Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Добрый вечер, сплетницы! Помнится, почти пять лет назад я читала книгу "Дочь снегов" Джека Лондона, куда вместили и один рассказ под названием "Неслыханное нашествие". Прочитанное настолько меня поразило, что даже спустя столько времени я не могу его забыть, как это обычно бывает. Начиная с того, что Лондон примерил на себя роль Ванги (умер он-то в 1916 году), и заканчивая тем, как пугающе это описано. 

Привожу свой корявый пересказ-сплошной спойлер, кому надо - идем в интернет, рассказ совсем небольшой.
Хочу еще заметить, что я ни на что не намекаю и не придерживаюсь какой-либо теории заговора. Просто нынешняя пандемия дает кучу свободного времени, чтобы начать вспоминать прочитанное, да и интересно будет обсудить.


Рассказ начинается с упоминания о раздоре между Китаем и миром (в большей степени - западным), который достиг апогея в 1976. Это момент, когда мир очнулся и увидел опасность, начало которой было положено семью десятками лет раньше: а именно - в 1904 году.


Миру важно было пробуждение отсталого Китая. Но как этого добиться, когда существуют значительные отличия. В первую очередь, это касается языка, а значит, отличается и мышление. Запад и Китай не мог договориться между собою, настолько они не понимали друг друга. Поэтому никак не внушить этой большой стране свои ценности, экономические достижения и прогресс.


И на помощь Западу приходит Япония, гордая после победы над Россией. Эта страна выделялась своей гибкостью и восприимчивостью к западным идеям. Несмотря на удовлетворенность империалистических амбиций, Японии этого было мало, поэтому она обращает взор на Китай с его многообещающими возможностями, природными и человеческими ресурсами. А тут еще и общая раса, возможность идентичного мышления, язык, который имел общий источник.
Японцы пошли мирным путем: они ринулись к китайцам в качестве переселенцев, постепенно проникнув во все сферы жизни. 


Китай стал меняться. Из отсталой страны он превратился в цивилизованную. Открывались предприятия, заводы, стали добываться ценные ископаемые, менялась армия, прокладывались железные дороги и т.д. На случай возможного сопротивления китайцев новому режиму, японцы привлекали как можно более удобных и либеральных людей. Вот так Китай впитал в себя те ценности, к которым их долго никто не мог приобщить.


Процветанию Китаю способствовало и врожденное трудолюбие китайцев, которые неустанно продолжали начатое братьями по расе.
Затем Китай пробуждается не в пользу японцев, которых стали изгонять. Конечно, последних это оскорбило. В 1922 вспыхивает война, которая длится 7 месяцев. Китай выходит победителем, а поверженные возвращаются на свою родину, попутно потеряв Маньчжурию, Корею и Тайвань.


Китайцы, будучи равнодушными к войне, стали жить себе мирно, никого не трогая. Даже армию распустили на сильную милицию. А их флот становится объектом для насмешек ввиду своей скромности.


Про Китай никто не думал, пока не наступил 1970. Китайцы ни с кем не конфликтовали, но темпы их размножения вышли за рамки за разумного. Голод из-за развитой промышленности канул в небытие, от него никто уже умирал - в общем, ничего не мешало Китаю разрастаться. Однако они стали заселяться и в странах по соседству, что вызвало у белых опасения стать меньшинством. 
Первыми забили тревогу французы, пытаясь начать войну с китайцами, но тщетно. После чего на 5 лет все затихло.


За это время китайцы только еще больше заполонили собою ряд ближних стран: эта участь не обошла и Россию. Чьи-то подсчеты уже показывали перевес китайцев над остальным населением Земли.
Запад это уже не мог терпеть. Созывались какие совещания, конгрессы и т.д., но в итоге, ничего не решалось. А тем временем китайцы во главе с их императором посмеивались.


На сцене возникает один ученый, имя которого - Якоб Ланингдаль. Он придумал, как решить эту проблему, поэтому летит в Вашингтон. Все предельно просто.
1 мая 1976 над Пекином пролетают аэропланы, с которых вниз падают маленькие стеклянные трубочки. Они разбиваются, но ничего не происходят. Расслабленные китайцы, естественно, проявляют интерес. Уцелевшие трубочки они разбивают, но из них не вылетает ничего особенного, поэтому народ перестает интересоваться к чему это. Та же участь постигает и другие города Китая.
Через несколько недель улицы пустеют, если не считать кучи трупов. А те, кто ходит живой, страдает от неизлечимой тяжелой болезни. Китай захватили несколько эпидемий одновременно, что делало невозможным борьбу с моровой язвой, бубонной чумой и прочими ужасными болезнями. Некоторые даже опускаются до каннибализма.
Зимой Китай совсем опустел. Уцелевших иностранные военные расстреливают. Никто не должен остаться  в живых.

Заканчивается рассказ тем, что в 1987 году в Копенгагене из-за угрозы войны собрались представители всех государств. Они дали друг другу клятву не повторять такой же жуткий опыт над Китаем.

От себя добавлю, что рассказ вызвал у меня неоднозначные впечатления. Не могу его оценивать, однако могу точно сказать, что он очень запоминается. Конечно, с даты публикации прошло больше века. И за это время произошло много значительных события: две мировые войны, распад и создание держав и союзов, значительные научные открытия, создания ядерного оружия, полет в космос... Список можно продолжать еще очень долго. Мы можем заметить, что с Китаем ничего не сделалось за эти годы; он живет и здравствует, а мир стал от него сильно зависим. Самым большим злодеем была Германия, которой правил Гитлер с разрушительной идеологией. А Америка разбомбила Хиросиму и Нагасаки, и не трубочками... Да, реальность оказалась не такой, как в рассказе, но она по-своему страшна. А что думаете вы?

Блоги

Джек Лондон и его рассказ про Китай

22:13, 15 апреля 2020

Автор: HelgaLise

Комменты 129

Аватар

Китайцы жрут всё и всех подряд! Насекомых, ящериц, мышей, пангалинов, собак (забивая их палками для сочности мяса). Благодаря этому в Китае периодически вспыхивают какие-то эпидемии. Кроме того, для китайцев нормально харкать, сморкаться на улице, сплевывая это всё себе под ноги. Неудивительно, что новый вирус пришел от них. Никаких трубочек не надо! А что Китай не жрет, тем лечится, в основном потенцию свою. Уничтожая при этом медведей у нас, леопардов в Африке и тд. Китайцы - саранча на нашей планете!!!!!

Аватар

Я лучше не буду писать, что я думаю. Миленький рассказ, все так оптимистично. Жаль, что в реале пресловутые трубочки по миру разбросал Китай. А не наоборот.

Аватар

Причём тут Ванга. Лондон был очень крутым фантастом, просто у нас (да и везде) он известен в основном приключениями. Говоря про текущую ситуацию - он первым описан глобальную пандемию в 'Алой чуме' (за несколько лет до эпидемии испанки), причём расписал роль всех институтов - учёных, политиков, медиа и пр. 'Алая чума' - источник вдохновения для многих, включая авторов 'Заражения'. А 'Нашествие' - да, масштабное применение биологического оружия, написан за год буквально до Чумы. Китай он выбрал в том числе, потому что жил в Сан-Франциско, куда приплывало много китайцев, и где был адок с чумой, которая началась в китайском квартале.

Аватар

Ого.. Мороз по коже.. а ведь реально

Аватар

Попрошу при мне про Китай не упоминать вообще, боюсь не сдержусь, на мат перейду((

Подождите...