Ярослав Дёмин/GettyImages.ru

Теннисист из России, 17-летний Ярослав Дёмин, стал первой ракеткой мира среди юниоров по версии Международной теннисной федерации (ITF). Об этом сообщается на сайте организации.

Дёмин возглавил рейтинг организации впервые в своей карьере. Российский теннисист поднялся сразу на шесть строчек в рейтинге, обыграв мексиканца Родриго Пачеко Мендеса, боливийца Хуана Карлоса Прадо Анхело, американца Купера Уильямса и бельгийца Александра Блокха.

Дёмин в этом году дошёл до финала Уимблдонского турнира, хотя в решающей встрече потерпел поражение от британца Генри Сирла со счетом 4:6, 4:6. Ярослав стал первым российским теннисистом в финале юниорского Уимблдона с 2009 года, когда победителем турнира стал Андрей Кузнецов. В этом году впечатляющих результатов также достигла 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева, которая играла во взрослой категории и стала второй спортсменкой моложе 17 лет, которая достигла 1/8 финала в женском одиночном разряде на Уимблдоне в ХХI веке. До этого таких же результатов достигла в 2003 году Мария Шарапова. Участники юниорских турниров, наиболее отличившиеся на соревнованиях, могут получить от ITF дополнительные приглашения в основу и квалификации соревнований взрослого тура.

Дёмин также выиграл в этом году финал турнира "Ролан Гаррос" в Париже в парном разряде вместе с Родриго Пачеко Мендесом.

Во взрослом мужском туре в топ-10 рейтинга также вошли два российских теннисиста: Даниил Медведев находится на третьем месте, а Андрей Рублёв занимает седьмую строчку. Теннисист Карен Хачанов находится на 11-й строчке.

17-летний российский теннисист Ярослав Дёмин стал первой ракеткой мира среди юниоров

11:20, 18 июля 2023