Меня удивило, что в комментариях к моему последнему посту о  фильме "Паразиты" развернулась горячая дискуссия о достоинствах и недостатках СССР. Эта тема неизменно вызывает яростный, непримиримый срач. Почему эта тема до сих пор так будоражит? Не уверена, что те, кто спорит, жили в то время и (или) очень хорошо знают ту эпоху.

Как я уже писала, мое детство прошло в СССР. В моем сознании СССР окутан розовой дымкой детского восприятия, и я чётко осознаю, что не могу объективно его оценивать. Но когда я думаю об исчезнувшей стране, я испытываю грусть. 

Мои воспоминания о СССР - это мои детские воспоминания об ушедшем: ласковое тепло родительского дома, друзья детства, игры во дворе, школа, пионерский лагерь, книги, фильмы. Сейчас все видится в радостном свете, наверно, это достоинство нашей памяти забывать плохое. Иногда мне кажется, что в моей памяти сохранился образ не настоящего СССР, а атмосфера советских фильмов. "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Мимино", "Осенний марафон", др. Спокойная, размеренная жизнь хороших людей, занятых нужных делом. 

Да, было много идеологии. Помните политинформацию по вторникам, помните, как каждому классу присваивали имя героя, как клеили планшеты, рисовали плакаты, как готовились к праздникам "15 республик - 15 сестёр" или к смотрам строя и песни? 

Думаю, что моему поколению родившихся в 70х  больше повезло в плане воздействия идеологии. Уже можно было: на уроках литературы оценивать, есть ли у романов Чернышевского и Герцена художественная ценность, и нужно ли их изучать в школе; - обсуждать романы "Доктор Живаго" или "Мастер и Маргарита"; на уроках истории спорить о репрессиях 30х годов и о завещании Ленина. И это всё было свежо, интересно, ещё не обросло методическими штампами. Помните, как много было журналов -  "Огонек", "Наука и жизнь", "Юный натуралист", "Вокруг света", "Роман газета", "Иностранная литература", "Юность", др.? 

Интересные статьи, новые книги становились событием, их обсуждали, передавали из рук в руки. 

Я могу представить, что в это же время где-то там за высокими дверями творились не самые лучшие дела, но это не было частью моей детской жизни. 

Возможно, другим источником грусти является то, что я, как и другие мои ровесники, стала свидетелем развала страны уже в сознательном возрасте. Даже совсем равнодушный человек не мог не заметить, как закрывались, разворовывались заводы, фабрики, институты, т.д.,  как люди теряли работу, профессию, мотивацию. Мне до сих пор режет взгляд вид остовов и руин того, что когда-то в моем детстве было цехами, фермами, чем-то нужным и востребованным. И честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем нужно было всё разрушать. Я плохо разбираюсь в экономике, но с позиции здравого смысла, не проще ли использовать что-то уже существующее, чем превращать в руины? Но насколько я понимаю, никаких общего плана и общей воли не было. И все сложилось так, как сложилось.

В молодости мне довелось поработать в зданиях бывших советских институтов в Москве. Первый - в советское время, крупный проектный институт, участвовавший в создании чернобыльского саркофага, второй - научный институт, в свое время, самый крупный институт в своей области. Оба в конце 90х- начале 2000х почти не занимались профильной деятельностью. На стенах ещё висели фотографии - свидетельства былой мощи институтов, но большинство специалистов уже уволилось, оставшиеся коллективы выживали за счёт аренды своих помещений. Я помню, что соседство (в пределах одного здания) заброшенных исследовательских бассейнов, напоминавших кадры из "Сталкера" Тарковского, с наполненными современной техникой офисами арендаторов вызывало странное ощущение нереальности. Моя коллега, всю жизнь проработавшая во втором  институте, рассказывала, что раньше у института был свой исследовательский корабль, на нем плавали в экспедиции по всему миру. В 90е годы руководство института пыталось сохранить корабль: какое то время на нем перевозили подержанные автомобили из Европы, потом корабль то ли продали, то ли забросили.

Эти примеры показывают, как бессмысленно было разрушено что-то ценное.  И это не может не вызывать печали. 

О чем этот пост? 

Мне кажется неразрешимым спор о том, каким был Советский Союз, как жилось тогда. Потому что у каждого в памяти и в сознании свой образ исчезнувшей страны. Для кого-то - это "империя зла" или "эпоха дефицита", для кого-то - "сияющий космолет, устремлённый в будущее", для кого-то - освещенный ярким солнцем двор, в котором прошло детство.

В качестве иллюстраций к посту использованы плакаты художника Г.Г. Клуциса.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фантомные боли

04:47, 29 февраля 2020

Автор: Brodododo

Комменты 368

Аватар

Я прочитала Радзинского о Николае 2 и детали расправы с ним. Я против этой власти, потому что к власти пришли самые необразованные, голодные и жестокие слои общества. Моя мама и папа жили и родились в СССР: мама его терпеть не может, папа говорит - а вот тогда жили. У мамы сейчас реализованность лучше, чем у папы. Вывод: у тех, у кого сейчас лучше - СССР - плохой, у кого сейчас хуже - хороший).

Аватар

Да, было много идеологии. Помните политинформацию по вторникам, помните, как каждому классу присваивали имя героя, как клеили планшеты, рисовали плакаты, как готовились к праздникам "15 республик - 15 сестёр" или к смотрам строя и песни? Прямо как с религией: специальный день для посещения церкви, селам прикрепляли своего святого - получался престольный праздник, своя специфическая атрибутика и изображения, праздники и подготовка к ним, шествие как на крестный ход, 15 сестер как 12 апостолов…

Аватар

"во втором институте, рассказывала, что раньше у института был свой исследовательский корабль, на нем плавали в экспедиции по всему миру." --- вот это, я понимаю, уровень!!!

M

Ненавижу СССР и совок во всех проявлениях! Люди не роботы, не должны быть одинаковыми и во всём одинаковом! Должны быть свободными и ездить куда хотят!!! И должны иметь возможность иметь телефон дома, а не жать 10 лет в очереди(что за бред вот это вобще?), если накопили на машину - должны ее купить, а не ждать опять же в очереди или выкруживать как-то! Короче - кучу всего ненавижу в совке!

Аватар

Мама,получив в 82-м специальность «пищевик-технолог»,работала в столовой машиностроительного завода.Она часто вспоминает,как рыдала над синей и вонючей курятиной,которую ей нужно было «облагородить» и довести до состояния природного для готовки.Как рыдала над забродившей квашеной капустой,которую ждала та же участь.Всем этим дерьмом надо было кормить людей,тяжело пахавших на заводе,в столовой которого висели распрекрасные плакаты с бодрящими лозунгами,в т.ч. « Если хочешь сил набраться,нужно правильно питаться.» Нет,мне не никогда понять этот елей и ностальгию по стране, где режим, будто ставя чудовищный генетический эксперимент, умудрился уничтожить самые лучшие умы, самые благородные души.

Подождите...