Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
А что мне нравится?
Этот вопрос возник из обсуждения темы на главной, о преклонении перед Европой и ее культурой.
Конечно все мы любим кофе и круассаны с холодным маслом и клубничным джемом на балконе с видом на Эйфелеву башню.

Или тирамису и лимончелло на десерт за уличным столиком с клетчатой красно-белой скатертью на узкой, по-вечернему знойной, улочке Рима.

И даже если мы никогда не ели, и даже не бывали в этих местах, мы все равно мечтаем и испытываем восторг от фотографий, назойливо пестрящих из всех популярных инстаграммов мира.

Но как же белоснежная равнинная красавица Россия? Неужели в ней не найдётся ничего вкуснее ржаного хлеба с салом (это я лукавлю, что может быть в мире лучше моего любимого хлеба с солью и салом?)?

А вот и есть в России свои «круассаны», и мы отправляемся в Поморье, приятно созвучное сказочному Лукоморью.
Поморье - Северная, Голубая Русь, побережье Белого и Баренцева морей. Издревле, эта часть России, населена была сильными и храбрыми жителями, занимавшихся рискованным в то время океанским промыслом рыбы и зверя.
Среди свободолюбивых поморов во время раскола церкви, многие остались старообрядцами, поморы не знали и крепостного права.

Издатель журнала «Вестник Севера» Иван Алексеевич Шергин (1866—1930), автор многочисленных книг рассказов и очерков о северном крае, так описал рыбный промысел архангелогородцев:
Рыбный промысел разделяется на пресноводный и морской (тресковый) на Мурмане. Последний составляет предмет отхожего промысла поморов Кемского и частью Онежского уездов, перекочёвывающих ежегодно на Мурман. Кроме означенных промышленников поморов, в Мурманском морском промысле участвуют и местные обитатели Александровского уезда, но число их не велико. Так, в 1906 г., было 126 судов с 400 ловцами, тогда как всего на промысле находилось 993 судна с 3446 ловцами. И вот, только открывается навигация, как тотчас же из Архангельска отправляются пароходы Мурманского Товарищества и, забрав поморов Беломорского побережья, следуют на Мурман, где они занимаются в течение лета ловлей трески, пикшуя, палтуса. В половине августа пароходы товарищества объезжают становища на Мурмане и, нагрузив рыбные промыслы, спешат к маргаритинской ярмарке в Архангельске.
— И. А. Шергин

Славный ремеслами русский Север достиг совершенства во многих видах народного искусства. Здесь и отточенное кузнечное дело, и ювелирная резьба по дереву, и художественное кружевоплетение, ткачество, вышивка золотыми нитями, ценными камнями и пекарское мастерство.

А ещё мы все знаем хотя бы одну из поморских сказок, порой так уместно цитируемую на сплетнике: «Эта Ульянка хуже керосину!»(с). Этот, полюбивший многим мультфильм, создан по мотивам поморской сказки «Волшебное кольцо».

Сейчас столицей Поморья можно назвать Архангельск.
- И что же у нас тут вкусненького?, - спросите вы.
- Архангельские козули!, - отвечу я.

Вы когда-нибудь пробовали архангельские козули? Эти забавные фигурки, нежнейшие и вкуснейшие карамельно-медовые пряники, тающие во рту? В прикуску с горячим, крепким, чёрным чаем? Сидя на своей уютной кухне, поджав под себя ноги в вязаных носках и глядя в окно, за которым валит крупными хлопьями снег или барабанит дождь? О, вы многое потеряли, скажу я вам!

А вот я пробовала. Говорят самые вкусные козули пекут в селе Варзуга Мурманской области.
К сожалению, сама я там никогда не побывала этих краях, хотя согласно моему ДНК тесту, несколько поколений назад, часть моих предков, проживали как раз в Архангельской области. И может быть поэтому, на одно из прошлых Рождеств, когда мне захотелось чего-то нового и весёлого, в поисках рождественской выпечки, я набрела на рецепт этих чудесных пряников, как будто все это время ожидавших, когда же я заново их открою, вернусь к своим корням?


И я их приготовила. И мы их съели. И ничего вкуснее и ароматнее к рождественской елке и быть не могло.

Вот что я нашла в описании к одному рецепту:
Обрядовое печенье Архангельской области — знаменитые архангельские козули, прежде пекли только раз в году, на Рождество. Хранили в доме, как оберег, магический символ счастливой жизни, здравия, семейного благополучия и богатого урожая.
Наследуя языческие ритуальные жертвоприношения, из теста создавали фигурки животных: коровы, быка, коня, козы — вечных помощников в хозяйстве. Желая семейству пополнения, лепили птицу-«тетеру» с птенцами, охотникам дарили «тюленя» и «нерпу» — талисманы добычи и успеха.
Хитрости приготовления и рецепты архангельских козулей бережно передавали детям и внукам. Поначалу тесто замешивали исключительно на ржаной муке, а для цвета и сладости топили сахар, так называемую жженку. В одних районах края фигурки-заготовки перед выпеканием обваривали в кипятке, в других — имели собственную технологию: наращивали тесто на каркас.
Сегодня в поморских семьях пекут и дарят козули-пожелания не только зимой, но и на свадьбу, новоселье, в дни рождения.
Принято считать, что слово «козуля» пошлo от
козы, как домашнего животного, игравшего очень важную роль в быту поморов -
обеспечивавшего как пищей, так и другими необходимыми вещами.
Справедливости ради надо упомянуть и тот факт, что в поморском
говоре слово «козуля» имеет еще одно значение: змеевидный завиток,
змейка. А пряники козули как раз и формировались укладыванием тонких «змеек»
из теста, образуя силуэт животного. Оба значения слова
– пряник и змейка – зафиксированы в Кратком словаре
поморского языка, составленном И. Моисеевым. Однако которое из значений было
первичным, а какое производным, установить сегодня трудно.

Я бы посоветовала всем, кто может и хочет, когда-нибудь попробовать эти аутентичные пряники из села Варгуза. А пока всемирная изоляция, и совсем не Рождество, а Пасха, а вы все равно соблазнились моим описанием, выкладываю чудесный рецепт архангельских козуль:
Время приготовления: 14 дней (но вы же все равно никуда не спешите?)
Кол-во порций: 12
Ингредиенты
Пряничное тесто:
Мука (муки нужно "сколько возьмет", бывает что меньше этого): 1250 гр
Мёд: 500 гр
Куриные яйца: 2 шт.
Сахар: 500 гр
Какао-порошок: 50 гр
Масло: 300 гр
Разрыхлитель: 2 чайн.л.
Ром: 3 стол.л.
Корица: 1 чайн.л.
Кардамон (щепотка): по вкусу
Гвоздика (щепотка): по вкусу
Имбирь (щепотка): по вкусу
Ваниль: по вкусу
Апельсиновая цедра (с 1 апельсина): 10 гр
Лимонная цедра (с 1 лимона): 10 гр
Сахарная глазурь:
Сахарная пудра: 100 гр
Лимонный сок: 2 стол.л.

Как приготовить
Готовим тесто для козулей.
Смешать до растворения сахара: сахар, мед, маргарин на огне в кастрюле. Не давать массе закипать. Затем убрать с огня и остудить до 68 градусов, не ниже.
Муку разделить на 2 части, одну часть смешать со всеми специями и пряностями, добавить цедру, разрыхлитель и какао.
Взбить яйца. Добавить их к медовой массе двумя частями. Влить ром.
Массу с пряностями ввести частями в яичную массу и перемешать до гладкости. Добавлять муку и вымесить тесто. Оно получится эластичным, упругим, однородным, плотным. Месить придется минут 25. Муки может остаться лишней, не нужно всю вмешивать, смотрите на само тесто.
Теплое тесто выложите в пакет целофановый и уберите в холодильник на ночь.
На второй день сделайте шаблоны фигурок своих пряников-козулей. Раскатайте тесто в тонкий пласт и вырежьте свои фигурки.
Застелите противень бумагой и выпекайте пряники 30 минут при 180С. Может потребоваться еще меньше минут, смотрите по духовке.
Готовые пряники украсить по своему вкусу - разрисовать, как захочется. Рисунки наносятся с помощью сахарной глазури, которую можно подкрашивать красителями, чтобы были разные цвета.
Пряники должны "зреть" до двух недель. Для этого их выложите в подходящую коробку и положите с ними дольку свежего яблока. Это ускорит "созревание" пряников. Или яблочную кожуру.

Рецепт довольно не быстрый, как видите, но если у вас уже перебраны все шкафы, связаны все носки, вышиты все салфетки, вам наскучили все фильмы и книги, то архангельские козули ждут вас!

С праздником Пасхи всех верующих!
Автор: Bordzhia
А что мне нравится?
04:11, 19 апреля 2020
Автор: Bordzhia

Комменты 93
Я печь не буду, поскольку я ленивая жопа. К тому же, в моей семье такие долгосрочные рецепты рискуют быть не приготовленными окончательно. Успеть бы украсить, до того как съедят))) Но почитать было интересно. И фотографии у вас колоритные. Дамы на них, огонь! Люблю разглядывать старинные фото. Спасибо за пост.
Мне как настоящей поморке чрезвычайно приятно и неожиданно было увидеть здесь пост про свой народ и родные козули. И я лично знаю мастерицу, руке которой принадлежат почти все козули на картинках из поста - я сама заказываю у нее наборы из них, когда езжу в командировки к моим иностранным коллегам, особенно те что с традиционными поморскими узорами (красно-черно-белыми). Категорически не согласна, что лучшие поморские козули пекут в какой-то там Мурманской Варгузе! Возможно, кемским товарищам и приятно так думать о себе, но это не правда, рецепты козуль отличаются даже от семьи к семье, не говоря уже про поморские этносы, на мой вкус для меня лучшие - те, что делают в деревнях Летнего берега Белого моря :))
Отличный пост, очень интересно. Во Вкусвилле постоянно появляются разные сладости по старым русским рецептам из маленьких деревень, с местных фабрик, козули эти тоже должны быть
Красота!
Ухххххх! Уххххх! Спасибо за пост! В избранное!