Недавно мне пришлось столкнуться с паническими атаками. К моему удивлению, в любой компании, с которой меня сводила жизнь за последний год (соседи, друзья, друзья друзей, коллеги и тп) были похожие случаи. Я подумала, что если напишу здесь о своем опыте, это может быть полезным для кого-то, если поможет хоть одному человеку, считай, пост был сделан не зря!

Итак год назад у меня начались они….Хотя нет, стоит прокрутить на пару лет назад, нечто похожее у меня было, но это был единичный случай. Меня уволили с работы пока я была в декрете, в разбитых чувствах и трудовой книжкой в руках я спускалась на длинном эскалаторе на Трубной и тут, вынырнув из своих мыслей, я поняла, что я стою на нем абсолютно одна, меня накрыла волна паники, безотчетный страх потери контроля, это уже потом мне объяснил психолог, что когда у человека сильно понижается самооценка, появляются вот такие страхи потери контроля в том числе. Но тогда я не поняла в чем дело, списав это на ВСД, после этого случая я заметила, что стала избегать эскалаторы, однако жизнь шла своим чередом и все забылось.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/877347/b82838bd-f310-463d-8177-a62a2b2686c3/s1200

Затем был выход на новую работу, новые проблемы, не буду описывать свои неприятности, скажу только, что они нарастали как снежный ком и в итоге накрыли меня с головой. Паническое расстройство я переживала очень тяжело, я бы могла это сравнить с психологической смертью, постоянное напряжение и выбросы адреналина, мозг постоянно ищет причины «испугаться». Врач прописал мне антидепрессанты, и я стала искать психолога, который помог бы мне выйти из сложившейся ситуации, прием антидепрессантов меня не устраивал, на мой взгляд они необходимы как временная мера, но принимать их длительное время я не хотела.

https://pbs.twimg.com/media/D-jOlodWkAEmtO5.jpg:large

Найдя замечательного психолога я начала работу над собой, и могу сказать что, «перепрошивка мозгов» как я ее называю, это пожалуй, самое трудоемкое из того, с чем мне приходилось сталкиваться.

https://www.o-klooun.com/images/adler2.jpg

Из года опыта работы с психологом, могу сделать несколько общих выводов:

Первое что важно – осознанность, наш разум, наше сознание это лишь верхушка айсберга, чтобы понять и подружиться с собой нужно, как я бы это назвала, «наладить контакт со своим подсознанием», зачастую оно толкает нас на действия, причин которых мы не осознаем, они запрограммированы и мы действуем по определенному шаблону, заложенному нам в детстве и взрослой жизни нашими родителями, окружением, СМИ. Поэтому очень важно постараться осознано подходить к своей жизни и понимать причины своих поступков. Когда ты осознаешь, что тобой руководит, ты становишься хозяином своей жизни и перестаешь плыть по течению.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1732662/964a7495-df49-49b8-ab50-17ec40faf389/s1200

Второе и, пожалуй, самое важное – это любовь к себе. По сути любовь к себе – это ключ к решению всех проблем. Мы смотрим на этот мир из туннеля собственного мировосприятия (вспомните очки, которые носила Элли и ее друзья в Изумрудном городе). Отношение к себе мы транслируем на весь окружающий мир, то есть окружающий мир – это проекция нашего внутреннего мира. Чем больше в нас любви к себе, тем больше мы видим хорошего в окружающем нас мире, таким образом, мы как бы настраиваем наш внутренний «компас» на позитив и перестаем себе неосознанно вредить и начинаем выбирать то, что лучше для нас. Об этом много сказано, но все-таки стоит упомянуть, что любовь к себе – это не эгоистичное желание пройти у всех по головам, любовь к себе это полное принятие себя со всеми своими таракашками. Ни в коем случае не стоит скрывать от себя свои нелицеприятные качества, все мы люди, и они есть у всех, лучше признать, да они есть, но на то я и человек обладающий волей и разумом, я могу измениться, если считаю это нужным. На мой взгляд работа со своими внутренними установками такая же как работа с телом, нужны систематические «тренировки». Таким образом, «взращивая» любовь к себе вы не только обретаете мир в душе, но и улучшаете свою жизнь из ниоткуда начинают появлятся проекты, идеи и возможности, находятся «ваши» люди, жизнь постепенно меняются, потому что меняетесь вы сами. То есть работа над собой - это лучший и самый правильный способ качественно улучшить свою жизнь, осталось самое сложное – полюбить себя ;-))

Надеюсь буду кому-то полезна! Всем любви и добра в это непростое время!!

https://resfeber.ru/wp-content/uploads/2017/11/11f3a385e761bb7289c3a799102e0c51.jpg
Подпишитесь на наш
Блоги

В погоне за счастьем. Панические атаки. Немного личного опыта:)

17:14, 22 марта 2020

Автор: Emiliya86

Комменты 68

N

Спасибо, что поделились историей. Проходила идентичный опыт, только без антидепрессантов получилось обойтись. Мысленно обнимаю Ваc.

Аватар

Я с этой напастью 20 лет уже с переменным успехом. Кажется все, годами нет и опять дратути.

Аватар

Фраза ,которую приводит меня в чувство перед ПА : "Умираем мы 1 раз , а живём каждый день ."

Аватар

У меня жарким летом десять лет назад неожиданно начался страх, что упаду в обморок на улице. От страха - головокружение, сердце колотится, давление. Боялась выходить на улицу! Поняла, что нужна помощь. Книг не читала, но обращалась к врачам, пила лекарства. Очень понравился лечебный гипноз. Постепенно исчезли приступы. Но знакомым не расскажешь об этом, потому что в основном не понимают, о чем речь: Как это можно бояться выходить на улицу?

Аватар

Мои ПА начались от постоянных проблем с шеей. Начались головокружения, неконтролируемый страх, ощущение потери сознания и все сопутствующие прелести. Сначала долго сопротивлялась и ходила к неврологу, от антидепресантов в первый же прием стало еще хуже, думала сердце разорвется. После этого пошла уже к психотерапевту. Назначили атаракс, через пол года приема стала забывать пить таблетки и легко с них слезла. После этого несколько раз накатывало, но я уже знала, что меня ждет. От того что я знала от чего это, как это протекает и прочее сразу все проходило.

Подождите...