Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В детстве почему-то не любила этот фильм, помню, что очень были противны три толстяка, кукла наследника Тутти раздражала, а доктор Гаспар вызывал жалость. Странные ассоциации, а тут недавно на досуге пересмотрела, отличный фильм, который срежиссировал   сам Алексей Баталов, сыграв одну из главных ролей!

Литовская школьница Лина Бракните прославилась на всю советскую страну ролью Суок в киносказке «Три толстяка». Актрисе нужно было сыграть интересную и наполненную жизнью девочку циркачку. И в то же время переключатся на холодную безжизненную куклу. Эта роль крайне сложна и создатели картины не могли взять любую подходящую по внешности девочку.

Режисер и сценарист картины Алексей Баталов был дотошен. Он нашёл нужную девочку в Вильнюсе. Лина уже имела хороший опыт в кино. За два года до этого она исполнила глубокую роль меланхоличной и ранимой девочки в детской драме «Девочка и эхо». При этом в жизни являлась заводным и любящим приключения ребенком.

Съемки были сложными. Когда она играла куклу, накладывался сложный и болезненный грим. Носить который, смогла бы не каждая взрослая актриса. Для исполнения акробатических номеров циркачки Суок много и упорно тренировалась. Однако пребывание на киностудии Ленфильм вспоминает спустя годы как сказочное приключение.

Её работа была по достоинству отмечена советскими киноделами. У же через год, она исполнила главную роль взрослеющей девочки, в драме «Дубравка».

Сама актриса повзрослела вместе со своей героиней. Спустя четыре года уже молодой красивой девушкой сыграла еще в двух фильмах. Это остросюжетный приключенческий фильм «Море нашей надежды» и военный фильм «Последний форт».

Имея все возможности и данные для успешной актерской карьеры, Лина ушла из кино. Она им перенасытилась. К тому же с детства мечтала стать историком. Девушка поступила на исторический факультет Вильнюсского университета.

Отработав долгое время по специальности в библиотеке института истории, покинула многолетнее место работы и посветила себя семье. Она уже более 40 лет счастлива в браке с известным фотографом Раймондасом Пакнисом. Есть дочь и внук.

Спасибо , всем хорошего дня!

Блоги

Девочка и Кукла.

15:58, 7 августа 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 71

Аватар

Очень любила и книгу и фильм Три толстяка. Жаль Баталов так мало снял. У него талант. Жаль редко показывают этот фильм по телевизору. Зато за последние полгода несколько раз посмотрела Кортик и Бронзовую птицу, и также Дети капитана Гранта. Как же раньше хорошо снимали. Пройдут десятилетия, а фильмы будут смотреть.

Аватар

там где коллаж из 3х фото - глаза в луче света - чем-то Сиршу Ронан напоминает))

Аватар

Ого, какая интересная история, я в прошлом году впервые посмотрела по каналу "Доверие" фильм Дубравка, хороший фильм, хотя был снят за двадцать с лишним лет до моего рождения, но я такое удовольствие получила от него. И приятно узнать что у этой актрисы жизнь сложилась хорошо и спокойно.

Аватар

Молодец какая. Для каждого счастье разное. И вот круто изменить путь актрисы (успешный ведь на тот момент) и последовать зову сердца. Здоровья и долголетия!!

Аватар

Вот, фильм «Дубравка» очень нравится!А, 3 толстяков до сих пор не воспринимаю, так же как, и фильм «Джельсомино в стране лгунов»,для меня они какие-то, унылые и серые

Подождите...