Много лет назад, проезжая вдоль берега озера Комо и изучая понравившиеся местечки, мы остановились передохнуть в Тремеццо. Парк Терезио Оливелли был по пути и нам очень понравилось, что отдыхать можно хоть на травке, хоть на скамейках, хоть на бордюрах, причём всё- в сени дерев(С).  Кафе тут же в парке под какими-то многовековыми пиниями очень чистое и оригинально вписывается в структуру парка, будто так и было всегда запланировано. Вообще, ощущение, будто в Тремеццо время останаваливается и, если бы из- за угла вдруг появилась синьора в кринолинах с кружевным зонтиком или проехал бы старинный экипаж, меня бы это не удивило.

Тут же спуск к воде, где плавают белоснежные лебеди и уточки, абсолютно спокойно сходящие в озеро между людьми, без страха и волнений. Вода- хрустально чистая, со стен свисают «..и на камнях растущие» цветы, многие- прилегая на воду.

Какое счастье, что много лет назад, снимая каждую деталь, я успела щёлкнуть и таблички на столбе. Благодаря этому фото мы вновь нашли Тремеццо, поскольку в тот год тупо не запомнили называние местечка. Я такого комфорта, чистоты и красоты при абсолютном покое не встречала ни в одном городке-деревеньке. В том и этом году туристов прибавилось, но не существенно. В основном- аборигены, тишина и покой.

Церковь Сан Лоренцо, а по -простому- Лимончелло)) даёт очень красивый бой колоколов, особенно в 12.00. Видео не грузятся, оттого только фото:

Черепашки растут с каждым годом, наблюдать за ними можно очень долго. Их там 5 штук, но не все любят греться на солнце, пловчихи они)

И неважно, планируем ли мы заезд на море (обычно Кьявари-отличный городок, рядом с Сестри Леванте, Санта Маргарете Лигура и Портофино) или, как в этом году, озеро Гарда, всегда выделяем хоть 4 дня для Тремеццо. Потому что вот лично мне это важно, по ностальгическим причинам)

Рядом находятся Ленно ( в этот раз не прогуливались, т. к. уже наизусть каждый уголок и ресторанчик знаем, а времени мало), там снимали эпизод "Атака клонов" из Звёздных войн на вилле Дель Бальбианелло ( обе фотографии- из сети)

Менаджио похож уже на настоящий курорт и переполнен туристами, поэтому заезжаем туда нечасто, но есть для меня, парфманьячки, важный бутик, где традиционно покупаются отдушки для всяческих бельевых дел и аромаламп. Лавандовая кибитка наличествует. Виды на озеро- незабываемые.

На кораблике можно добраться до Белладжио- кардиопульмональный тренинг и накачка ног с ягодицами гарантированы. Всё в гору, городок я называю «сумочным», потому как магазинчиков и бутиков, специализирующихся на аксессуарах на квадртный метр- больше, чем где- либо в окрестностях.

Если отъехать примерно на час от озера, попадаешь, например, в город Комо. Это- рай для шопоголиков и любителей архитектурных красот. В этот раз не фотографировала толком, опять позаимствовала из интернета. В конце будет опросник, могу поискать старые папки, прошлогодние, хотя бы, там много красивых видов города Комо.

А пока опять немного Тремеццо:

Всем хорошего дня и до следующего поста)

Подпишитесь на наш
Блоги

Terra mia. Тремеццино и Ко

10:00, 22 августа 2019

Автор: Elnaaira

Комменты 81

Аватар

+700. Конечно продолжать, о чем речь!

Аватар

Красота неописуемая! Но кошки ещё бы шарма добавили)) Спасибо за посты и, конечно, пишите ещё!

F

В Италии вкусно всё. На Комо очень душевно и умиротворённо. Много свадеб. Так что ,девочки, водный транспорт для церемонии арендовать надо заранее)) Закаты чудесные. Ландшафт, растительность бальзамом на душу жителю крупного мегаполиса. Единственное, вода в самом озере грязновата. И естественно, Италии много не бывает. Пишите, автор)

L

Эх, у меня в этом году лаванда от жары не зацвела. Это я о своём взгрустнула

Аватар

Ох, красота, обожаю, Италию. Жду еще

Подождите...