Спойлер: сначала будет грустно, но в конце всех спасут.

Тревожные вести пришли нынче из Туманного Альбиона.  Российские бизнесмены Евгений и Александр Лебедевы терпят неудачи в своих британских медиапроектах. Сейчас "пасынок" Елены Перминовой Евгений ведет переговоры о продаже телеканала London Live, как сообщает газета The Guardian. 

Ивнинг Стандарт и его муза

А издание «КоммерсантЪ» поясняет, что Евгений  вместе со своим отцом, бизнесменом и экс -банкиром Александром Лебедевым  приобрел London Live шесть лет назад. Тогда предполагалось, что телекомпания принесет прибыль в британский медиа-бизнес россиян. 
Но в итоге телекомпания оказалась убыточной, в 2017 году даже шла речь о ее банкротстве. Убытки компании сейчас составляют £30 млн

Официально канал London Live принадлежит компании ESTV Limited, которая, в свою очередь, входит в медиагруппу Evening Standard Limited, принадлежащую Евгению Лебедеву. Группа выпускала газету London Evening Standard. Кроме того, Александру Лебедеву и его сыну Евгению принадлежали медиакомпания Independent Print (британские газеты The Independent, The Independent on Sunday и I newspaper). 

Как ранее сообщало агентство «Руспрес», попытки семьи Лебедева создать безубыточный медиаактив в Британии окончились полным провалом. Купив за символический £1 газеты The Independent и I, Александр Лебедев так и не смог выйти на самоокупаемость при том, что прежний владелец обязался перечислить новому собственнику в первый год £9,2 млн, чтобы поддержать бизнес в переходный период. Убыток Evening Standard составил £3,3 млн в 2016 финансовом году. В интервью газете The Guardian Лебедев-старший жаловался на жизнь и на то, что его доходов не хватает для субсидирования и реформирования изданий. По словам предпринимателя, его «российский бизнес подорван рейдерскими атаками», а ФСБ «пытается ликвидировать его банк». А также, по словам Александра Лебедева, британские издания он финансировал за счет доходов от картофельного бизнеса, но их явно недостаточно.

И о картофеле. С картофелем тоже все грустно. Александр Лебедев избавился от производства картофеля тоже. "Но это нулевой заработок. В лучшем случае — ноль, в худшем — ты все время в убытке, потому что сети никогда не покупают у тебя картошку существенно выше себестоимости. На то они и сети, ты никуда не денешься", - пожаловался бизнесмен в свежем интервью изданию "Медуза".

Но есть хорошие новости, и они из России. 

Елена Перминова посадит россиян на диету.

Несмотря на британские убытки, Александр Лебедев и Елена Перминова не оставят россиян голодными. Теперь Александр обещает сделать Россию страной №1 в мире по здоровому питанию, а проект «Лен и Гречка Bakery», который позиционируется как проект Перминовой, в этом поможет. У Лебедева уже есть кафе здорового питания в Москве, но ему хочется, чтобы таких кафе было, как можно больше. "Бульон овощной или какой-то салат из овощей, или, не знаю, чернослив и орехи, — чтобы в этой линейке это был полноценный прием еды" (с) - вот меню, предлагаемое Лебедевым. Но это не все. Кафе должны размещаться в "Пятерочке", и дальше будет понятно почему. Оставайтесь с нами.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

Лен энд Гречка Бейкери.

Налетай, подешевело!

Далее экс-банкир поясняет: "А знаете, «Пятерочка» в провинциальном городе — достаточно грустное место. Без окон, без дверей железяка, и там ходят люди мрачные. Вот вы приходите в «Пятерочку», и вид у вас такой, будто вы с похорон (как у многих людей вообще, и не только у нас в стране). А там очень красивый такой фудкорнер, буквально четыре квадратных метра, хорошо одетые две девочки стоят, и они вам зазывно за сто рублей предлагают оздоровиться ".

Хм, две девочки, зазывно, оздоровиться - дежавю какое-то... хотя показалось, наверное.

Но вернемся к теме здорового питания, зазывное предложение от двух девочек- это еще не все. Там же вам зазывно предложат сдать кровь на анализ. Нет, это не шутки, какие- уж тут шутки.

"Анализатор крови принадлежит кафе, это за счет кафе. Вы сдаете анализ крови на свободные радикалы, и вам говорится: у вас показатель свободных радикалов 195 или, не дай бог, 230, а если вы неделю у нас так будете питаться, этот уровень у вас резко понизится. То есть вы вычистите токсины в своем организме. Через неделю придете и сделаете анализ. Это же все уменьшение количества токсинов в организме, решение всяких желудочных проблем, стерилизация" - продолжает Лебедев.

Уже и полигон для обкатки здорового питания есть - еще одно кафе открыто в Нелидово, что 300 км от Москвы. "Это кафе нам обошлось во много миллионов рублей. Но оно символизирует, что можно открыть кафе здоровых продуктов в провинциальном тяжелом городе, где зарплата — 19 тысяч рублей, где из 20 тысяч человек шесть с половиной тысяч — малоимущие. И город сам. Там было много угольных шахт, они все позакрывались. В общем, нет там у людей культурной привычки к здоровому питанию, у всех в холодильниках — наши опросы показывают — молоко, колбаса, сыр. Они думают, что это и есть полезная еда. Но все намного лучше, чем я думал." - комментирует Лебедев.

Кафе "Петрушка" в Нелидово еще попьет кровушки у посетителей

В Нелидово народ уже готов сдавать кровь после 4х месяцев работы кафе. А те, кто еще сомневается, могут воспользоваться материальной помощью. Малоимущим доплачивают,чтобы они отоваривались в кафе. 

"Что за бред я сейчас прочитал(а)?" - этот вопрос наверняка возник в голове читателя. Но не спешите удивляться и/или восхищаться. Разгадка проста. 

"Я просто обратил внимание, что российское государство два года назад пыталось 335 миллиардов (рублей-примеч.автора) пожертвовать 19,5 миллионам малоимущих, чтобы они покупали на эти деньги в сетях российские продукты питания. Примерно тысячу рублей на каждого хотели выдавать. Потом почему-то перенесли [введение этой меры] на 2021 год. Когда наступит 2021 год, я бы хотел иметь тысячу точек или полторы тысячи, допустим, внутри «Пятерочек» и «Перекрестков» [и сделать сеть рентабельной]" - раскрывает интригу благотворитель Лебедев.

Налогоплательщики выделят деньги на субсидии малоимущим, а у Лебедева уже готовы продукты, на которые малоимущие смогут потратить эти субсидии.

Очень похвальна такая забота о малоимущих. Вот только возникает вопрос: а почему у всех нынешних эффективных менеджеров бизнес обязательно должен быть связан с бюджетом? Вопрос риторический, можно не отвечать.

Как известно, народу надо не только хлеба, но и зрелищ. И зрелищ тоже пообещали. Бизнесмен Александр Лебедев продюссирует телесериал, основанный на реалиях жизни беглого еще одного банкира Пугачева.

"Там есть эпизод, когда он все время кланяется-кланяется-кланяется иконам, а потом приезжает к себе в кабинет, проходит в заднюю комнату, бороду отклеивает и идет к девицам, прямо в баню", - с полным пониманием дела рассуждает о сюжете бывший владелец гостиницы "Украина" Александр Лебедев.

Тизер будущего сериала уже показали гостям из  Демократической Республики Конго. Заинтересовались ли посланники Черного континента телепродукцией, пока непонятно, но можно предположить, что семейство Лебедевых зачастило в Африку не только для того, чтобы сделать селфи с жирафами.

Делегация из Конго

Но и это еще не все. В сериал позовут актера Кевина Спейси. После скандала с домогательствами Голливуд попросил актера на выход, а в России любят привечать всяких сбитых летчиков типа Депардье, Сигала и тому подобных.

"Ну ему грустно, я так полагаю. Он просто написал нам письмо. Мы его спрашиваем с сыном: «Ты не хочешь в Россию приехать?» Он написал, что «меня много приглашают, но я просто так не хочу». Он пишет, что у него много приглашений на фильмы, фестивали в сентябре. Потом какая-то у него есть маленькая пьеса, которую он написал. Но он сам хочет как бы не порожняком съездить, а в каком-то хорошем деле поучаствовать. Я написал ему пару предложений, но вообще сказал: «Старикан, да приезжай. Приедешь — получишь удовольствие. Плохая погода позади. Просто приезжай, расслабься». Хотел ему написать, что у нас нет тут, этого, #MeToo", - откровенничает Лебедев.

Не плачь, я куплю тебе калач (в Лен энд Гречка Бейкери)

Конечно, Кевин, приезжай, в России можно получать удовольствие, и ничего тебе за это не будет, да хоть на ушах ходить можно, нет у нас тут вот этого  #MeToo. А ребята из Конго еще и денег дадут, вот настоящая дружба народов.

Пожелаем Александру Лебедеву творческих успехов и дарим идеи сюжетов для будущих сериалов. Например, сюжет для мелодрамы - пенсионер спасает юную драгдиллершу и наставляет ее на путь истинный. Или вот синопсис для остросюжетного боевика: офицер служб безопасности снимает на скрытую камеру утехи прокурора с двумя жрицами любви. После съемок офицер проводит следственный эксперимент со гетерами в гостинице по долгу службы, но коварные недоброжелатели выставляют его в дурном свете и очерняют честного человека. Удастся ли порядочному офицеру выявить врагов и восстановить свою репутацияю?

Источники: 

Пост подготовлен на основании статьи "Медианеудачник Лебедев не нашел признания в Лондоне", агентство "Роспрес", и статьи «Я хочу сделать Россию первой по здоровому питанию в мире». Интервью банкира Александра Лебедева — о еде для малоимущих и дружбе с Кевином Спейси", Илья Жегулев, онлайн-издание "Медуза"

Фото с просторов интернета

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши нравы. Лебединая песня

01:55, 7 мая 2019

Автор: Niebelung

Комменты 224

T

Хм, Перминова вещает, что у неё пластики не было на лице, дескать просто боровинка выщипывала никогда, а на фото, где с Элтоном, у неё вообще другое лицо - веки на зрачках лежат. Да и нос не похож на сегодняшний. Брешит.

Аватар

Какие юмористы :)) . Спасибо, повесили. Жаль сериал не смогу посмотреть, если только кто телик не подарит :)).

Аватар

Дарю идею Лебедеву, не бесплатно, конечно. Пусть правительство выдаёт субсидии малоимущим талонами, которые можно отоварить только в магазинах здорового питания. А там хоть по сколько выставляй любой продукт- ими либо подтереться, либо обменять на хлеб и что-нибудь ещё.

L

Напоминает "слив" бабла с возможностью ещё и заработать ))

Аватар

тоже прочитала это интервью на медузе и такой вопрос, а откуда деньги то? на картошке не зарабатывает, на газете тоже, в кафе вообще еду почти даром отдает где деньги, Зин?

Подождите...