Порой руки так и чешутся провести литературные параллели. Поэтому, вдохновясь недавними постами про миры Толкина, поведаю я вам повесть в двух частях о страстях, на фоне которых эльфы могут только нервно курить и удивляться. Ну, и по заветам Профессора, разделим матчасть надвое: сегодня история любви, а в ближайшие дни объяснение, как же люди дошли до жизни такой.

Итак, Он. Не Арагорн, но где - то близко. Королевских кровей, но права на трон, пусть и призрачные, были профуканы за тридцать лет до его рождения дедушкой, что, однако, не мешало нашему герою иметь в родственниках и свойственниках почти всех монархов Европы. Луи Френсис Альберт Виктор Николас Маунтбеттен ( до 1917 года - Баттенберг), младший сын принца Людвига Баттенберга и Виктории Гессен - Дармштадтской.

Просто перечислю: правнук королевы Виктории, внук Великого герцога Гессенского Эрнста, племянник российской императрицы Александры Федоровны, брат королевы Швеции Луизы, кузен испанской королевы Евгении Виктории, дядя принца Эдинбургского Филиппа, дальний родич итальянской, греческой, черногорской королевских семей и прочая, и прочая. Ну, даже место рождения как бы намекает сплетницам - Фрогмор Хаус, Виндзор. И все бы прекрасно, но вот за громкими родственными связями и титулами скрывалось достаточно скромное материальное положение. Родители его, гессенские принцы по рождению, по большей части существовали на жалование отца, офицера военно - морского флота Великобритании, дослужившегося до звания Первого морского лорда, и периодические материальные вливания от любящей бабушки матери, королевы Виктории, которая опекала своих внучек после ранней смерти их матери. Ну, и не забываем про майорат - у большинства английской знати все семейные богатства достаются старшему сыну, а наш Луи Френсис Альберт был младшим. 

Родился юный принц в 1900 году. Пусть феи в колыбельку и не положили ему богатства, зато сполна наградили внешностью, умом и толпой любящих родственников. Детство он провел в играх с многочисленными кузенами Романовыми, Ганноверами (будущими Виндзорами) и Гогенцоллернами. В 1916 году закончил Королевский военно - морской колледж в Дартмуте и отправился служить на корабль "Элизабет". Личные качества, родственные связи и бурные события мировой истории обещали блестящую карьеру. А в 1920 году лейтенант королевского флота встретил Её.

Итак, Она. Эдвина Синтия Аннет Эшли, дочь барона Таун - Тампль и, что гораздо более занимательно, Амалии Кессел, чей отец был одним из богатейших людей Англии того времени. Мать Эдвины рано умерла, отец девочкой почти не занимался, поэтому воспитание и образование легло на плечи Джозефа Кессела, не жалевшего для внучки ничего и завещавшего ей все свое огромное по тем временам состояние (не знаю, как перевести в нынешние деньги 2 миллиона фунтов стерлингов, но точно помню, что у Агаты Кристи не чихнув убивали за несколько сотен фунтов). Помимо денег, со временем Эдвина унаследует и несколько поместий от отца. 

18 июля 1922 года состоялась свадьба, на которой среди 8000 гостей были члены британской королевской семьи, в том числе и друг жениха - будущий король Эдуард VIII ( так же известный как супруг Уоллис Симпсон). Свадебное путешествие молодожены провели с США, особенно задержавшись в Голливуде и снявшись там в фильме Чарли Чаплина.

А потом Эдвина и Луи вернулись домой и начались суровые будни... Новоиспеченный супруг как морской офицер регулярно отправлялся в длительные командировки на Средиземное море, а его супруга, родив дочку Патрицию и отдав ее на попечение нянь, скучала... Ну, а чем проще всего развеять тоску молодой, красивой, богатой и избалованной женщине? Конечно же, толпой поклонников, которые из разряда простых воздыхателей достаточно быстро стали переходить в более опасную для репутации категорию. Рождение второй дочери Памелы ситуацию не изменило - через месяц после родов Эдвина уехала отдыхать на курорт, оставив и вторую дочь под надзором нянь. Именно Памела, в замужестве леди Хикс оставила очень любопытную книгу о семейной жизни родителей "Дочь империи". Сам лорд Луи однажды проронил весьма любопытное замечание, что "мы с Эдвиной провели свою супружескую жизнь в постелях других людей". 

Вообще, сплетен вокруг брака столь ярких персонажей высшего света изначально было немало. Поговаривали, что и муж весьма холоден к дамам и предпочитает мужчин, и что жена в буквальном смысле купила себе молодого и знатного супруга, и что вообще неизвестно кто и когда первым пошел на сторону. Думаю, что Маунтбеттену, как часто отсутствующему по службе, было легче скрывать свои интриги, а вот Эдвина, живущая в Лондоне, даже шанса не имела на тайны. Еще одним раздражителем для молодой женщины была всегда находившаяся в кабинете мужа фотография Великой княжны Марии Николаевны, которую Луи Маунтбеттен хранил до конца своих дней.

"Из-за военно-морской службы мой отец часто бывал в отъездах, поэтому она становилась всё более зависимой от поклонников и развлечений с ними. Она называла их ее "ginks", жаргонное слово для "парней", и она любила острые ощущения, которые испытывала во время попыток этих парней добиться её расположения. Она начала коллекционировать их в таком количестве, что многие смотрели на это с недоумением и неодобрением"

Многочисленные поклонники поначалу причиняли неудобство только самой Эдвине, когда ей приходилось виртуозно лавировать между "ожидающим в гостиной мистером Н, сидящим в кабинете господином М, и находящимся в библиотеке лордом Л", но в начале 30 - х годов в личную жизнь супругов Маунтбеттен вмешался сам английский король. Одна из газет опубликовала сплетню о связи жены одного из родственников семейства Виндзоров с темнокожим музыкантом - Полом Робсоном. С Мальты был призван лорд Луи с требованием подать в суд на клевету ( эх, расисты, Бейонсе с Джадой Пинкетт - Смит на них нет). Суд Маунтбеттены выиграли, но не потому, что у Эдвины не было романа, был, вот только не с упомянутым Робсоном, а с пианистом Лесли Хатчем, которого она осыпала дорогущими подарками типа золотого портсигара, часов и прочих ювелирных отношений. Только вот после скандала карьера в Англии для Хатча была закончена и он был вынужден уехать. 

Ну, а развеселая семья наконец - то пришла к мирному консенсусу: оба супруга обзавелись постоянными партнерами, которые фактически жили вместе с ними. И хотя на публику ничего не выносилось, но все знали, что любовником Эдвины является подполковник Колдстримского полка Харолд Филлипс, а лорда Маунтбеттена слишком часто видели с француженкой Иолой Летелье. От детей, кстати, дикая семейная ситуация не скрывалась. Иола отдыхала с семьей любовника, а Филлипс, которого в семье называли Банни (Кролик), учил маленькую Памелу читать, подарил ей первого пони, частенько по вечерам играл с девочками: "Кролик принес большую радость в наши жизни и я очень любила его"

Но чаще девочки Маунтбеттен оставались одни: отец уезжал по делам службы, а мать с любовником много путешествовала по миру. Да даже находясь в Англии, Эдвина почти не уделяла внимание детям, лишь изредка навещая их перед сном. Зато именно девочки поддержали мать, когда многолетний любовник бросил ее ради женитьбы. Пикантность ситуации состояла в том, что юная невеста была родственницей Луи, племянницей его невестки Нади и брата Джорджа ( а заодно праправнучкой "нашего всего " А.С. Пушкина и Николая I). Забегая вперед, скажу, что брак Харолда Филлипса и Джорджины Уэрнер оказался долгим и плодовитым, а две их дочери вышли замуж за герцога Аберкорнского и герцога Винчестерского соответственно ( интересно, знает ли нынешний самый молодой миллиардер Великобритании, что его дедулю когда - то звали Кроликом?)

        

Депрессия Эдвины была столь сильна, что за ее жизнь всерьез опасались, не оставляя ее одну. "Она совершала бесконечные гнетущие прогулки в одиночку у реки и семья боялась, что она может утопиться"

Неожиданным лекарством стали события Второй мировой войны. Леди Маунтбеттен стала активно работать в скорой медицинской помощи госпиталя Святого Иоанна, что стало предметом огромной гордости ее мужа. По примеру матери, во Вспомогательную женскую службу отправились и дочери.

А после войны лорд Луи вместе с супругой отправился в Индию, с целью проконтролировать процесс формирования самостоятельного государства. Независимость стала подарком за помощь Британии во Второй мировой войне. И именно в Индии Эдвина встретила героя своего последнего романа - Джавахарлала Неру, будущего премьер - министра, а еще симпатичного, образованного и богатого вдовца. Естественно, что консервативные индийцы видели в связи английской леди и индийского политика только дружбу, а вот Памела, бывшая рядом с родителями тогда, проговорилась про отношения в семье "Ее новоявленное счастье освободило отца от ее неустанных ночных упреков, постоянных обвинений в том, что он не понимал ее и игнорировал".

Эта связь, кстати, опять вызвала неудовольствие короля (правда, уже другого). Маунтбеттены были отозваны в Лондон, но Эдвина ежегодно ездила в Индию и вела с Неру регулярную переписку, закончившуюся только в 1960 году со смертью леди Маунтбеттен, к тому времени получившей через мужа еще и титул графини Бирманской. 

Лорд Луи пережил супругу на 19 лет, успев посодействовать в личной жизни не только любимому племяннику Филиппу, но и его старшему сыну Чарльзу, которому он сватал свою внучку Аманду Нэчбулл, но девушка предложение принца отвергла. Смерть немолодого человека была страшной - на яхте, где он отдыхал с семьей дочери произошел взрыв, ответственность за который взяли террористы ИРА. Вместе с ним погибли мать зятя, внук и 15 - летний юнга. Патриция Нэчбулл с мужем и еще одним сыном выжили. 

Памела Маунтбеттен, в отличие от сестры и родителей ( и видимо насмотревшись на великосветских тараканов) вышла замуж за простого дизайнера интерьеров Дэвида Хикса. У нее трое детей, которые изредка мелькают в светской хронике, например, младшая дочь была подружкой невесты на свадьбе Чарльза и Дианы, а сын Эшли - писатель и дизайнер. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Историческое закулисье. Ménage a... толпа

22:48, 2 марта 2019

Автор: MonicaGeller

Комменты 61

Аватар

Шикарный мужчина, правильные черты лица. Абсолютно мой типаж. Однажды, дело было в Эмиратах, в молле увидила вот такого красавца. Он был англичанин и где-то на 7-8 лет моложе. Мне тогда было 32 года. Я не могла оторвать от него взгляд, вот уставилась и сама пониманию, что это уже неприлично, но ничего с собой поделать не могу. Подруга еле оттащила меня от него. Проходит несколько дней, мы сталкиваемся с ним в аквапарке. Он в плавках, все дела, у меня глаз аж выпал, и как у Патрика( друг Спанчбоба) слюна пошла. А он был не один, а с подругой. Как он шарахнулся(узнал паразит), на другой конец бассеена убежал. Приследовать, конечно, не стала, думаю, ладно живи. Вот никогда бы о себе не подумала, что может так голову вскружить красивый мужчина.

Аватар

Мужик видный, она сутулая и некрасивая

Аватар

Красивый парень! На папу Елизаветиного тоже немного похож, мне кажется (хотя тот попроще), на Филиппа само собой... Но я одного не пойму, как они там из кожвендиспансеров вообще вылезали? Мы тут Вику критикуем, а тут в плане необходимости мирамистина - или ещё чего похлеще- та же Вика, только мужик)

Аватар

Спасибо,очень интересно,пожалуйста продолжайте.

E

Как раз недавно прочла про эту влюбленность Луи в Марию Николаевну. Правда, не постигни даже Романовых такая судьба, они бы все равно не поженились, будучи двоюродными сестрой и братом. Мария, конечно, исключительной красоты девушкой, классически красивой. Ольга и Татьяна тоже были красавицами, но с изюминкой, а у Марии была самая что ни есть классическая красота.

Подождите...