Поклонники популярного сериала «Игра престолов» наверняка помнят живописный Королевский тракт. Красивейшая буковая аллея Дарк Хэджес (The Dark Hedges), где проходили съемки сериала, находится в ирландском графстве Антрим. Ещё каких-то 10 лет назад об этой природной достопримечательности знали разве что местные жители, сегодня же это место очень часто посещают туристы из разных стран.

Кадр из сериала "Game of Thrones" (Игра Престолов)

История гласит, что примерно в 1775 году Джеймс Стюарт построил особняк -  Грейсхилл Хаус, названный в честь своей жены Грейс Линд. Как только семья стала жить в доме, Джеймс посадил более 150 буковых деревьев вдоль дороги, ведущей к усадьбе, чтобы впечатлить гостей, которые будут проезжать по этой самой  дороге. 

Ветви деревьев, растущих по обе стороны дороги, так крепко переплелись друг с другом, что образовали арочный свод. Дарк Хэджес выглядит мистически и загадочно, когда лучи заходящего солнца просвечивают сквозь кроны и стволы деревьев.

Фотографы с удовольствием приезжают сюда, чтобы насладиться волшебной атмосферой и попытаться запечатлеть нерукотворную красоту. 

Аллея считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Северной Ирландии. Конечно же, существует немало легенд и мистических историй, связанных с Дарк Хэджес. Местные жители утверждают, что иногда на дороге можно увидеть Серую леди, призрак девушки, при загадочных обстоятельствах умершей сотни лет назад в одном из близлежащих домов. Также местные жители не советуют посещать буковый тоннель на Хэллоуин, поскольку здесь можно «встретить» призраков с расположенного неподалеку кладбища. Но это всего лишь легенды.

Спасибо за внимание!)

Подпишитесь на наш
Блоги

The Dark Hedges

11:32, 3 июня 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 26

S

Удивительно! Спасибо, что просветили. Не знала о таком месте. А в Ирландии очень мечтаю побывать, там необыкновенные пейзажи!

Аватар

Боже, какая красота, спасибо)

Аватар

Потрясающе! Я думала это рисованная дорога. Забота о деревьях вызывает восхищение

Аватар

Люди, создающие и сохраняющие красоту достойны уважения. Теперь хочу в Ирландию.

P

Ужасно красиво (ключевое слово "ужасно") Кто смотрел фильм "Дар" с Кейт Бланшет, тот также наверняка помнит жуткий лесо-болотистый пейзаж пригорода Savannah штата Джорджиа: косматые деревья растут ветвистыми корнями прямо из воды..: "В Саванна растут очень необычные дубы с мучительными и корявыми формами. В глазах общественности они являются свидетелями того, что другой мир и сверхъестественная сила вполне могут существовать.. Эти деревья говорят нам, что жизнь, возможно, более таинственна, чем мы можем её воспринимать".

Подождите...