Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Года два назад прочитала книгу бывшей послушницы. Очень удивила не сама книга, а реакция на нее. У  нас ведь так много верующих,чувства которых легко оскорбляются. Но книга получила в основном положительные отзывы. Хотя если читать внимательно, станет видно, что автор - очень экзальтированная истеричная натура. Про таких священники обычно говорят: "мужа тебе надобно и детишек".

С первых строк считываются большие амбиции. В этом нет ничего плохого. Церковная среда предполагает возможность карьерного роста. Но надо понимать, что путь от послушницы до библиотекаря или продавца в церковной лавке может оказаться очень трудным и извилистым. И никто, вас сразу не поставит на теплое местечко, попахать придется лет десять - не меньше. 

Может статься и так, что у вас ничего не получится и придется нести послушание  обычной монахиней. Но так и в реальной жизни нам никто не гарантирует удовлетворение наших амбиций, в любой компании полно рядовых сотрудников.

Характеристика настоятельницы монастыря -это отдельная песня. Понятное дело, что она виновата во всем, но больше всего она виновата в том, что не уступила свое место просто Марии. А имела наглость есть рыбу, отмечать именины и вообще - жить.

Надо отдать должное честности автора. В своих мЭмуарах она честно написала о поездке в Израиль, которую ей выбила мать Николая. Но все равно она плохая, плохая, плохая. 

Я не утверждаю, что мать Николая - хорошая. Православный мир -жесток, и особенно строгими порядками отличаются именно женские православные монастыри в России. Но никто насильно не тащит. Вас не постригут в монахини ни через два дня, ни через две недели. Постриг надо не только принять, сначала - его надо заслужить. И на мой взгляд монастырская жизнь не для Марии, которая просто  не смогла себе в этом признаться, а решила сделать виноватыми своего священника, настоятельницу и товарок по монастырской жизни.

Сейчас девушка живет в миру, замужем, увлекается мозаичными панно. Надеюсь, счастлива.

Хотела еще поговорить о таком явлении как тайная монахиня. Мария родом из Москвы, поэтому она без проблем вернулась в родной город и смогла начать новую жизнь. А вот периферийным девушкам приходится нелегко.  Если вы возвращаетесь из монастыря в провинцию монахиней-расстригой, рассчитывать на счастливое замужество и карьерные перспективы не приходится.  В общественной иерархии вы будете чуть лучше бывшей зэчки. Поэтому многие, возвращаясь, не расстригаются или расстригаются, но говорят всем что являются ТАЙНЫМИ монахинями. 

Ты ей скажешь здрасти, а она тебе здрасти, я - тайная монахиня! Только никому не говори!

Дьявол во плоти, хуже чумы. Кстати, ни разу не встречала мужчину - тайного монаха. Есть повод задуматься. 

У нас был случай. Муж убил жену, причем она бежала по двору, буквально - пару метров и оказалась бы на улице, смогла бы обратиться к соседям, в полицию. Но  тут гнидомуж выстрелил и убил ее. Оба были людьми верующими. И, значит, тайная монахиня приходит в приходской чат Вотсаппа и скидывает фото последнего причастия этой женщины. То есть у монахини есть смартфон, Ватсапп и желание поплясать на чужих костях. И никому до этого дела нет, считается в порядке вещей. И это не первый такой случай. Такие женщины являются разносчиками сплетен и очень любят когда у кого-то случается беда. 

В комментариях хотелось бы обсудить и книгу, кто читал. И такое общественное явление как тайное монашество. Есть ли у вас такие знакомые, хорошие ли это по-настоящему люди.

P.S. Поскриптумом хотелось бы добавить. Единственное, что меня возмутило в книге - это отсутствие туалетной бумаги в монастырях. Попробуйте, пару раз не вытершись  пойти и поработать, а еще лучше - помолиться. Но туалетной бумагой Малоярославскую обитель обеспечила не Мария своей книгой, которой лучше всего - подтереться. А другая послушница, которая по этой причине ушла из монастыря, но не стала издавать слезливых книг, а просто писала жалобы в Патриархию и Епархию. Писала до тех пор, пока в монастыре не стало столько бумаги - хоть жопой жуй.

Блоги

О монашестве и монахинях

12:04, 1 декабря 2019

Автор: smallmuk34

Комменты 189

Аватар

Вы по адресу, мы все тут тайные монашки

Y

Что это я прочитала??? Оооо И особенно про отношение как к зэчкам.

Аватар

Вы очень странно читали книгу, где вы там углядели, что Мария хотела на место настоятельницы? Книга чудовищная. Она о том, что у нас нет никакого монашества, у нас появляется новый рабовладельческий строй. Еще чудовищные были комментарии в жж Марии и Андрея Кураева, которые это полностью подтверждают. Что это за монахини такие, которым нельзя молиться? Петь в церкви? Посещать службы? Посмотреть, как на Пасху в их церкви служит патриарх? Что они вообще в таком случае там делают?! Правильно, работают. От рассвета до заката. При этом нельзя нормально есть (еда ограничена), спать, общаться и дружить, потому что это страшно сказать ни больше ни меньше чем лесбиянство, нельзя получать медицинскую помощь. Нельзя уйти, просто встать и уйти. Это квест, который способны пройти не только лишь все. И да, имущество тоже придется отдать, так что возвращаться попросту будет некуда.

Аватар

Тайная монахиня - это как? Ты же уже в миру живешь? Или надо на главной площади проорать, что ты уже не в монастыре и готова к другой жизни?

S

Это в каком веке, бывшей монахине, тяжело живётся на Руси? Бред какой-то

Подождите...