Гертруда родилась (14 июля 1868г) в мире привилегий. Её дед, Исаак Лотиан Белл, был крупным предпринимателем — он занимался производством стали. Хоть их семья и была богата, жили они скромно.

https://i.pinimg.com/736x/45/0d/d5/450dd5613c54831d9e299cdffbbe9bfd.jpg

Гертруда преуспевала почти во всех видах спорта, умела плавать, фехтовать, грести, играть в теннис и хоккей. В 17 лет она убедила своих родителей в необходимости дальнейшего обучения. Она поступила в Леди-Маргарет-Холл, один из двух женских колледжей Оксфорда.

Благодаря своей неуёмной энергии, Гертруда за два года получила диплом с отличием по современной истории.

Привлекательная женщина с густой копной рыжих волос, обычно собранных на макушке, и выразительными зелеными глазами была хорошо известна за свой живой нрав.

Она была своевольна и прекрасно умела поддержать разговор. Однако у неё была дурная привычка сравнивать всех молодых людей вокруг неё со своим отцом и дедом, и это шло отнюдь не на пользу молодым людям.

В 24 года Гертруда влюбилась в Персию и Средний Восток, и эта любовь была дольше и крепче, чем любая интрижка.

https://i.redd.it/1x08lv982y9z.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/BellK_218_Gertrude_Bell_in_Iraq_in_1909_age_41.jpg/267px-BellK_218_Gertrude_Bell_in_Iraq_in_1909_age_41.jpg

Она опубликовала две своих первых книги, одну о путешествиях по Персии с иллюстрациями, а вторая была переводом поэзии персидского поэта Хафиза.

К 35-ти годам Гертруда свободно разговаривала на арабском, французском, немецком и персидском языках, изучала турецкий и итальянский.

В 1900 году Гертруда с друзьями впервые посетила Иерусалим. Раньше она всегда путешествовала лишь с гидом, поваром и двумя погонщиками мулов.

https://irissansfrontieres.files.wordpress.com/2017/11/gertrude-bell-with-king-faisal.jpg

Гертруда путешествовала даже по таким местам, куда обычно женщинам путь заказан, где и мужчин-то бывает немного. Она посетила даже «Друзей», закрытую исламскую секту, и подружилась с её лидером Яхьа Беем.

https://www.aljazeera.com/mritems/imagecache/mbdxxlarge/mritems/Images/2016/5/22/a2aec160bcae46dd8d730aaafd04473b_18.jpg

На протяжении следующих 14-ти лет Гертруда колесила по пустыне, побывав на территориях нынешних Сирии, Турции и Месопотамии, она проехала более 10 тысяч миль верхом на коне или на верблюде.

Свои открытия и путешествия она описывала в книгах. Они открывали западному читателю арабские пустыни.

В 1913 году она стала второй женщиной-иностранкой, которая посетила город Хаиль. Поездка была очень опасной, Гертруду против воли удерживали в городе целых 11 дней.

Гертруда встретила свою любовь в 1906 году, когда ей было 38 лет. Её избранником стал майор Чарльз Хотэм Монтегю Даутти-Уатли, которому также было 38 лет.

Даутти-Уатли был выдающимся солдатом с грудью полной орденов, и он воплощал все то, что Гертруда искала в мужчинах, но уже отчаялась найти. Но была одна проблема: он был женат.

Они долгое время вели переписку, и лишь летом 1912 года их дружба переросла в нечто большее.

Несмотря на страстную любовь, Гертруда не могла стать его любовницей, а Чарльз не был готов расстаться с женой.

Они провели вместе несколько дней, прежде чем война разделила их.

https://worldofwonder.net/wp-content/uploads/2018/07/7-14-bell.jpg

Жизнь Гертруды резко изменилась, когда Адмиралтейству Секретной Разведывательной Службы в Каире понадобилась помощь в делах с арабами.

Знание языка и пустынных племен сделало Гертруду особенной.

После распада Османской Империи Гертруду попросили проанализировать ситуацию в Месопотамии и рассмотреть варианты управления Ираком.

Гертруда выдвинула идею о создании нации, которую сейчас мы знаем как иракцев, под предводительством Фейсала, сына Хусейна бен Али, шерифа Мекки и одного из зачинщиков арабского восстания против турков.

До самой своей смерти Гертруда работала в Ирако-Британской Верховной Консультативной Комиссии.

Она была доверенным лицом Фейсала и помогала ему победить на выборах и стать королем, представляя его пустынным племенам.

Так у Гертруды появилось еще одно прозвище: «Некоронованная королева Ирака».

Вскоре Гертруда осознала, что работать с новым королем не всегда легко. Он был человеком замкнутым, умел манипулировать людьми и легко подвергался влиянию. По словам самой Гертруды, она бы никогда больше не стала создавать короля, потому что это очень сложно.

12 июля 1926 года, за два дня до 58-го дня рождения, Гертруду нашла мертвой её горничная. На столике стоял пузырек со снотворным. До сих пор неизвестно, было ли это самоубийство, или случайная передозировка.

Некоторые предполагали, что во время её последней поездки в Британию у неё нашли смертельное заболевание, предположительно рак легких.

https://www.telegraph.co.uk/content/dam/women/2017/04/06/TELEMMGLPICT000125192367_trans_NvBQzQNjv4Bq_Jabah-j3V5nR6XWl9cwVsSGtF2DiBzgNOUbTP-2478.jpeg?imwidth=450
https://static1.squarespace.com/static/57481c57f85082e7c413481f/t/58cc0009440243037fc1dc90/1489764389782/
Блоги

Гертруда "Мать Ирака"

01:30, 19 июня 2019

Автор: Ancho

Комменты 41

Аватар

«Английский пациент» вспомнился. Да мне кажется тут не ремонтизируют ее образ, а скорее восхищаются тем, какая умная, образованная и способная к политике на такой сложной территории оказалась, там женщинам априори не место.

W

я бы не стала романтизировать образ этой дамы, работавшей исключительно во славу британской империи. автор статьи как то забыл упомянуть. что ирак, а также иордания-палестина-израиль и кувейт стали британскими подмандатными территориями, а попросту- колониями. сирию и ливан прихватизировали французы. а ведь раньше эти страны были одной исторической областью. последствия этого дележа мы наблюдаем до сих пор. и уж кто ей должен быть особо благодарен, так это королевская семья саудитов. она устранила их соперников, убрав семью пророка из мекки. ну и заодно в соседних странах наклепали абсолютные монархии с марионетками на тронах. это к вопросу о демократических ценностях запада.

Y

Я увидела несомненно талантливую, но очень расчетливую жензину, которая действовала с подачи правительства и по строгой инструкции исключительно в одностороннем порядке . А "подружилась с лидером секты" означает что подвезли печенюшек сектантам головорезам за определенные услуги

Аватар

o_O Получилось то неудачно, надо было по-другому территорию делить, видимо

Аватар

Крутая, что говорить. Надо попробовать посмотреть фильм про нее с Николь Кидман и Дэмиэном Льюисом. А нет ли про нее литературы на русском?

Подождите...
T

Российский кинопродакшен всё больше выпускает проекты, где показывает нам альтернативную реальность — полную мистики, темных материй, магии, волшебства, всего того, что сложно объяснить и что пугает.


 В преддверии выхода на платформе онлайн-кинотеатра PREMIER мистического триллера "Сны Алисы" мы поговорили с актрисой Алиной Гвасалией, сыгравшей главную роль, о том, каково сниматься в таком жанре, почему не надо бояться тёмной стороны себя и чем сериал запомнился зрителям европейских кинофестивалей. 


Я из тех людей, кто вообще не смотрит мистические триллеры и ужастики, — я их боюсь. Мне хватает эмоций во время просмотра трейлеров! Но одно дело быть зрителем, а другое — находиться внутри этой истории. Каково было тебе? Это страшно?

Трейлер, кстати, страшнее, чем первая серия! Но я бы знаешь как ответила? Это было не просто страшно, это было страшно интересно! (Смеется. — Прим. ред.) Я суперэмпатичный, чувствительный и восприимчивый человек, поэтому, конечно, в моменте эта история влияла. А вообще, сериал для меня, в первую очередь, про людей, а не про мистицизм. 

Но проект точно не простой. Он же ещё какой-то своей жизнью живет. Его снимали четыре года! История, которую заложил сценарист, очень личная. А где история с большим личным подключением, там существует эгрегор. Если ты понимаешь, о чём я. И мы все под этим эгрегором работали. Там у людей дома трубы прорывало, у кого-то чего-то горело. Не с простой материей мы столкнулись. 

Тяжело ещё было держать внутреннее напряжение. Моя героиня всё время в этом состоянии. Помню, что во время съёмок в Карелии я очень плохо спала. Мне ничего не помогало: ни медитация, ни дыхательные практики. Знаешь, в какой-то момент мне даже показалось, что я вошла в изменённое состояние, где взаимодействовала с разными энергиями. И мне от неё было не очень хорошо. Потом я даже ездила на Алтай восстанавливаться. 




Тебя можно напугать? И если да, то чем?

У меня есть одна история. В прошлом году я ездила на випассану, где во время медитации столкнулась с таким явлением, как деперсонализация, — это когда ты вдруг отделяешься от своего "я" и начинаешь наблюдать за собой со стороны. Любой практик похвалил бы меня за то, что я круто поработала и смогла встать в метапозицию по отношению к своему "я". Но если честно, ощущение разделения со своей душой — это очень страшно. Когда ты понимаешь, что есть ты, а есть ещё кто-то, кто наблюдает за тобой, а за ним наблюдает кто-то третий. Я очень долго не могла заземлиться. Но после этого опыта и пережитой клинической депрессии мне уже ничего не страшно.



Как бороться со страхом?

Я думаю, что с ним не надо бороться. Если речь идет о борьбе, то это уже заведомо провал. Со страхом надо дружить. Самое главное — понять, что страх возникает от незнания: мозг боится того, чего он не знает. Если ты находишь в себе страх, нужно просто начать его исследовать. В страхе есть огромный ресурс. Как и в той же самой агрессии.



А если говорить про мистицизм? Ведь это вещи, которые мы часто не можем объяснить себе.

Безусловно. Ты знаешь, для меня мистицизм — неотъемлемая часть реальности, в которой мы все существуем. Понятно, что у него есть масса определений в разных культурах, но для меня это про изменённое состояние сознания. Глубокие переживания своего естества и воссоединения с высшим "я". Другой вопрос: как с этим обращаться, если ты боишься осознать себя за пределами своего тела и мозга? Идти в незнание, идти в себя — это очень большая работа. Это правда страшно. Поэтому многие люди, особенно с большим локусом контроля, предпочитают находиться в своих рамках, потому что это безопасно, комфортно.



Есть люди, которые любят смотреть триллеры, есть те, которые их производят. Как ты думаешь, почему люди погружают себя в условия этого жанра? 

Мы все живём из состояний и ощущений. И мы всё делаем ради определённых ощущений. Препараты, алкоголь, сигарета, вещества — всё это мы используем для того, чтобы испытывать либо заглушать какие-то ощущения. То же самое с любителями поострее и погорячее, адреналинщиками, фанатами триллеров. По себе могу сказать, что я адреналиновый наркоман. И в "Снах Алисы" я по полной программе испытала весь спектр эмоций! Другое дело, как ты будешь потом с этим справляться. 



Ты сказала, что сериал "Сны Алисы" для тебя про людей? Можешь объяснить, что именно ты имела в виду?

Да, верно, для меня он не про мистицизм, а про глубокую личную терапию. Во-первых, история взаимоотношений Алисы и ее мамы очень перекликается с моей историей. А во-вторых, в процессе длительных съемок и своего взросления я столкнулась с вопросом "А кто я есть?". Особенно после деперсонализации на випассане. Я видела отражение в зеркале, но не понимала, кто передо мной стоит. Как будто с меня сошла тысяча слоёв, которые я цепанула от своих родителей, социума. Собственно говоря, моя героиня проходит всё то же самое, только за более короткое время, чем я. Поэтому этот проект — очень глубокий, тонкий, сложный процесс движения к самому себе. 

Я точно уверена, что каждому человеку приходится сталкиваться с этим вопросом. И каждый обладает какой-то своей силой и даром. Просто мы боимся это признать. Боимся теневой стороны. Но осознав и приняв её, мы получаем доступ к огромному количеству ресурсов, энергии, и на самом деле мы способны стать творцами своей реальности, управлять энергией. Это всё может человек. 




Пока ты говорила, я подумала о том, как легко для меня сериал "Сны Алисы" перешёл из жанра мистического триллера, формы тёмной материи, во что-то более реалистичное. А всё потому, что мы, по сути, деконструировали страх.  

У меня последний вопрос. Картина участвовала во многих европейских фестивалях и получила хорошие отзывы и награды. Что её выделяло среди других работ, как думаешь?


Во-первых, проект нишевый, артхаусный, что является большим его преимуществом, на мой взгляд. Это медленное, с определенным цветкорром (цветокоррекцией. — Прим. ред.), скандинавское кино, над которым надо думать. И мне очень интересно, как он будет принят в России. 


А во-вторых, исходя из того, каким был самый популярный вопрос журналистов, а он был о моих взаимоотношениях с мамой и социумом, видимо, сериал прошёлся по основным волнующим европейское сообщество темам: буллинг, самоосознание, эмоциональное состояние, позиция изгоя. Моя героиня Алиса действительно другая, она одиночка, не понимает свою мать, а мать не понимает её. И вот это всё им было очень интересно разобрать.  

Короче, нишевость и социальщина. 



 Сериал "Сны Алисы" стартует на платформе PREMIER 

7 декабря.

Реклама. ООО Премьер. Инн 9702011190..

{"width":1600,"column_width":92,"columns_n":12,"gutter":45,"line":20}
default
true
767
1600
false
true
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
T

Российский кинопродакшен всё больше выпускает проекты, где показывает нам альтернативную реальность — полную мистики, тёмных материй, магии, волшебства, всего того, что сложно объяснить и что пугает. 


В преддверии выхода на платформе онлайн-кинотеатра PREMIER мистического триллера «Сны Алисы» мы поговорили с актрисой Алиной Гвасалией, сыгравшей главную роль, о том, каково сниматься в таком жанре, почему не надо бояться тёмной стороны себя и чем сериал запомнился зрителям европейских кинофестивалей.

Я из тех людей, кто вообще не смотрит мистические триллеры и ужастики: я их боюсь. Мне хватает эмоций во время просмотра трейлеров! Но одно дело быть зрителем, а другое — находиться внутри этой истории. Каково было тебе? Это страшно?




Трейлер, кстати, страшнее, чем первая серия! Но я бы знаешь как ответила? Это было не просто страшно, это было страшно интересно! (Смеётся. — Прим. ред.) Я суперэмпатичный, чувствительный и восприимчивый человек, поэтому, конечно, в моменте эта история влияла. А вообще, сериал для меня, в первую очередь, про людей, а не про мистицизм. 

Но проект точно не простой. Он же ещё какой-то своей жизнью живёт. Его снимали четыре года! История, которую заложил сценарист, очень личная. А где история с большим личным подключением, там существует эгрегор. Если ты понимаешь, о чём я. И мы все под этим эгрегором работали. Там у людей дома трубы прорывало, у кого-то чего-то горело. Не с простой материей мы столкнулись. 

Тяжело ещё было держать внутреннее напряжение. Моя героиня всё время в этом состоянии. Помню, что во время съёмок в Карелии я очень плохо спала. Мне ничего не помогало: ни медитация, ни дыхательные практики. Знаешь, в какой-то момент мне даже показалось, что я вошла в изменённое состояние, где взаимодействовала с разными энергиями. И мне от неё было не очень хорошо. Потом я даже ездила на Алтай восстанавливаться.




Тебя можно напугать? И если да, то чем?




У меня есть одна история. В прошлом году я ездила на випассану, где во время медитации столкнулась с таким явлением, как деперсонализация, — это когда ты вдруг отделяешься от своего "я" и начинаешь наблюдать за собой со стороны. Любой практик похвалил бы меня за то, что я круто поработала и смогла встать в метапозицию по отношению к своему "я". Но если честно, ощущение разделения со своей душой — это очень страшно. Когда ты понимаешь, что есть ты, а есть ещё кто-то, кто наблюдает за тобой, а за ним наблюдает кто-то третий. Я очень долго не могла заземлиться. Но после этого опыта и пережитой клинической депрессии мне уже ничего не страшно.

Как бороться со страхом?




Я думаю, что с ним не надо бороться. Если речь идет о борьбе, то это уже заведомо провал. Со страхом надо дружить. Самое главное — понять, что страх возникает от незнания: мозг боится того, чего он не знает. Если ты находишь в себе страх, нужно просто начать его исследовать. В страхе есть огромный ресурс. Как и в той же самой агрессии. 

А если говорить про мистицизм? Ведь это вещи, которые мы часто не можем объяснить себе.



Безусловно. Ты знаешь, для меня мистицизм — есть неотъемлемая часть реальности, в которой мы все существуем. Понятно, что у него есть масса определений в разных культурах, но для меня это про изменённое состояние сознания. Глубокие переживания своего естества и воссоединения с высшим "я". Другой вопрос: как с этим обращаться, если ты боишься осознать себя за пределами своего тела и мозга? Идти в незнание, идти в себя — это очень большая работа. Это, правда, страшно. Поэтому многие люди, особенно с большим локусом контроля, предпочитают находиться в своих рамках, потому что это безопасно, комфортно.

Есть люди, которые любят смотреть триллеры, есть те, которые их производят. Как ты думаешь, почему люди погружают себя в условия этого жанра?



Мы все живём из состояний и ощущений. И мы всё делаем ради определённых ощущений. Препараты, алкоголь, сигарета, вещества — всё это мы используем для того, чтобы испытывать либо заглушать какие-то ощущения. То же самое с любителями поострее и погорячее, адреналинщиками, фанатами триллеров. По себе могу сказать, что я адреналиновый наркоман. И в "Снах Алисы" я по полной программе испытала весь спектр эмоций! Другое дело, как ты будешь потом с этим справляться.

Ты сказала, что сериал "Сны Алисы" для тебя про людей? Можешь объяснить, что именно ты имела в виду?



Да, верно, для меня он не про мистицизм, а про глубокую личную терапию. Во-первых, история взаимоотношений Алисы и её мамы очень перекликается с моей историей. А во-вторых, в процессе длительных съемок и своего взросления я столкнулась с вопросом "А кто я есть?". Особенно после деперсонализации на випассане. Я видела отражение в зеркале, но не понимала, кто передо мной стоит. Как будто с меня сошла тысяча слоев, которые я цепанула от своих родителей, социума. Собственно говоря, моя героиня проходит всё то же самое, только за более короткое время, чем я. Поэтому этот проект — очень глубокий, тонкий, сложный процесс движения к самому себе. 

Я точно уверена, что каждому человеку приходится сталкиваться с этим вопросом. И каждый обладает какой-то своей силой и даром. Просто мы боимся это признать. Боимся теневой стороны. Но осознав и приняв её, мы получаем доступ к огромному количеству ресурсов, энергии, и на самом деле мы способны стать творцами своей реальности, управлять энергией. Это всё может человек.


Пока ты говорила, я подумала о том, как легко для меня сериал "Сны Алисы" перешёл из жанра мистического триллера, формы темной материи, во что-то более реалистичное. А всё потому, что мы, по сути, деконструировали страх.  

У меня последний вопрос. Картина участвовала во многих европейских фестивалях и получила хорошие отзывы и награды. Что её выделяло среди других работ, как думаешь?


Во-первых, проект нишевый, артхаусный, что является большим его преимуществом, на мой взгляд. Это медленное, с определенным цветкорром (цветокоррекцией. — Прим. ред.), скандинавское кино, над которым надо думать. И мне очень интересно, как он будет принят в России. 

А во-вторых, исходя из того, каким был самый популярный вопрос журналистов, а он был о моих взаимоотношениях с мамой и социумом, видимо, сериал прошёлся по основным волнующим европейское сообщество темам: буллинг, самоосознание, эмоциональное состояние, позиция изгоя. Моя героиня Алиса действительно другая, она одиночка, не понимает свою мать, а мать не понимает её. И вот это всё им было очень интересно разобрать.  

Короче, нишевость и социальщина.



Сериал "Сны Алисы" стартует на платформе PREMIER 7 декабря.


Реклама. ООО Премьер. Инн 9702011190. 

{"width":391,"column_width":-2,"columns_n":10,"gutter":45,"line":20}
default
true
375
1300
false
true
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: SuisseIntl; font-size: 20px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
Спецпроект

"Со страхом надо дружить". Алина Гвасалия о мистицизме, "Снах Алисы" и опыте съёмок в жанре триллера

erid:4CQwVszH9pWuKKXHiUq

16:46, 24 ноября 2023

Комменты 7

Аватар

Женщина, срочно выходите из роли, Вы меня пугаете.

M

Богомолов заинтригован (но все равно говорит жене, что он самый-самый умный мужчина в ее жизни)

Аватар

Очень интересно и доступно рассказала она и о своём опыте, и о сериале. Захотелось посмотреть. Тем более, картинки вообще огонь. Я сама такое во снах вижу.

Комментарий был удален

Аватар

Со страхом дружить, в нем ресурс? Ну то, что в нем ресурс, бесспорно, но со знаком минус !

Подождите...