В последнее время популярность сериалов достигла таких высот, что некоторые критики называют их "романами ХХI века". Речь идет, конечно, о западной продукции - российским продюсерам стоит поучиться у своих зарубежных коллег по цеху также тщательно прорабатывать небанальный сюжет, отслеживать все детали, отбирать только талантливых актеров и не скупиться на костюмы, реквизит и воссоздание интерьеров.  

Некоторое время назад "Сплетник" опубликовал Топ-10 самых популярных в США сериалов по версии журнала Time. Тогда многие наши читатели были возмущены, не увидев любых сериалов в этом рейтинге. Мы решили учесть ваши пожелания и составили свой рейтинг, из которого предлагаем вам выбрать сериал года.

"Настоящая кровь"

Вампирская тематика популярна как никогда, а потому успех "Настоящей кровь" вполне объясним.

...В недалеком будущем японские ученые изобрели синтетическую кровь True blood, избавляющую вампиров от необходимости использовать людей в качестве пищи. Восстав из гробов и заявив о своих правах на обычную жизнь, вампиры стали жить среди людей, как и другие "рядовые граждане США". Однако далеко не все жители смогли с этим смириться, да и некоторым вампирам совсем не по душе новые условия игры.

"Сплетница"

"Сплетница" - американская молодежная драма, приковавшая к телевизору (ну, или экранам мониторов) жительниц самых разных уголков земного шара. Сюжет сериала развивается вокруг жизни "золотой молодежи" Манхэттена, посещающей элитную школу и живущую жизнью богатых и знаменитых. Помимо учёбы они дружат, ссорятся, любят, ненавидят, тусуются, пробуют наркотики - в общем, занимаются всем тем, что и все остальные в их возрасте.

"Безумцы"

Победитель многочисленных рейтингов - ретро-сериал о работниках рекламного агентства с Мэдисон-авеню. Главный герой - Дон Дрейпер - настоящий знаток рекламного дела, ловкий манипулятор "обществом потребления", женатый на красавице Бетти, отношения с которой у него разваливаются от серии к серии.

"Отчаянные домохозяйки"

Вот уже пятый год подряд мы следим за тем, как отчаянно пытаются построить свою личную жизнь и обрести простое женское счастье четыре домохозяйки, живущие в тихом пригороде. Но за идеальными газонами и выкрашенными фасадами скрывается много тайн и интриг: неожиданные скелеты в шкафу - главная сюжетная "фишка" сериала.

"Декстер"

Один из самых страшных и в то же время интригующих сериалов - "Декстер". Главный герой - Декстер Морган - работает судмедэкспертом в полиции Майами. А еще он... серийный убийца. Правда, рядовых граждан он не трогает: Декстер убивает лишь преступников, до которых не смогло добраться традиционное правосудие.

"Доктор Хаус"

Доктор Хаус - один из самых харизматичных кино-врачей. Как медик он - настоящий гений, но в общении с больными Хаус не отличается вежливостью. Вынужденный все время бороться с собственной болью в ноге, врач не скрывает своего презрения к окружающему его миру, но готов сделать все для того, чтобы спасти жизни своих пациентов. Правда, по возможности он старается избегать любых контактов с ними.

"Остаться в живых"

"Остаться в живых" - история о том, как спасшиеся в авиакатастрофе счастливцы оказались на острове, хранящем сотни загадок. В шестом сезоне продюсеры обещают, наконец, открыть завесу тайны. Ждем с нетерпением развязку. 

"Дневники вампира"

Еще один "вампирский" сериал нашего рейтинга. После того, как родители 17-летней Елены погибли, она никак не может оправиться от потери. Вскоре ее внимание привлекает новый ученик, загадочный и красивый Стефан Сальваторе. Школьница не подозревает, что Стефан - вампир, которому сотни лет, и который старается мирно жить среди людей, несмотря на то, что его брат, Дэймон - жестокий "кровосос". Теперь два брата-вампира - один добрый, другой злой - ведут борьбу за души Елены и других жителей провинциального городка.

"Обмани меня"

"Обмани меня" - детективный американский сериал 2009 года о расследовании преступлений психологами, изучающими выражения человеческих лиц во время лжи. Возглавляет команду психологов доктор Лайтман, которому достаточно провести с человеком всего пару минут, чтобы понять, врет он или нет. К его помощи обращаются все: правительство, Конгресс, ФБР и даже премьер-министр Узбекистана.

"Герои"

"Герои" - фантастический телесериал, созданный Тимом Крингом. Речь в нем идет о людях, которые ничем не выделялись среди остальных, пока в них не пробудились невероятные способности: телепатия, умение летать, способность путешествовать во времени и пространстве, копировать способности других или, например, излучать радиацию. По накалу старстей "Люди Икс" отдыхают.

Источники: Кадр из фильма "Безумцы", Кадр из фильма "Остаться в живых", Кадр из фильма "Дневники вампира", Кадр из фильма "Сплетница", Кадр из фильма "Настоящая кровь", Кадр из фильма "Декстер", Кадр из фильма "Обмани меня", Кадр из фильма "Доктор Хаус", Кадр из фильма "Отчаянные домохозяйки", Кадр из фильма "Герои"

Подпишитесь на наш

Итоги года-2009: Лучший сериал

19:05, 28 декабря 2009

Комменты 83

Аватар

я бы еще сюда добавила калифорникейшн (правда последние серии уже как-то не так затягивают) и теорию большого взрыва (для меня сериал номер 1 в этом году, очень жду продолжения)

E

КАЛИФОРНИКЕЙШН лучший сериал ))

C

и домохозяйки и Lost супер, но чтобы написать Хауса, явно привлекли дюжину гениев, я прекланяюсь перед черным чувство юмора сериала и его замысловатостью!

B

Я бы еще добавила "Анатомию страсти", посмотрела 2 серии и все...втянулась=)

Аватар

Хаус и Домохозяйки

Подождите...