В одном из интервью Александр Васильев рассказал, что Михаил Ломоносов был внебрачным сыном Петра I.

"А вы, что думаете? Что любой крестьянин мог попросить аудиенции у Елизаветы и его бы так просто пустили во дворец?  Что вот так просто ему бы оплатили учебу? 

Дело в том, что Петр будучи в поездке под Петербургом овладел крестьянкой, которая родила потом сына. Если вы посмотрите на портреты Ломоносова и Елизаветы, то увидите их несомненное сходство.

Елизавета Петровна.

Это просто одно лицо. И тайна происхождения Ломоносова это великая тайна России, которую почему-то до сих пор не хотят раскрыть. Так что не был Михаил Ломоносов обычным крестьянином."

Вот что удалось найти на просторах интернета по поводу версии с происхождением Ломоносова.

С сайта factroom.ру с дополнениями из сети.

В 1711 году Пётр I(Петру на тот момент было 39 лет и он уже жил с Мартой или будущей Екатериной I, с их дочерьми) прибыл в небольшое село под Петербургом, чтобы встретиться с местными кораблестроителями. Сохранились даже реестры, в которых записывали имена присутствующих. Была среди них и Елена Сивкова. Девушка, сирота от рождения, занималась бытом государя: приносила поесть, организовывала досуг. Как именно Сивкова развлекала царя — никто не знает. Остаются только догадки. На встречу девушка прибыла вместе с Ломоносовым, правда не с Василием, а с Лукой.

Согласно этой версии, после того, как государь уехал, Лука с Еленой переехали в деревню Денисовка в Архангельской области. Лука Ломоносов срочно выдал Елену замуж за своего родственника — Василия. Под венец барышня пошла в положении, так как первенец родился уже осенью, 19 ноября 1711 года.

В 14 лет(в год смерти Петра - 1725г.) Ломоносов сбежал от отца в Петербург, где его взяли в школу Заиконоспасского монастыря. После переезда Синода в Петербург из школы в столицу направили 12 лучших студентов, в том числе и Ломоносова. В 20 лет он поступает в Славяно-греко-латинскую академию в Москве. В 24 года начинает обучение в Академическом университете в Петербурге. В 25 лет уезжает в Германию. Елизавета (дочь Петра I), узнав о происхождении Ломоносова, изолировала его от хищных представителей русского престола.

Елизавета Петровна.

В Германии Михаил женился и уже ждал первенца, с момента отъезда из 
России прошло 5 лет, когда пришло письмо с просьбой вернуться в Россию. Если Елизавета действительно верила, что Ломоносов — сын Петра, она не могла допустить, чтобы наследник Михаила родился за границей. В противном случае немцы будут предъявлять права на престол в будущем.

Елизавета в камзоле.

То, что между Елизаветой и Ломоносовым были тёплые отношения — исторический факт. В 1741 году Михаил стал адъюнктом академии наук(в 30 лет) и получал жалование в размере 360 рублей. В 34 года Ломоносов становится академиком Петербургской академии наук.

Дом М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге, на реке Мойке.

Императрица неоднократно награждала его премиями, пожаловала дворянское звание и подарила девять тысяч десятин земли с крестьянами.

Портрет Петра I. Мозаика. Набрана М.В. Ломоносовым.

Действительно ли Елизавета просто восхищалась талантами Ломоносова или просто старалась держать опасного наследника поближе к себе и в неведении? Ведь пока он занимался наукой, дела до престола ему не было никакого.

В зрелом возрасте, добившись уважения и признания, Михаил Ломоносов позволял себе поколачивать именитых академиков тяжёлой тростью. Точь-в-точь как Пётр, который неоднократно срывался на собственных подданных.

Согласно записям, которые велись в доме Михаила Ломоносова, перед самой смертью его навестила императрица Екатерина II.

Екатерина Вторая.

О чём они говорили — неизвестно. Но после смерти гения Екатерина велела вывести все документы Ломоносова в имение графа Орлова, где они по какой-то причине затерялись. Среди них оказалась и поэма «Пётр Великий», над которой Ломоносов работал в конце жизни.

Странным был тот факт, что между Екатериной II — заступницей русской науки — и Михаилом Ломоносовым сложились непростые отношения. Ходили слухи, что императрица, узнав о царском происхождении Михаила, отравила его и супругу. Прямых доказательств покушения нет. Однако болезнь Ломоносова, которая продлилась год, началась после поминок Елизаветы Петровны, организованных Екатериной.

Екатерина Вторая.

Умер Ломоносов в 1765 году, ему было 54 года. Его жена, Елизавета Христина Цильх умерла в 1766 году, ей было 46 лет.

Так как Михаил Васильевич не имел сыновей, линия рода Ломоносовых, которую он представлял, пресеклась.

Елена Ломоносова.

Дочь Елена Михайловна Ломоносова (1749—1772) вышла замуж за Алексея Алексеевича Константинова, домашнего библиотекаря императрицы Екатерины Второй.

 В этом браке родились сын Алексей (ок. 1767—1814) и три дочери: Софья (1769—1844), Екатерина (ок. 1771—1846) и Анна (ок. 1772—1864).

Софья Алексеевна, внучка Ломоносова.

Софья Алексеевна Константинова вышла замуж за Николая Николаевича Раевского, генерала, героя Отечественной войны 1812 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Александр Васильев: Ломоносов был внебрачным сыном Петра I.

01:08, 19 декабря 2019

Автор: lameta

Комменты 144

Аватар

Очень интересно, спасибо

Аватар

Ломоносов - вылитый Лужков... Царство ему Небесное.

Аватар

Во-первых, Ломоносовы не были нищими, во-вторых дьяк, обучавший Михаила в селе грамоте и разглядевший его одаренность, согласился помочь и направил его к своему брату в монастырь в Москве. Не была Россия такой уж немытой, как пытаются перевернуть сейчас.

Аватар

Теория интересная, но по портретам я бы не сравнивала. Многие портреты все же передают не то как выглядел человек реально, а как полагалось ему выглядеть в том время. Фотошоп назывался "У меня есть деньги, нарисуй меня"

Аватар

Васильев говорит о своей книге " Фамильные ценности. Книга обретённых мемуаров". В роду у АВ были аристократы, государственные деятели Екатерины Великой, актеры, оперные певцы, режиссеры и художники. Мемуары ( как и мурр-мяу) крайне личные размышления, но могут дать повод для пытливых умов усомниться в их правдивости.

Подождите...