Добрый день. Это опять я и опять история про котиков, точнее про одного котика.

На данный момент это самая душещипательная история из тех, который были в моей практике, давно собиралась на писать про этого кота, но всё никак не получалось, потому что словами это всё очень сложно передать, но я попытаюсь.

Прошлым летом 2018 возле моего дома на аллее появился кот. Я сразу обратила на него внимание, просто глаз уже на кошек намётан... Всех новеньких, кто мне попадается в моё поле зрения возле дома я сразу замечаю. Он сидел под кустом, я его позвала к себе, он подошёл, но вёл себя очень осторожно, осмотрительно, наблюдал за моими действиями, было в его движениях, во всём его виде что-то благородное, аристократичное... Я ему дала корм, но он не стал его есть... Кот был дымчатого цвета, крупный, с длинными лапами и с очень красивыми глазами. Я подумала, что это потеряшка, потому что я раньше его не видела в нашем районе и потому, что  он не выглядел грязным... У меня был очень слабенький мобильный телефон, хоть там и была камера, но фотографировала она очень плохо, размыто, поэтому я просто нашла в интернете фото похожего кота и написала в соц.сетях пост о том, что ест такой потеряшка, может кто-то ищет.

Было пару отзывов, но ничего конкретного. То по описанию не совсем подходит, то время не совпадает. На этом всё и закончилось. Я не собиралась брать этого кота, я собиралась заниматься Дружочком из моего первого поста. Было лето, было тепло. Кот обосновался на этой аллее, спал поз кустом или под лавочками, прохожие его подкармливали периодически, потом он обосновался под деревом рядом с магазином, ему там даже кто-то поставил миски, кто-то ему приносил еду и наливал воду.

Как-то я была на рынке возле дома и услышала, как местные продавщицы обсуждают, что ходили по рынку мужчина с женщиной, искали серого кота, но такого продавщицы не видели. Я им сказала, что есть такой кот, просто он чуть дальше обитает, до этого рынка он не доходил. Эта история во мне пробудила надежду, что его ищут. Я опять написала про него пост, мне опять пару раз позвонили, но опять оказалось, что не тот кот.

Кот конечно похудел, погрязнел, стал более лохматым, хвост облысел, я видела его практически каждое утро, когда шла на работу... Чуть раньше возле зоомагазина я каждый день встречала Дружочка и кормила его, а потом проходила дальше, встречала этого кота и тоже кормила его. По утрам он обычно сидел возле тротуара и встречал прохожих в надежде на еду и ласку. 

Одним таким утром уже в конце августа я шла на работу, увидела этого кота в траве возле тротуара. Я, по привычке, позвала его, но он не подошёл и даже не пошевелился. Мне показалось это очень странным. Я подошла к нему и увидела, что он находится в ужасном состоянии. Глаза закатил, изо рта текут слюни, не встаёт, шатается и запах от него исходит какой-то очень смердящий.

Ну, было очевидно, что он не доживёт до вечера, что тут счёт идёт на часы. Я сначала предположила, что это было отравление. Рядом с моим домом была ветеринарная клиника, но она работала с 9 утра, а время было 8. Я написала девочкам в нашем кошачьем чате, мне посоветовали посмотреть ему в пасть, сказали, что это может кальцивироз, тогда у него во рту на языке и вокруг будут язвы. Я открыла ему рот, но язв не увидела.

Я решил нести его в эту ближайшую клинику. Сначала я позвонила на работу, предупредила, что я задержусь, отпросилась на пару часов и пошла к этой ветклинике ждать, когда они откроются. Когда пришёл сотрудник ветклиники, то я объяснила ей ситуацию, попросила оставить кота до вечера, сделать необходимые анализы, может капельницы или уколы, а я вечером приеду с работы и заберу его. Мне отказали, сказали, что у них нет стационара, они могут осмотреть кота, но потом я должна буду его забрать. Мне совершенно некуда было его нести. Тогда я решила поехать в другую клинику неподалёку, где точно есть платный стационар. Я забежала домой, взяла переноску, дошла до кота, посадила его в переноску и поехала с ним на автобусе в клинику.

В этой клинике кота осмотрели, измерили ему температуру, оказалась выше 40, вкололи около 5 уколов и сказали, что дело очень плохо. Это какое-то вирусное заболевание, а может быть даже бешенство, якобы симптомы очень похожи на то. Я конечно очень испугалась, потому что брала кота на руки и сразу вспомнила, что лезла утром к нему в пасть, чтобы посмотреть есть ли там язвы... Если у него бешенство, то не исключено, что и я могла заразиться. Оставлять кота в этой клинике тоже отказались. Да, у них есть стационар, но у них нет инфекционного отделения, а так как кот явно заразен, то они не могут его оставить...

Я сидела там у них и не понимала, что мне делать. Кот на грани жизни и смерти, его никуда не берут, мне некуда его взять, т.к. у меня однокомнатная квартира и 2 своих кота, я не могу его притащить к себе. На передержку его тоже никто не возьмёт, потому что он заразный. Мне нужно ехать на работу, я и так уже на 2 часа опоздала... Я сидела в полной растерянности. Потом мне посоветовали позвонить в другую клинику, которая у нас в Воронеже специализируется именно на бездомных животных. У них есть стационар и есть инфекционка. Я им позвонила. Они сказали, что я могу приехать, они осмотрят, сделают экспресс-тесты и тогда скажут, возьмут они такого кота на стационар или нет. Эта ветклиника находится на другом конце города. Я вызвала такси, посадила кота в переноску и поехала туда. 

Там его ещё раз осмотрели, вкололи ещё укол, сдали экспресс-тесты и сели ждать результаты этих тестов. У меня закончилась наличка, карты они не принимали, я позвонила знакомой, тоже волонтёру и попросила мне помочь. Она приехала ко мне, привезла денег. Вышла врач и сказала, что у кота положительный тест на иммунодефицит и панлейкопению (кошачью чумку). Она сказала, что при таком сочетании заболеваний это безнадёжный случай, кота не вытянуть. Она сказала, что они его тоже не возьмут на стационар с панлейкопенией и посоветовала мне усыпить кота. И вот мы вдвоём с девушкой, которая привезла мне денег, сидим на скамейке под дверью в кабинет врача и думаем, как же поступить. Честно признаюсь, что в этот момент я уже практически опустила руки и почти согласилась на усыпление... Но тут огромное спасибо моей знакомой. Она подошла ещё раз к врачу, ещё раз всё расспросила, потом позвонила ещё одному волонтёру, которая больше нас в этом деле имеет опыт и они как-то меня чуть взбодрили, что ещё не всё кончено. А тут ещё кот начал в переноске так мурчать, просто как трактор... Очень громко из последних сил...

Мы посмотрели  на него и решили использовать ещё один вариант. Позвонили в клинику, в которой у меня раньше лечились другие кошки. У них тоже был платный стационар. Они сказали, что посоветуются и перезвонят. мы не стали терять время и ждать их ответа, а уже сразу прыгнули в машину и поехали к ним, обратно на противоположный конец города. Пока мы до них ехали, они нам перезвонили и сказали, что кота можно привезти, они сами посмотрят, оценят ситуацию и скажут, возьмут они его или нет.

После осмотра нам сказали, что экспресс-тесты, которые делали в предыдущей клинике, могут врать, поэтому они возьмут анализ крови ПЦР и по результатам уже будет видно, подтвердится диагноз предыдущий или нет. К счастью, они согласились оставить кота у себя на стационар, но так, как он очень заразен, то этот стационар представлял из себя клетку, которую поставили на полу в туалете.

Через пару дней пришли результаты анализов, панлейкопения подтвердилась, а вот иммунодефицит, к счастью, нет. Кошачья чумка - это конечно смертельно-опасное заболевание, но его можно вылечить... И это всё означает, что есть шанс, что кот может выжить. Потом через день у него проявился ещё и кальцивироз, кончик языка покрылся одной сплошной язвой, кот отказался есть, т.к. ему было больно.

А дальше капельницы, уколы, таблетки, хорошо, что не пришлось его долго кормить принудительно из шприца, он быстро начал есть самостоятельно. Это было очень хорошим признаком, значит он пошёл на поправку... и через 10 дней интенсивного лечения и постоянного наблюдения врачей кот был здоров.

Кот в руках у доктора

Но это была только половина пути. В клинике в клетке его дальше держать было невозможно, нужно было забирать. А после этой кошачьей чумки кот ещё длительное время может быть заразен для других котов и его желательно хотя бы ещё месяца 2-3 держать отдельно. При таком раскладе найти ему передержку оказалось задачей просто нереальной. Никто не хотел его брать. Я уже начала рассматривать варианты снять гараж, например, посадить его там и приезжать по вечерам кормить и чистить лоток. Но тут позвонила девушка и сказала, что может его взять к себе на платную передержку 100 руб/сутки + корм и наполнитель естественно с меня. Я обрадовалась и согласилась, забрала кота из клиники, отвезла этой девушке. На следующий же день оказалось, что ран я радовалась. Девушка оказалась со странностями. Сначала она мне сказала, что на 2 месяца, потом сказала, что только на 2 недели может его взять. Потом сказала, что она живёт с родными, которые сразу вроде разрешили взять кота, но потом передумали и теперь я должна его скорее забрать... Плюс к этому она мне постоянно говорила, что кот странно себя ведёт, что он не позволяет прикасаться к животу, наверное у него живот болит, что у кота видела каплю крови в кале, хотя раньше ничего такого не наблюдалось...и т.д. нагнетала обстановку и трепала мне нервы... Всего 2 дня у неё кот прожил, но мне этого хватило с головой))).

В итоге, сжалившись надо мной, другая моя знакомая волонтёр взяла кота к себе на передержку. У неё были свои 3 кошки дома, но они все 3 были привиты + к тому же кота мы посадили в ванной и он жил только там больше месяца, не выходил в комнату и с другими кошками не контактировал.

Кстати, коту я дала им Сэм. С передержки мне то и дело приходи невероятные истории про Сэма. Какой он умный, какой он воспитанный, какой он чувствительный, как он понимает что от него хотят и что ему говорят... и т.д. Из этих рассказов было понятно, что кот просто необыкновенный и особенный. Вид у него конечно первое время был потрёпанный и облезлый, но постепенно он начал отъедаться и обрастать нормальной шерстью... Мы начали его готовить к приюту. Обработали от блох, глистов двукратно с интервалом в 10 дней, привили двукратно с интервалом в 21 день, кастрировали. 

Потом настало время заселять Сэма в приют. На этом этапе тоже всё было не очень гладко... Сэм трудно это переживал. Наверное ему очень хорошо жилось на передерже, он так привык, освоился и решил, что это и есть его новый дом, а тут его опять куда-то везут... В место, где куча кошек, где нет любимого человека рядом, где нужно конкурировать за еду, за внимание людей, за лежанку и т.д.

Сэм очень переживал, стрессовал. Очень много ел... наел себе пупок больше 7 кг. У него начался понос с кровью... Пришлось опять его отвозить к врачу, сдавать анализы, отсаживать его в отдельную клетку и сажать на специальный лечебный корм. Ещё мне подсказали, что Сэм очень похож на Нибелунга.

Я про такую породу даже и не слышала, но мотом погуглила, почитала в интернете и  поняла, что это точно всё про него... Особенно про характер. Спокойный и ласковый характер, тихий голос. Они очень быстро приспосабливаются к распорядку дня хозяев, ко всему, что постоянно происходит в доме. Они очень тонко чувствуют настроение окружающих, не надоедают общением. Нибелунги очень развиты интеллектуально, они хорошо понимают хозяев, могут выполнять некоторые команды, легко обучаемы. А самое главное нибелунги настолько привыкают к распорядку в своей жизни, что любое изменение вызывает у них стресс. Именно поэтому нибелунги считаются кошками, которые сложно переносят смену хозяев или места проживания. Это было всё точно про Сэма. Я сначала не хотела про это писать в постах на пристройство Сэма, не хотела привлекать охотников за породой. Но однажды у нас в приюте была фотограф с хорошей камерой и сделала просто шикарные фотки Сэма и я решила всё же написать в объявлении, что он нибелунг и добавила эти новые шикарные фотки. Начались звонки, появились желающие забрать кота, но все были какие-то странные, ненадёжные, не вызвали доверия.

И тут раздался звонок, позвонила женщина, которая сказала, что ей очень понравился Сэм и что она хочет его забрать... мы с ней поговорили, она мне очень понравилась, я прямо почувствовала, что это то, что нужно для Сэма. Мы договорились, что я приеду к ней вечером после работы, привезу Сэма и заодно познакомимся, посмотрю, какие у неё там условия жизни и т.д. Попросила брата помочь мне, отвезти кота к новой хозяйке. Мне всё понравилось, она живёт одна, дети взрослые живут отдельно, квартирка маленькая, скромная, но чистенькая. Был раньше кот, которого очень любили, он болел и умер... Какое-то время она переживала и не хотела брать нового кота, но потом поняла, что без кота в доме ей вообще никак и ей на глаза попался мой Сэм... Теперь его зовут Тимошей, он чуть похудел, потому что скачет по дому как сайгак, играется в игрушки... Хозяйку обожает, спит у неё на груди, а она обожает его. 

Сэм с хозяйкой. Извините за качество фото (вот такая вот у меня камера на телефоне)

Вот такая история Сэма (Тимоши).

Всем удачи, хороших праздничных дней и до новых встреч.

Подпишитесь на наш
Блоги

Право На Жизнь. Нибелунг

09:36, 1 мая 2019

Автор: Ksundell86

Комменты 65

Аватар

Спасибо за душещипательную историю) у вас железное терпение, не каждый бы захотел возиться с таким проблемным котом :(

Аватар

Первая фото - рисунок моего кота! Кот просил предать, если художник еще раз нарисует короткие кисточки на ушах, то он расстроится :-) Добавлю от себя, господин/госпожа художник, не понижайте самооценку моего котика:-)

Аватар

Какая вы чудесная девушка! Столько трудностей, не сдались. Очень трогательная история, так радует, что есть такие люди как вы. Я сейчас живу в Великобритании, здесь, чтобы купить хомяка или морскую свинку, надо принести с собой клетку установленного размера, для каждого животного он свой. Надеюсь и у нас в России когда-нибудь не будет бездомных и брошенных животных, благодаря законам и таким людям, как вы

Аватар

Умница, огромнейшее человеческое спасибо, мой кот Тимур пережил чумку в пятимесячном возрасте, катетор, худенький стал просто что то. Читала про то как ваш кот мурлыкал из последних сил и плакала, Тимуреныш тоже ночью лежал у меня на подушке (боялась оставить его одного) и ТАК мурлыкал...тетка врач в клинике предложила кстати усыпить ребенка, ибо он не жилец, овца просто, до сих пор от отвращения к ней содрогаюсь. Это крошечное тщедушное тельце, я думала все прощается, слава Богу он выжил, трясусь над ним до сих пор, обожаю его, а он меня,

B

Вы замечательный человек.

Подождите...