Шарлотта Бронте «Шерли».

Описание: Это – «Шерли». Самый, пожалуй, «остросюжетный» роман Шарлотты Бронте. Роман, тонко сочетающий в себе классические готические мотивы – с мотивами, говоря условно, классически «детективными». Однако под гениальным пером Бронте увлекательный сюжет становится лишь блистательным обрамлением для тончайшей, идеально выверенной психологически истории непростых отношений мужчины и двух женщин – отношений, далеко выходящих за рамки традиционного «любовного треугольника»… Роман Шарлотты Бронте «Шерли» повествует о восстаниях, поднимавшихся в народных массах в результате технического прогресса, когда обычные рабочие руки заменяются машинами. В основу этого произведения был положен реальный факт о вспыхнувшем в 1812 году в окрестностях Йоркширского графства народном бунте, венцом которого явился поджог фабрики, принадлежавшей некоему господину по фамилии Картврайт, который явился прототипом главного героя романа Шарлотты, фабриканта Роберта Мура. В образах же героинь романа - гордой, своенравной Шерли и нежной, мужественной Кэролайн, как свидетельствует английская писательница Элизабет Гаскелл, написавшая после смерти Шарлотты Бронте ее биографию, Шарлотта запечатлела сложные многогранные натуры своих умерших сестер Эмили и Энн. Роман «Шерли» по манере повествования отличается от других произведений Шарлотты Бронте, в частности, от романов «Джейн Эйр» и «Городок». Начало в «Шерли» изобилует длинными описаниями и рассуждениями о политических событиях и военных действиях. Но затем действие начинает развиваться вполне динамично и очень интересно. Две интересные героини, и две любовные линии на фоне очень правдивого отображения социального конфликта. Прочитав этот роман вы окунетесь в жизнь английской северной провинции, со всеми ее прелестями и невзгодами. Эта книга, как и другие произведения сестер Бронте - история души и сердца. Если Ваше сердце не бьется в унисон с сердцами автора и героев - Вам не понравится! Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона».

Первый роман трилогии, принёсший своему создателю невероятную посмертную популярность. Описание: Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка. Итак, «Девушка с татуировкой дракона», роман первый. Стокгольмский экономический журналист и совладелец ­не­зависимого журнала «Миллениум» Микаэль Блумквист, чья карьера зашла в тупик (он только что проиграл суд по обвинению в намеренной клевете на одного богатого мерзавца), получает от пожилого бизнесмена Вангера — не того, который засудил Блумквиста, а другого, но тоже некоторым образом с ним связанного, — странное предложение о работе: поселиться на острове в отдаленной провинции и как минимум написать историю клана Вангер, а как максимум — расследовать произошедшее на острове несколько десятилетий назад загадочное исчезновение — очевидно, убийство — молодой девушки, внучатой племянницы бизнесмена. Остров соединен с материком единственным мостом, который в момент совершения преступления был перекрыт из-за автомобильной аварии, то есть круг подозреваемых ограничен. По мнению заказчика расследования, виноват кто-то из семьи: десятки людей, у всех свои придури и, что существеннее, в шкафах — целая армия скелетов, держать которые под замком удается только благодаря купленному за большие деньги статусу в обществе. Преступление произошло давно — однако некоторым образом продолжается: вот уже сорок лет некто — предположительно убийца — присылает Вангеру на день рождения бандероли с засушенными цветами. И если Блумквист не сделает что-нибудь, справедливость так и не будет восстановлена. Он и не сделает — точнее, не сделал бы, если бы не вторая главная героиня — та самая, с татуировкой: Лисбет Саландер — девушка-аутист, зарабатывающая на жизнь в частном сыскном бюро. Она ходячая проблема, но при этом сверхъестественно умна. Вдвоем Блумквист и Саландер представляют собой очень колоритную пару — Конан Дойл не умер бы от зависти, но несомненно оценил бы прогресс литературных ­тех­нологий. Кадзуо Исигуро «Не отпуская меня».

Очень трогательная, милая и в то же время пронзительная и тяжёлая история. Заставляет задуматься о ценности человеческой жизни... Описание: Перед нами - роман-воспоминание, написанный от лица тридцатилетней Кэти Ш., выпускницы привилегированной школы-пансиона Хейлшем. Там свято блюдут классические традиции британского образования: спорту уделяется внимания не меньше, чем наукам, - выпускники должны покинуть эти стены здоровыми и крепкими людьми. Но сами школьники мало думают о будущем. Их, как и всех детей, больше волнуют сложные дружеские связи, маленькие тайны, бережно хранимые детские "сокровища". Все как обычно, с одной только разницей - каждый воспитанник здесь клонирован и выращен только для одной цели: по достижении определенного возраста стать донором внутренних органов. Эта книга о людях, которые хотели бы выбирать, где они будут жить, кем они будут работать, с кем создадут семью, но остальные люди уже решили за них. С определенного возраста они будут служить Их целям. И чтобы как-то оправдать себя, Они убедили себя, что те - только внешне люди. Но это не так. Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка».

Замечательная книга! Красивый язык, интересный сюжет, неожиданная развязка, да и сама атмосфера какая-то таинственная и необычная.Она одновременно уютная и страшная. Завораживающая и ставящая в тупик. Современная и классическая по замыслу и исполнению. Жестокая в стиле "новой готики" и по-диккенсовски человечная... Описание:Маргарет Ли работает в отцовской букинистической лавке. Современности она предпочитает Диккенса, Уилки Коллинза и сестер Бронте. Каково же было удивление Маргарет, когда внезапно "самая знаменитая сочинительница наших дней", автор пятидесяти шести романов, чьи многомиллионные тиражи, кажется, превысили совокупный тираж Священного Писания, таинственная отшельница Вида Винтер предложила девушке стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному журналисту ни слова правды; в любых вопросах газетчиков или потенциальных биографов она видела лишь повод снова блеснуть своей поразительной фантазией, сплести очередную захватывающую историю. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного особняка, населенного в буквальном смысле призраками прошлого, разворачивается готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "тринадцатой сказки"… Теодор Драйзер «Сестра Керри»

Это история об одной из миллионов девочек, приехавших в большой город, чтобы из грязи превратиться в князи. Описание: Издание первого романа Теодора Драйзера было сопряжено с такими сложностями, что это привело его создателя к тяжелой депрессии. Но дальнейшая судьба романа "Сестра Керри" оказалась счастливой: он был переведен на многие иностранные языки, переиздан миллионными тиражами. Новые и новые поколения читателей с удовольствием погружаются в перипетии судьбы Каролины Мибер. Роман о бедности и богатстве, о любви, о стремлении к лучшей жизни, о том как одни люди, будучи "никем", добиваются всего, а другие, имея все, становятся "никем". Роман о том как набраться сил в трудные для тебя времена, чтобы выжить и стать лучше. Роман о мире, в котором мы живем, и человеке, живущем в этом мире. Роман помогает задуматься над своей жизнью и не уйти с головой в свои проблемы. Читается легко и непринужденно. Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Описание: рассказывает о трагической судьбе талантливого немецкого хирурга, бежавшего из фашистской Германии от преследований нацистов. Ремарк с большим искусством анализирует сложный духовный мир героя. В этом романе с огромной силой звучит тема борьбы с фашизмом, но это борьба одиночки, а не организованное политическое движение Книга лишена динамичного накала страстей, выраженного в действиях, зато сколько эмоций, сколько чувств. Предвоенная Франция, любовь, одиночество, французские улочки, площадь Согласия и площаль Этуаль, аверю Георга V, кальвадос, Жоан Маду, Борис Морозов, пансионат для беженцев "Энтернасиональ", Антиб и, конечно же, Триумфальная арка. В каждой строчке словно миллион слов, читаешь и аж сердце щемит. Переживаешь вместе с Равиком, чувствуешь его пустоту, его отчание и сомнение, его любовь. P.S. Ждите продолжения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читать...(Часть 1)

17:07, 30 июня 2010

Автор: dina-dina

Комменты 70

Аватар

Прислушалась к вашим советам - оч интересные книги! Обязательно жду продолжения!

Аватар

......

V

Тоже отмечусь))) я постоянно перечитываю "невыносимая легкость бытия" Кундера, "Мир глазами гарпа", "Четвертая рука" Джона Ирвинга и всего Довлатова с Булгаковым

Аватар

Прочитала пост. Купила книгу Стига Ларссона. Интересно. Спасибо за рекомендацию.

N

Диана Сеттерфилд совсем не понравилось, а остальные книги отличные!

Подождите...