Сегодня день рождения легендарного советского кинорежиссера Иосифа Хейфица. Он родился 17 декабря 1905 года. В 60-х годах Хейфиц экранизировал многие произведения русских классиков – «Дама с собачкой» и «Плохой хороший человек» по рассказу «Дуэль»  Антона Чехова, «Ася» Ивана Тургенева, «Шурочка» Александра Куприна. Но сегодня захотелось вспомнить его более раннюю работу - фильм «Дорогой мой человек» 1958 года.

- А что такое, по-вашему, счастье?

- Счастье – это когда меня не учат что такое счастье.

Эта фраза, брошенная одной из героинь фильма, заставила меня нажать на паузу и задуматься над этими словами. Показавшаяся мне поначалу бессмысленной, она вдруг за несколько секунд приобрела смысл. Люди в основном жили со сделанным выбором за них, лишенные свободы этого самого выбора – им указывали что читать, что смотреть, чего хотеть, и если ты выбивался из толпы, все тут же начинали учить тебя жизни, вселять в тебя вину за то, то ты посмел мечтать о чем-то, что не принесет пользу стране, внушали, что это плохо, и наказывали, если ты не раскаивался. «Человек рожден для дела, нужного людям, а не только самому себе», - так говорит главный герой фильма.

«Дорогой мой человек» был снят по мотивам романа Юрия Германа «Дело, которому ты служишь». По сюжету выросшие по соседству Володя (Алексей Баталов) и Варя (Инна Макарова) собираются пожениться. Володя только что получил диплом хирурга и получил назначение в какое-то захолустье, но тут Варя, мечтающая стать актрисой, отказывается ехать с ним, собираясь остаться в городе и поступать на актерское отделение. Володя, посчитавший этот поступок любимой предательством, уезжает один. А потом судьба сводит их на войне. Именно Володя спасает раненую Варю, но обида и гордость не позволяют ему ответить на ее чувства, и они снова расстаются на долгие годы.  

Не буду спойлерить чем закончится фильм на тот случай, если кто-то не видел его и захочет посмотреть.

Но так как о неудаче Вари в карьере актрисы говорится в первой части фильма, то, думаю, можно продолжить эту тему о «счастье, когда тебя не учат что такое счастье». Получается, Варя, которая мечтала выступать на сцене, за то, что посмела заняться бесполезным для общества делом, получает наказание – она остается у разбитого корыта и без любимого, и без мечты. И жизнь ее меняется лишь тогда, когда она осознает свою ошибку и выбирает нужную людям профессию.

Наказание в фильме получают все эгоисты, осмелившиеся мечтать о личном благополучии. С несколькими моментами я согласна, например, когда хотели через связи отобрать дом у детей, но им помешали, или когда обманным путем хотели заполучить должность врача. Но вот когда герой, получивший за свои заслуги квартиру, отдает ее другим просто так и продолжает ютиться со своей семьей в комнате коммуналки, я понимаю недовольство его жены, потому что для меня всегда в первую очередь стоит благополучие моих близких.    

Кстати, Алексей Баталов и Инна Маркова тремя годами снялись в другом фильме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева».

С Алексеем Баталовым люблю "Летят журавли", а когда смотрела «Дорогой мой человек», мне показалось, что молодой Баталов немного похож на Тома Хэнкса тоже в молодости – такой же высокий лоб, складка между бровями, добрые честные глаза, и герои их такие же смелые, искренние, благородные.

С Инной Макаровой люблю фильм «Девчата», где она сыграла Надю, невесту Ксан Ксаныча. Именно из-за того, что из фильма вырезали сцену, где ее героиня уходит от пожилого нелюбимого жениха, Макарова обиделась и не пришла на премьеру.

Отец Инны Макаровой входил в Союз писателей СССР, а мама была литературным редактором. Но их дочь не пошла по стопам родителей и поступила во ВГИК. В студенческом спектакле, где Макарова исполняла роль Кармен, ее приметил Александр Фадеев, автор «Молодой гвардии», и Инне в экранизации досталась роль Любочки Шевцовой. Кстати, во время съемок фильма «Дорогой мой человек» Макарова приняла решение развестись с мужем – Сергеем Бондарчуком, с которым познакомилась еще во время учебы во ВГИКе. Их дочь Наталья, сестра Федора Бондарчука, известна ролью в фильме «Солярис». Сейчас Инне Макаровой 93 года.

А сам Иосиф Хейфиц был женат на всеми любимой с детства «Золушке» Янине Жеймо.

О них прочитала странную историю, которая произошла в их жизни во время войны.

У них была отличная семья, Иосиф и Янина любили друг друга, у них подрастал сын Юлий. Когда началась война, Хейфиц вместе со студией Мосфильм был эвакуирован в Ташкент, а его жена должна была приехать туда позже после завершения съемок в Ленинграде.

Когда Жеймо, наконец, отправилась в путь, на одной из станций она встретила коллегу и старого друга – польского режиссера Леонида Жанно. Он уговорил ее ехать другим поездом  вместе с ним, чтобы было веселее. Янина пересела в его поезд, а тот, который она покинула, попал под бомбежку, и практически все пассажиры погибли. Хейфицу сообщили, что его жена погибла. В военное время поезда могли добираться до пункта назначения месяцами, и когда Жеймо, наконец, приехала в Ташкент, ее ждал удар – ее любимый муж уже жил с другой женщиной. Она даже не стала слушать его объяснения и мольбы о прощении, для нее это была измена. Интересно, что в итоге Янина вышла замуж за того самого польского режиссера и уехала с ним в Варшаву, а после окончания войны снялась в знаменитой «Золушке». А вот про Хейфица говорят, что, несмотря на то, что он тоже потом женился, все же свою Янину не мог забыть до конца жизни и терзался от чувства вины перед ней.

Еще в фильме «Дорогой мой человек» из знаменитых актеров снялся юный Леонид Быков.

Оказывается, в 2011 году вышел 16-серийный римейк фильма "Дорогой мой человек", но я его не смотрела.

Фильмы Хейфица удостаивались различных призов и были отмечены в том числе на Каннском фестивале.

Следующий его фильм, который я записала в свой список для просмотра, - это «Единственная» с Еленой Прокловой и Валерием Золотухиным.

Кстати, Золотухин мне немного Оксара Уайлда напоминает)))

Приятного просмотра!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Дорогой мой человек

13:30, 17 декабря 2019

Автор: AdrianaSuvorova1

Комменты 69

M

Из той же серии День счастья. Тоже очень схематичный, но герои более живые все же. Баталов и Сёмина- красавцы, в прямом и переносном смыслах)

L

Я обожаю старые советские фильмы, это у меня от родителей. И Баталова очень люблю. Но его типаж предполагал, конечно, играть каких-то несуществующих людей светлого коммунистического настоящего, что иногда скулы сводило от правильности, честности и благородства. Это если разбирать в деталях. Но я не разбираю, просто смотрю. Сейчас так уже не снимают

Аватар

Спасибо за такой хороший пост! В фильме «единственная» играет маленькую, но важную для фильма роль Владимир Высотский.

Аватар

Ровно та же самая история в "Девчатах". Разве не права Анфиса, которой не нравится, что Тося без спроса шарилась по ее тумбочке? Абсолютно права, сейчас бы все люди отреагировали также. Тем не менее, в Союзе положительной героиней в этом эпизоде была Тося, а Анфиса отрицательной. Ведь все же общее, а Анфиса ишь какая, "свое" у нее, нет и не может быть у советского человека ничего своего.

Аватар

"Девять дней одного года" с Баталовым просто бесподобное кино. "Летят журавли" я уже много лет не могу заставить себя пересмотреть - меня истерика бить начинает. А мне, кстати, он больше казался похожим на Камбербэтча, а не на Хэнкса. Вернее, это Бенедикт на него похож.

Подождите...