С 10 по 17 марта в Казанский собор в Санкт-Петербурге привезли мощи Иоанна Крестителя из Иерусалима, и несмотря на пандемию коронавируса, сотни верующих ежедневно выстраиваются в очередь, чтобы прикоснуться к мощам. В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что не намерены закрывать храмы и останавливать службы.

Сотни верующих в условиях пандемии выстроились к частице мощей пророка Иоанна Предтечи, которую привезли в Казанский собор Петербурга из Иерусалима. Следы поцелуев с сосуда тряпочкой стирает волонтер, но за всеми она не поспевает.

После прикосновения к мощам прихожане продвигаются вглубь собора, где возле царских врат висит чудотворная икона. Ее верующие тоже целуют, дотрагиваются руками, подносят поближе детей.

«У нас вера, понимаете? Все по вере. Вы считаете, что опасно? А бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Не даст, не даст. Стойте спокойно», — сказала одна из верующих «Новой газете».

Ранее РПЦ призвала чаще дезинфицировать кивоты икон, к которым прикладываются верующие, использовать одноразовые стаканчики для запивки (смеси воды с вином) и воздержаться от посещения храмов с симптомами ОРВИ. Правда, причастие по-прежнему будет происходить из одной ложки.

При этом председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ не планирует закрывать храмы и отменять службы во время пандемии.

«Я вам точно могу сказать, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения. А вот вопрос о том, кто будет участвовать в таких богослужениях, как люди будут себя вести, <...> как мы будем предохранять людей от возможного распространения вируса — это тот вопрос, на который церковь будет отвечать в каждом конкретном случае, в зависимости от распространения вируса, и, конечно, прислушиваясь к городским властям, и прислушиваясь к профессиональным медицинским работникам», — процитировали священнослужителя в ТАСС.

Тем временем за границей:

Из-за коронавирусной инфекции по всему миру закрывают храмы и святыни. Например, все католические церкви в Риме храм Рождества Христова в Вифлееме мечети в Таджикистане.

Ограничения ввели Иран — страна, в которой случилась крупная вспышка коронавируса, В том числе из-за большого потока религиозных паломников.

Источник: Фонтанка.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Верующие в Петербурге не боятся коронавируса

22:31, 16 марта 2020

Автор: PrettyJulia

Комменты 284

Аватар

«У нас вера, понимаете? Все по вере. Вы считаете, что опасно? А бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Не даст, не даст. Стойте спокойно», — сказала одна из верующих «Новой газете». А я верю в премию Дарвина. И еще верю, что таким шизанутым она обеспечена.

Аватар

во всем мире уж мессы через интернет ведут, соблюдают меры безопасности ,но только не у нас. рпц страшная сил. страшно безумная.

Аватар

Ну вот пусть там в храме все вместе и живут, за пазухой, пока вирус не пройдет

Аватар

Идиоты.

K

Что там в Таджикистане?

Подождите...