Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Ученые из Международного центра радиоастрономических исследований зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва.

Взрыв произошел у сверхмассивной черной дыры в центре галактики, удаленной от Земли на 390 миллионов световых лет и находящейся в скоплении Змееносца. Выброс энергии был таким сильным, что пробил гигантскую брешь в плазме, окружающей скопление. В эту полость могли бы поместиться 15 галактик Млечный Путь.

Ученые и раньше наблюдали брешь через рентгеновские телескопы, однако тогда они отвергали идею, что феномен носит взрывной характер. Эта гипотеза подтвердилась в ходе наблюдений с помощью радиотелескопов и других инструментов, улавливающих разные длины волн: рентгеновской обсерватории Chandra, XMM-Newton ЕКА, антенной решетки Murchison Widefield Array (MWA) в Западной Австралии и радиотелескопа Giant Metrewave Radio Telescope (GMRT) в Индии.

Исследователям пока неизвестна причина такого сильного взрыва. В будущем будут проведены более тщательные наблюдения с использованием 4096 вместо 2048 антенн MWA.

Автор: ontheheath

Блоги

Ученые зафиксировали мощнейший взрыв во Вселенной

15:52, 28 февраля 2020

Автор: ontheheath

Комменты 86

Аватар

Ну все. Танос начал собирать камни бесконечности.

S

А ведь там могли или находились разумные формы жизни.

Аватар

Новости становятся все ярче и взрывнее

Аватар

Мы все умрем? Или шанс еще есть?

Аватар

То-то я думаю, чего меня так плющит сегодня. А там, оказывается, змееносец взорвался.

Подождите...