Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Здравствуйте, дорогие сплетницы! 

Заранее извиняюсь за сумбур в тексте, за первый блин комом (первый пост то бишь). К тапкам готова =)

В связи с ситуацией на рынке труда меня не покидает мысль, обозначенная в заглавии поста. 

Я потеряла работу экономиста в марте. Имею квартиру в ипотеку. Сбережения есть, но ипотека их быстро проест, т.е. на весь период самоизоляции не хватит конечно. Официально он до мая, а эксперты прогнозируют, что до июля как min. Живу в провинции РФ.

Я старательно "работаю" с сайтами поиска персонала, но откликов мало, а при собеседовании выясняется, что работатодателю нужен, что называется, восьмирукий Шива за минимальную зарплату, и конечно переработки не оплачиваются. Объективно говоря, я не тот специалист, что включает в себя полноценных финансиста, бухгалтера, аналитика, маркетолога, программиста, статистика, аудитора, секретаря, кадровика и т.д. и т.п., помимо основной квалификации экономиста. Я адекватно оцениваю свои компетенции, потому считаю себя немногим выше среднего на былом рынке труда, а сейчас при наплыве соискателей, мне еще сложнее конкурировать. И вот тут у меня и появился "затык"!

Я знаю, что здесь много профессионалов, посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону двигаться?

Сама я рассматриваю как повышение квалификации  в своей сфере, так и обучение совершенно другой профессии. Но на это нужны средства, которые сейчас страшно вложить "не туда".

Все говорят об IT, но я не настолько математик с супер аналитическими способностями и мне страшно, что не потяну. Уходить в простую работу, например, продавец-кассир в "Пятерочку", это временный вариант, там перспектив на будущее нет... Сейчас хорошо в основном только бюджетникам, но куда там податься, не знаю. Может на медсестру или фармацевта выучиться? Мне в школе нравилась химия. Может прокачать навыки в маникюре, я сама себе делаю. Но кажется, этот рынок переполнен. Да и сейчас хобби, которое могло бы принести заработок, тоже нет, потому что у людей денег нет на излишества. Или я узко мыслю  и у вас есть идеи по этому поводу?

Если смотреть глобально, то хотелось бы иметь почву под ногами, т.к. хочу создать семью и родить детей. А сейчас при такой ситуации страшно, что выберу не ту дорогу и в будущем останусь "на бобах".

Выглядит как крик души, еще раз прошу прощения за сумбур и в какой-то степепи нагнетание паники, но по желанию пройдите опрос, пожалуйста!

Блоги

Куда пойти, куда податься?

14:23, 15 апреля 2020

Автор: Wolframium

Комменты 413

Аватар

вряд ли у вас есть время на глобальные переобучения на фармацевта надо учится и даже на мастера по маникюру причем платно и этих спецов сразу на хорошую работу с высокой зп не берут нужен опыт и клиентская база для маникюрщика берите то что рядом с вашей специальностью это торговля, бухгалтерия к примеру

B

Карантин на пару месяцев и пойдете работать опять по профилю. На медсестру или фармацевта учиться несколько лет, скорее всего и небесплатно, а в это время на что жить будете с ипотекой? У вас так не очень с логикой, что лучше в Пятерочку, да.

Аватар

Что посоветовать не знаю, просто поддержу. Может, чтобы не просрочить ипотеку, пока и продавцом и параллельно учиться, только вот чему.. В бюджетники-в налоговую? Но там зп оч маленькие на старте.Может к родителям переехать и ипотечную кв сдать пока, чтобы она сама за себя платила?

N

Во-первых, я бы вам посоветовпла почитать закон и понять, можете ли вы рассчитывать на каникулы по ипотеке в связи с потерей работы в марте. Что-то принимали законодатели недавно. Во-вторых, вам нравится сфера, в которой вы работали? Что вы хотите от работы? Просто так советовать сложно.

-

Идите в крупную ритейл компанию на любую подходящую должность в офис.

Подождите...