Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
В девяностые один сатирик гениально пошутил: «Читал пейджер, много думал». Я сейчас то же самое могу сказать про Сплетник. Иногда почитаешь урывками в перерывах на работе, а времени не то что на пост, даже на комментарий нет. Поэтому я уже однажды создавала пост Tutti-Frutti обо всем вперемешку, а теперь пришло время для второй части. Итак, о чем Сплетник недавно заставил меня задуматься:
1. Бьюти-холодильники. Мысль возникла давно, даже начала сохранять картинки для создания мема, но руки так и не дошли. А тут на главной пост напомнил мне о том, каким было бы мое отношение к установке холодильника в ванной.

2. Пост -Lite- «Кина не будет, девочки?» способствовал появлению сразу двух мыслей.
2а. Мысль один: -Lite- сокрушалась о том, что на сайте не состоялась литературная дуэль, потому что у Фрикстер нет достойных соперников. Это так. Языками мы не владеем (С). Если бы мне, например, пришлось отвечать на хитро сплетенное кружево текста Фрикстер, единственное, что я смогла бы из себя выдавить, было бы неуверенное «Паки»…

2б. Мысль два: -Lite- инициировала мозговой штурм на тему «Что хотелось бы изменить в жизни или на сайте». Я вспомнила свое разочарование, когда создавала аккаунт на Сплетнике, редактировала профиль и в списке интересов не нашла единственной интересующей меня категории.

Помните анекдот, в котором бабушка поучает внучку и говорит ей, что в жизни каждой женщины должна быть одна-единственная большая любовь? Внучка спрашивает, была ли такая любовь у бабушки. Та отвечает утвердительно. «Дедушка?» - спрашивает внучка. Бабушка отвечает: «Нет, моряки».
Так вот, я считаю (и, думаю, со мной будут солидарны очень многие сплетницы), что список интересов в профиле надо дополнить пунктом «Олигархи». Как думаете, будет эта категория популярном выбором?

3. Следующее направление, в котором мне хотелось бы поразмышлять – двойные стандарты по отношению к олигархам.

Кому-то может показаться, что эта мысль должна идти под номером 2в, так как является логическим продолжением мысли 2б и возникла после прочтения поста «Кина не будет», но это не совсем так. Проиллюстрирую свою правоту еще одним бородатым анекдотом:
На уроке. Учительница:
- Дети, у меня в руках кирпич. О чем вы думаете, когда смотрите на него?
Светочка:
- Я думаю о великом подвиге советских строителей!
Олечка:
- А я думаю о перспективах коммунистического строительства в нашей
стране.
Вовочка:
- А я - о бабах.
Учительница:
- Вовочка, но почему?
Вовочка:
- А я всегда о них думаю.

Тройка самых популярных комментариев к постам про олигархов выглядит примерно так:
1. Реплики дам из очереди: «Я первая!», «Вас здесь не стояло!», «Покажите номерок!», «Хорошо, хорошо, я буду за вами»…
2. «Проклятый расхититель социалистической собственности!» (С)
3. «Вы только посмотрите на это пузо (лысину, алчный блеск в глазах)! Отберите у него миллиарды, а уж потом оценивайте харизму!»

Именно третий пункт является типичным примером двойных стандартов. Объективация женщин вот-вот официально пополнит список смертных грехов. Мужчинам, которые оценивают исключительно внешние данные женщин, игнорируя их богатый внутренний мир, карьерные успехи, личностные характеристики – не место в современном прогрессивном обществе. Сплетницы, предлагающие оценивать харизму олигархов отдельно от их миллиардов, фактически призывают нас смотреть на мужчин как на мясо. А ведь они старались, зарабатывали.

Многие из нас хотели бы быть богатыми. Но не у всех получилось. Я, например, в девяностых тоже пыталась сколотить состояние. Когда мне было шестнадцать лет, я ехала проведать бабушку на Украину с сумкой латвийских лифчиков. Так мы с подругой надеялись вернуть деньги, потраченные на билеты. Разложили свой товар на свободном прилавке на базаре в ближайшем городке, наивно полагая, что места всем хватит. Но местный рэкет думал иначе. Мы отказались заплатить за право торговать, они схватили с прилавка несколько вещей, мы спешно скидали остатки товара в сумку и побежали на автовокзал.
Поэтому меня, допустим, не будут ценить и любить за предпринимательские таланты, у меня есть другие достоинства. Но несправедливо лишать других людей возможности быть привлекательными для противоположного пола, игнорируя трогательно пульсирующую на их нежных шеях коммерческую жилку. Давайте использовать холистический подход, глядя на олигархов, и видеть образ целиком – и животик, и лысину, и миллиарды.

Возможно, тогда и они, заметив, что вы заметили их суть (как писала вчера в посте о Резо блогер Chi-lady), ответят вам взаимностью, заметив, в свою очередь, суть вашу.

Tutti-frutti 2
20:11, 17 августа 2019
Автор: masha_yeahgorova

Комменты 28
а мне нравятся такие посты я поняла, что вы хотели сказать
Навеяло Училка дает детям задачу:"Из пункта А в пункт В выехал автобус. Сколько весит груз, если в колоде 5 карт?" Вовочка поднимает руку: - Марь Иванна, а я ответ знаю! - Да?! - Да! Ответ: Вам 24 года! - А как ты угадал?! - Понимаете, меня мама называет полудурком, а мне только 12!!!
Автор, классный пост, верные замечания. Я с вами согласна по всем пунктам. Олигархов не могу оценить, т.к. мужчин оцениваю по уму. А пока не пообщается или хотя бы не почитаешь человека, то трудно оценить ум. Общаться ни с кем из них мне не приходилось. Просто деньги в мужчине не могу ценить, потому, что было пара знакомых мужчин, очень богатых, не олигархов конечно, но не интересных. Я имею ввиду, что иногда богатыми людьми становятся вовсе не самые умные, а просто удачно подсуетившиеся или бывшие в свое время на тренировке по дзюдо с нужным спарринг партнёром, допустим. Один знакомый семьи был из окружения Лужкова и до сих пор там решатель какой-то важный, поэтому, как сыр в масле катался, но такой скучный, все разговоры про деньги, про то, что он может купить, и где, и как, и зачем, и почему. Как крот какой, ей богу. Не знаю, может я как-то не так выгляжу, что он решил со мной именно на эту тему говорить, или он и правда такой ограниченный?
У богатых людей столько странностей в поведении, как мне показалось... Я знакома с парой «миниолигархов» Все разные, но у каждого есть какие-то «тараканы» в голове, порой очень экзотические... Так и не поняла: это изначально было или после долгого пребывания в состоянии вседозволенности и вседоступности образовалось
Комментарий был удален