Эмир Кустурица получает награду из рук патриарха Кирилл

Что может быть общего у сербского режиссера, российского президента и армянского патриарха? Как выяснилось - награда "За укрепление единства православных народов", которую патриарх Кирилл вручал вчера в Храме Христа Спасителя. Почетная премия досталась Эмиру Кустурице, Дмитрию Медведеву и патриарху Гарегину II.

Режиссера Эмира Кустурицу наградили за то, что своими фильмами он сеет вокруг "доброе и вечное" и оказывает неоценимый вклад в развитие сербского кинематографа. Причем делает это не выгоды ради, а исключительно в целях популяризации общечеловеческих моральных принципов, о которых, судя по последним российским киноновинкам, многие начинают забывать.

Патриарх Кирилл подчеркнул:

Творчество Эмира Кустурицы основано не на стремлении к коммерческой сиюминутной выгоде, а на стремлении к истине, размышлениях об основных вопросах бытия человека.

Тронутый таким вниманием к своим проектам, Кустурица поблагодарил патриарха и признался, что многие идеи почерпнул в романах Достоевского:

Все вопросы жизни и смерти я черпал из этой литературы.


Дмитрий Медведев и Эмир Кустурица


Патриарх Кирилл, Дмитрий Медведев, патриарх Гарегин II и Эмир Кустурица


Патриарх Кирилл награждает Дмитрия Медведева

Источники: Интерфакс, POOL New/REUTERS

Подпишитесь на наш

Патриарх и Кустурица

22:20, 22 января 2010

Комменты 20

V

ладно Кустурица, но за что Медведеву? вот если бы он огласил размер зарплаты президента и издал закон об её уменьшении- это бы была заслуга, а так не могу вспомнить о его достижениях в рамках данной номинации.

N

Постригись, хиппи.

Аватар

обожаю Кустурицу!

S

а как вам такое: http://www.polit.ru/news/2010/01/18 /kirill.html

Z

Давно видимо Кустурица костюмы не носил, даже этикетку с рукава не оторвал))) Хоть бы подсказал кто!

Подождите...