Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Думала написать общий пост про относительно новые фильмы Нетфликс, которые мы здесь не обсуждали, а ведь грядет Золотой Глобус и прочие премии, на которые выдвинуты многие из них, - Брачная история, Два Папы, Ирландец, но тут я посмотрела Короля и мне просто необходимо выговориться, настолько это плохо. Вот недаром на Золотой глобус они ни единственной номинашки не получили, хотя фильм и подогнали к наградному сезону.

Фильм, как я думаю, все знают, основан на истории становления британского принца Хэла победноносным королем Генрихом V. Канва сюжета полностью повторяет знаменитые пьесы Шекспира  (две части Генриха IV и Генрих V). Даже верный спутник Генриха - Фальстаф, позаимствован у Шекспира. Но стихотворный текст почему-то помешал создателям фильма, поэтому они написали свой сценарий, набив его пустыми, блеклыми диалогами и пафосными речами, перемежаемыми словом fuck. Ну а то ж, это вам не "гламурный" Шекспир, это правда жизни, суровый реализЬм, так сказать, поэтому если почаще материться и навалить побольше грязи на квадратный миллиметр  кадра, то это прям большое кино для взрослых получится. 

Я зритель странный, поэтому от исторического фильм про реальный период времени и реальных персонажей я жду хотя бы относительного правдоподобия. Вот в Ведьмаке меня ничто не смущает, фэнтази на то и фэнтази, пусть и в обличье условного Средневековья. Но если вы хотите показать сопливую историю про бунтующего против папки подростка, который за ночь в излюбленной манере Мэри Сью становится супер воином, стратегом и вообще отважным рубахой-парнем и страдальцем-миротворцем, то не надо его, пожалуйста, называть Генрихом V. Изобретите свой фэнтази мирок и там хоть обснимайтесь замедленных планов с томным Шаламе, печально глядящим вдаль (а это главное визуальное достижение этого фильма. Да что там, вообще главное его достижение). А то мальчик истерит, орет на королька, мешает ему спокойно помереть, лезет под ноги взрослым в бои, и дуется, дуется с томным видом на весь мир все 2,5 часа фильма. И нам предложено считать, что это Генрих V. 

Я всегда в рецензии пишу про плюсы, но здесь мне их трудно найти. Ну картинка стильная, пусть здесь и набившая оскомину серость и грязь псевдореалистичных фильмов, но все равно симпатично. Джоэл Эджертон в роли Фальстафа весьма неплох, хотя с какого перепуга Фальстаф стал гениальным полководцем, умняшкой и за один кадр завязал с алкоголизмом, - это все на совести сценаристов.

Главный минус фильма, простите меня фанатки Тимоти, - это выбор Шаламе на главную роль. Причем, именно выбор, а не сам Шаламе. Мальчик старается, делает то грозное, то печальное лицо, печальное получается лучше, но в любом случае видно, что актер он достойный. Но полный мискаст в роли сурового рыцаря. Потому что когда нам являют полуголого Тимоти с его тщедушным телом и желейными руками, а потом он в многокилограммовых доспехах с мечом в руках рубит в капусту противника, простите, но это смешно. Ему уж и первого соперника - выдающегося воина 40летнего Хотспура сделали таким же тщедушным юнцом, а все равно их возня в грязи выглядит комично. Пыхтят, возятся, уже грязные все, страдают, кровищу со лба утирают, а ты сидишь и на часы смотришь, когда это закончится. В одной фразе шекспировского Генриха, убившего Хотспура: "Пока держалась в этом теле жизнь, Ему, казалось, царства было мало, И вдруг хватило двух аршин земли" в сто раз больше драмы, чем в этой неловкой возне.

Шаламе вообще весь фильм выглядит ребенком, который зачем-то затесался в круг взрослых и хочет поиграть с ними. И при этом режиссер и сценарист благоговейно лепят нам какой-то образ почти святого короля-миротворца, который как оторвался от бутылки и шлюх, всё только и думает о мире во всем мире. Кстати, трахается с кабацкими шлюхами Тимоти с тем же выражением, с каким обдумывает все скорби мира. Я же говорю, микаст )) 

Так вот, возвращаясь к нелепостям сюжета. Режиссер так хотел показать нам просветленного Шаламе на фоне серой толпы, что демонстрирует нам невероятные вещи. Король-миротворец вопрошает грозно придворных - зачем же мне война с Францией? В разгар Столетней войны, осмелюсь напомнить. Мальчика как бы никто не спрашивает, война давно идет, причем идет она во многом из-за того, что Англия (!) предъявляет свои претензии на французский престол. Более того, у Англии есть свои земельные владения во Франции и им кровь из зуба нужны порты для беспошлинной торговли, поэтому отдавать их французам никто и не помышляет. Но это же некрасиво, агрессивно, фу таким Тимоти показывать, поэтому он будет хлопать глазами и вещать про то, как Англии нужен мир. Правда, оказавшись во Франции и готовясь вступить в бой, он будет кричать про то, что нужно объединить страну под властью короны Англии, но это он так, случайно. Вообще он за мир во всем мире и ему чужого не надо. Настолько не надо, что он покорно выслушивает занудные нотации от французской принцессы в исполнении Лили-Роуз Депп с несходящим с лица выражением презирающей весь мир стервы. И кстати, когда Тимоти орал на своих солдат, я поняла, почему текст Шекспира решили не использовать. Ну никак этот милый мальчик не осилил бы спич про День Святого Криспина (и остальные монологи Генриха, подозреваю, тоже). 

Или вот Паттинсон. Я слышала прям восторги по поводу того, как он хорош в этом фильме. Эээээ...... мы смотрели разные фильмы? Роберт с видом тупого бухарика, наряженный в длинноволосый парик, выглядит как один из вампирских главарей из саги его жизни про сумерки и деву с вечно открытым ртом. Его 5 минут на экране - это прикольное кривлянье, не больше. 

Дальше больше, Генрих настолько миролюбив, что постоянно предлагает своим политическим противникам сразиться с ним в бою один на один посреди очередной битвы, только чтоб солдатиков не губить )) Типа, давай по пацански, кто помрет, тот и проиграл войну. И сценаристов (а они походу бухали все время написания сценария) не смущает, что тот же французский дофин Паттинсон - не более чем представитель своего папки-короля и никак его гибель не может повлиять на исход войны. И вообще это выглядит ужасно глупо, я даже не представляю, в каком возрасте фанаткам это героичным должно показаться. Более того, Средневековая война это бой, в котором король лично на коне ведет своих рыцарей в гущу сражения. А не как в фильме, когда Фальстаф подбирает сопельки Тимоше и говорит, я уж пойду героически вести войско в бой и погибать, а ты посиди в укрытии, пока не станет безопасно,  тут уж и выступай, ты ж король. То-то и оно, что он король, его место впереди своего войска, а не в кустах. Я же говорю, сценаристы упились вусмерть, у них король, то героически лезет какие-то дуэли устраивать, то сидит в кустах, забыв, что его место во главе войска. 

Ах да, и так не хотелось порочить светлый образ короля-миротворца, этого прекрасного человечка со светлым лицом, что бойня пленных при Азенкуре, одно из самых ужасающе позорных событий даже в истории средневековых войн, уложилось в одну фразу. Резали за кадром, понятное дело, хотя до этого типа героическая битва минут 10 разворачивалась на экране - непонятные кто-то как личинки копошились в грязи, пиная и душа друг друга. Реалистично, я ж говорю, это вам не Гладиатор или Храброе сердце какие-нибудь, тут огого как все по-настоящему.

В общем, из грандиозной истории становления блистательного воина, жестокого, хитрого, мужественного, нам слепили слащавый подростковый фильмец про томного королька, который хочет мира, и только жестокие люди кругом взывают к войне. Ну ничего, сейчас он женится на мрачной французской принцессе и заживут они, сея добро и свет вокруг себя. Реально, на финале меня почти стошнило. Утешил только тот факт, что буквально через несколько лет Генрих помрет, а очередной французский дофин заберет у его сына корону Франции, да и вообще победа в Столетней войне останется за французами. Знаете, что самое ужасное, у Шекспира я всегда на стороне англичан ))) А здесь создателям фильма удалось своим морализаторством и занудством перекинуть меня в стан французов.

P.S. Почти два с половиной часа, я думала, что сдохну от скуки. Я не помню, когда я так часто проверяла, скоро ли закончится фильм )) И это при том, что до этого я просмотрела те же два часа Двух Пап - какое же это прекрасное, светлое кино, вообще на часы не смотришь. А тут исторический байопик с боями, а у тебя челюсти от скуки сводит, талант, однозначно. 

Блоги

"Король" с Тимоти Шаламе

18:12, 4 января 2020

Автор: Lizbeth

Комменты 137

Аватар

Тимоти один из самых талантливых актёров молодого поколения, на мой взгляд. Меня в своё время очень впечатлила его актёрская игра в картине "Назови меня своим именем".

S

Мальчик снялся в фильме на модную тему ''гей-педофилии''. Потому что просот гей-тема -это прошлый век. И его стали раскручивать.А он страшненький и харизмы вообще ноль. Но надо так надо.Вот и раскручивают.Как и К.Стюарт. Никому не нравится,но фильмов у неё столько, что их просто считать устанешь. Очень востребованная актриса, жаль только что не публикой.

Аватар

Может, хотели подзаработать на девочках-обожательницах? У нас же бОльшая часть кино теперь на подростков ориентирована, вот и результат. Пихали же ДиКаприо в свое время в Железную маску, тоже тот еще шедевр ИМХО.

Аватар

У нас же играет бруталов/красавцев/героев-любовников Петров, а чем их Тимоша хуже?))

S

Я не досмотрела, ибо скукотища и два модных подростка, которые вообще ниочем.

Подождите...