебать любую святыню. Хорошее качество. А ещё этот циничный британский подонок потом написал Imagine. Но это, конечно, не сравнится с, кхм, Песнярами..

Аватар

Обложку эту и подобные видела в стареньком журнале Rolling Stone. В общем-то Битлз никогда не нравились, тот же бойз-бэнд средней руки, только с поправкой на время. Люди и в то время были готовы на многое ради хайпа и скандалов, и идеализировать прошлое не стоит. Как-то так.

Аватар

Сэр Макартни сейчас вроде такое защитник земли и животных...Странные вкусы. Причём они к войне была намного ближе по времени, чем мы. Они, можно сказать, её дети. Неужели их ужасы нацизма не тронули...

Аватар

Блин,какие де они все отмороженные! Что роллинги, что Битлз. Ну, есть вещи на котрых нельзя хайповать, а это нацизм и насилие над детьми. Это абсолютное табу. 20 лет со Дня Победы не прошло, а эти зажратые британакие мажоры кже зигуют и рисуют всякую дичь. Твари.

M

вспомнился мерзейший клип Пинк Флойд про детей и мясорубку. В фильме про остров Эпштейна, когда речь идет о перевозке детей на подлодке,все это идет под битловскую песню Желтая подлодка. Ничего приятного и позитивного в такой теме нет, тут просто выбор каждого- открыть глаза и сопоставить факты или продолжать безмятежно спать.

Подождите...