Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Добрый день, дорогие Читатели!
Мне вдруг захотелось написать на "Сплетник" отзыв о книге, которая очень созвучна местным ежедневным статьям и персонажам. Речь о любовно-биографическом романе Карины Добротворской "Кто-нибудь видел мою девчонку?".

Наверное, будет не лишним отметить, что автор прославилась работой в русской версии VOGUE (и, по мнению многих, стала началом конца для этого издания в России) и скандальной книги "Блокадные Девочки". Карина вообще любит скандальность и собственную биографию приправляет тем-же соусом.

Роман в письмах к мертвому возлюбленному - классика современных романтических
книг. Драматический пафос в описаниях (мы все в молодости кажемся себе
сказочно прекрасными, но, вместе с взрослением и самовоспитанием, чаще всего,
далее оцениваем объективно), мистические вкрапления, горечь встреч и отравы
поцелуев. Нескрываемые свободные нравы - спать с женатыми мужчинами ей кажется
нормой. Пикантные и абсолютно лишние сексуальные описания, признание в
фригидности до двадцати пяти лет.

Искупает это скомканное повествование искренность - и тут начинается
самое интересное. Зловещая пустота, которую я вынесла в заголовок, начинает
ползти в душу героини пропорционально улучшению качества жизни. Впервые
примерив дорогую одежду, Карина загорается мечтой всегда видеть себя только
такой, только в самом роскошном виде. Несмотря на брак по любви (причем,
очевидно, единственной в жизни любви), она уходит от мужа к обеспеченному и
стабильному московскому кавалеру. Один его взгляд на ее простую квартиру
(удивленно-презрительный, тут же клеенка на кухне и тесно!) - и этого
достаточно, чтобы навсегда уйти и не оборачиваться. Потому, что с мужем они
сами криво положили плитку, а кавалер сделал модный ремонт.
Далее, события разворачиваются с чудовищной последовательностью - она выходит замуж и беременеет, через несколько дней после ее родов умирает оставленный любимый бывший муж - от злоупотреблений не выдержало сердце. У героини случается нервный срыв и непроходящая депрессия, которая, видимо, длится до сих пор. Образовавшуюся пустоту она затыкает работой, светскими знакомствами, брендовой одеждой, деликатесами из лучших ресторанов, любовниками, в которых ищет призрак прошлого и, наконец, тяжелыми пищевыми расстройствами.

Ошарашивает честность, с которой героиня видит то, что пустоту отныне ничем не
заполнить. Она сравнивает себя с вампиром, сосущим жизнь из чужой юности.
Молодого альфонса она старательно подгоняет под стандарт своей истинной любви,
выделяя сходства и раздражаясь от несовпадений. Люди не пробуждают ее от
медитации на прошлое. И постоянное потребление прекраснейших вещей не может
вернуть ощущение счастья от того, что нашлась в жизни настоящая вторая
половина. И не заглушает страшное чувство вины от своей слабости к красивой
жизни.

Сразу видишь отражение этих слов в героинях местной светской хроники. Если у тебя все есть, если ты на самой вершине, то почему такая затравленность и безнадежность в глазах? Стоит ли сказочно люксовая жизнь этих усилий? Ответы на эти вопросы у каждого свои. Я лично, имея дурную привычку постоянно смотреть в будущее, тоже часто пропускаю моменты истинного счастья, ожидая грядущего совершенства. Личность автора мне совсем не нравится, но урок она дает хороший.
Будет интересно посмотреть экранизацию и здорово, если это будет хороший фильм, как того наверняка хотел бы Сергей Добротворский.
Читал ли эти откровения еще кто-то кроме меня? Обсудим?
Автор: starwatcher
Карина и Пустота
13:42, 26 октября 2019
Автор: starwatcher
