Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Лет с 8 я начала читать взахлеб книги. Перечитала кучу книг. Классика жанра: Том Сойер, все романы Дюма, Рафаэля Саббатини и многое другое, как из зарубежного так и нашего.

Уже в подростковом возрасте я перешла на легкую литературу, этакое, как сейчас говорят, бульварное чтиво, но те книги настолько меня впечатлили в возрасте лет 14-15, что до сих пор есть такое щемящее чувство от прочитанного, те эмоции до сих пор еще как живые. Хотя сейчас я понимаю, что эти книги легкомысленны и не тянут на серьезную литературу. Но я решила с вами поделиться.

1. Джекки Коллинз - (Jackie Collins) родилась 4 октября 1937 года в Лондоне в семье Джозефа Коллинза, агента, среди клиентов которого были "Beatles" и Том Джонс. Интересно, что Джозеф родился в Южной Африке и был иудеем, а Эльза (Бессант), мать Жаклин – англиканского вероисповедания. Старшая сестра Жаклин, Джоан, позже стала известной актрисой. Кроме того, у Жаклин был младший брат, Билл. Писать начала с восьми лет. Известно, что в 15 лет Коллинз исключили из школы, после чего она немедленно утопила свою форму в Темзе. И через некоторое время вместе с сестрой начала сниматься в кино.. В этот период у неё случился короткий, но бурный роман с молодым актёром Марлоном Брандо. Начала сниматься в кино в 1950-х годах. Она снялась в мини-сериалах телеканала ITC Entertainment «Секретный агент» (англ. Danger Man) и «Святой» (англ. The Saint), но вскоре оставила киноиндустрию. Книги Джеки Коллинз вышли суммарным тиражом в 400 000 000 штук и были переведены на 40 языков, на основе восьми были созданы кинофильмы и телесериалы. 
 

Прочитала все ее книги, но особенно меня поразила история не Лаки Сантанджело, а "Игроки и Любовники": Проститутка, ставшая кинозвездой… Рок-звезда, «потребляющая» женщин, как будто это успокоительные таблетки… Казалось бы, цинизм их беспределен. Но нет, любовь очищает их души, помогая преодолеть невероятные опасности. банальный сюжет, но все были так описаны их чувства, что я как будто прожила жизнь Даллас-главной героини. Зацепила. Жаль, по книге не сняли фильм.

2. Kay Thorpe / Кей Торп - британская писательница, автор более 75 романов. Она публиковала свои романы в Harlequin. Mills & Boon с 1968 года. Все ее романы также были опубликованы в издательстве Harlequin Enterprises Limited. В течение четырех десятилетий было написано много романов, которые исследуют наследие героинь, семью, класс и любовь - чувственную жизнь. В интернете очень мало ее фотографий.


Из ее книг я прочитала только "Сирены жаждут любви": юная англичанка приезжает в Грецию и устраивается в богатую семью преподавательницей английского для прекрасной гречанки 17 лет, влюбляется в ее старшего брата и в итоге хеппи энд. После прочтения я мечтала встретить такого же грека, каким он описан в романе. Видимо, эти эмоции подсознательно и вылились в изучение греческого языка. Но грека пока не встретила))

3. Гарольд Роббинс - (Harold Robbins), (настоящее имя Гарольд Рубин, также известен как Френсис Кейн), (1916-1997), американский писатель, называвший себя "лучшим из ныне живущих романистов". Родился 21 мая 1916 года в Нью-Йорке.
Детство провел в сиротском приюте. После окончания школы сменил несколько работ, и свой первый миллион заработал к двадцати годам на оптовой торговле сахаром.
Однако к началу войны, Роббинс разорился и переехал в Голливуд, где работал в кинокомпании Юниверсал. Первая книга "Никогда не люби незнакомца" вышедшая в 1948 году, основывалась на воспоминаниях детства. С
Три поколения американских писателей считают Гарольда Роббинса своим учителем. В 50, 60 и 70-х годах этот писатель был главным законодателем моды в американской литературе. Каждый новый его роман вызывал огромнейший резонанс в обществе. Многие его романы экранизированы.

Книга "Наследники" особенно зацепила. Трилогия, не связанных между собой романов. Сюжеты чем-то пересекаются с книгами Коллинз - кино, богачи, шлюхи. Ничего нового. Но интересно.

Еще раз хочу напомнить, что все эти книги меня поразили в юном возрасте, поэтому прошу без критики)))

Блоги

Книжное детство

21:40, 20 августа 2019

Автор: devon

Комменты 69

Аватар

Перечитала все домашние книги и практически все в близлежащих библиотеках. По соседям шарилась в поисках интересных книг. Это как в школе, так и сидя в декрете. Сначала сама, потом с наследниками. Приучала к чтению. Поход так и назывался то "в балятеку", то "в баблитеку". Каждый произносил на свой манер, но любили туда ходить. Плюс ещё участие в разных библиотечных конкурсах. Первое сильное впечатление произвел Петр Первый. Прочитала в 6-м классе. Своей дочке сейчас подсовываю книги, которые сама любила. Например, Дорогие мои мальчишки, Динка и ее продолжение. Да много чего.

Аватар

Вообще я читала все подряд, книги этих авторов мне просто не попались, зато мне попались детективы Чейза, тоже не самая высокая литература, и я ими была прямо очарована - другой мир! Красотки-жестокие обольстительницы, детективы в мятых шляпах постоянно пьют виски (я даже представить себе не могла, что виски мне вообще не понравится)), все готовы умереть молодыми за пару миллионов....

Аватар

У меня были морские приключения Луи Буссенара, про Следопыта и индейцев Купера и, конечно, Шерлок Холмс Дойла))

V

Я взахлёб читала Хичкока про трех юных детективов)

Аватар

Я в детстве очень любила фантастику - Ефремов, Стругацкие, Станислав Лем, Рэй Брэдбери. Жюль Верн казался несколько занудным. Ещё любила исторические книги, особенно про русских князей - про Владимира, Святослава, Ярослава. С возрастом это мало изменилось, сейчас я люблю фэнтези и исторические книги о разных странах. Много всего читала, но это нравится больше всего. Я думаю, что деление на серьёзную и несерьёзную литературу вообще что-то искусственное, потому что истина всегда проста, в ней нет ничего сложного.

Подождите...