Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Днем 4 июля в детскую РКБ Ингушетии доставили семилетнюю девочку с множественными ожогами, укусами, следами от ударов ремнем и порезами. Первоначально врачи даже посчитали, что ребенку придется ампутировать руку, но в итоге конечность удалось сохранить. В больнице девочка появилась вместе со своей тетей, по словам которой, ребенок провалился в яму. Врачи и правоохранительные органы в эту историю не поверили: возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего».

Родная мать бросила девочку в раннем детстве, а отец скончался полгода назад. Воспитанием ребенка занималась ее тетка по отцовской линии 33-летняя Макка Ганиева и ее муж-полицейский, проживающие в Сунже. При этом у семейной пары есть еще два сына-близнеца, которым исполнилось 5 лет, — их уже передали в реабилитационный центр. Известно, что никаких опекунских прав на девочку у женщины и ее мужа не было. Вместе с тем соседи никогда не жаловались на эту семью.
Врачи были настолько шокированы состоянием семилетнего ребенка, что решили подробнейшим образом зафиксировать даже малейшие следы явного насилия. Ребенок всего боялся, но безропотно выполнял просьбы медиков, попросив в конце шоколадку. Проконсультировавшись с московскими коллегами, ингушские врачи смогли спасти девочке руку, но дальнейшее лечение равно будет проходить в Москве.
В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ее примет Леонид Рошаль. «Состояние девочки тяжелое, прогнозы по сроком выздоровления я сейчас дать не могу. Вот когда она приедет к нам, мы ее обследуем и тогда уже сможем что-то сказать», — рассказал «МК» доктор Рошаль.
Примечательно, что изначально тетя отвела девочку в Сунженскую центральную районную больницу, но местные медики сразу отправили ее в Назрань. Только там врачи додумались придать огласку случившемуся. Теперь главный врач сунженской лечебницы не берет трубку, один его зам в командировке, второй — в декрете, а главы отделений говорят, что находятся в отпуске, и никто ничего о несчастном ребенке не знает.
Что касается виновных в истязаниях малолетней, то их злоключения только начинаются. Мэр Назрани (больница находится в этом городе) Алихан Тумгоев заявил, что ему тяжело называть так называемых опекунов девочки людьми. Уполномоченная по правам ребенка в Ингушетии Зарема Чахкиева пообещала, что виновных накажут по всей строгости закона. В больнице же Назрани тоже никто не берет трубку.
Устанавливать обстоятельства произошедшего будут в Следственном комитете республики. Туда уже привезли тетю, дядю и мать ребенка (последнюю могут привлечь за неисполнение своих обязанностей). При этом Ганиева полностью отрицает свою вину. По ее словам, ребенок просто упал в канализационную яму, а затем сел в кастрюлю с борщом. У женщины есть опыт общения с силовиками: ранее она уже была судима по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
Ответственность за случившееся с ребенком могут понести и представители власти. В частности, органы опеки почему-то не интересовались судьбой ребенка последние полгода, хотя девочка жила под одной крышей с судимым человеком.
В перспективе девочку могут отдать бабушке девочки по материнской линии. По крайней мере, желание заботиться о ребенке изъявила сама родственница. Впрочем, уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова говорит, что пока думать об этом рано: сначала девочке необходимо поправиться, а чиновникам — убедиться в ее безопасности. Врио главы республики Махмуд-Али Калиматов со своей стороны пообещал оказать несчастному ребенку всю необходимую помощь.
Пост создан по материалам Московского комсомольца.
Просто нет слов. Плачу.
Долго думала публиковать или нет... Хочется чтоб таких как эта тётя и как эта мать не было на свете. Дети действительно самые незащищённые и бесправные граждане. Надеюсь, что виновных накажут по всей строгости.
Аиша - истерзанная девочка из Ингушетии.
22:06, 5 июля 2019
Автор: SilvanaDrago

Комменты 210
Очень странная история, получается, девочка жила с теткой без документов, органы опеки не были в курсе? И где раньше была бабушка, которая теперь, якобы, хочет ребенка забрать? Не уверена, что ей стоит отдать девочку, пока что все взрослые в ее жизни ее подвели. Тетка просто монстр, это же даже не ремнем надо стукнуть (что недопустимо!!), это истязания, прям пытки какие-то (( И мне еще непонятен какой-то обвинительный тон в адрес местной больницы. Они приняли девочку, оценили тяжесть ущерба и отправили в более крупную больницу. Расследовать преступления не их дело.
Целый день слежу за новостями. Мне физически плохо от этих фото. Господи, бедная малышка... Сейчас ещё смотрела сюжет - у нее переломы рук незажившие.
Как могли этой тетке оставить ребенка, у неё же изъяли близнецов!!!!
Вот твари.
Четвертовать мразь, дай бог что ребёнок забыл об этом напрочь, и здоровья, здоровья.