Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Если мужская половина человечества исчезнет, то женщины смогут продолжить человеческий род самостоятельно путем партеногенетического размножения. Об этом "Известиям" рассказали ведущие российские генетики.  По словам ученых, мужская Y-хромосома — это маленький кусок женской Х-хромосомы, от которой в процессе эволюции осталось только 10 процентов генов. При этом женщины, в отличие от мужчин, могут воспроизводиться без оплодотворения. "Это возможно потому, что они имеют полноценный набор хромосом. Кроме того, у мужчин отсутствуют репродуктивные структуры для вынашивания ребенка", — объяснил ведущий научный сотрудник Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, профессор Техасского А&М университета (США) Константин Крутовский. Таким образом, заключает издание, если мужчины по каким-то причинам исчезнут, женщины гипотетически могут перейти на партеногенетическое размножение — то есть будут использоваться яйцеклетки, которые не прошли редукционное деление в мейозе при формировании гаплоидных гамет. Такая яйцеклетка может развиться в точную копию мамы. Иначе говоря, рождаться будут только девочки.

Источник: iz.ру

Автор: Kentazh_Future

Блоги

Генетики нашли еще один способ размножения людей

17:20, 7 марта 2019

Автор: Kentazh_Future